Как нам теперь быть в этой ситуации мы не знаем как правильно его оформить на себя?

• г. Новосибирск

Ситуация состоит в следующем; мы купили дачу не оформляя договор купли продажи, участок приватизированный в 1992 году свидетельство на зем участок составлен на Иванова И.Г его уже нет в живых с 2005 года жена не оформив участок на свое имя продала его нам. как нам теперь быть в этой ситуации мы не знаем как правильно его оформить на себя? И желательно как можно меньше беспокоя бывшую хозяйку подскажите пожалуйста!

Заранее вас благодарим!

Ответы на вопрос (2):

К сожалению не беспокоить бывшую хозяйку не удастся. В Вашей ситуации 2 варианта.

1.Получить от имени хозяки доверенность на право оформления и действий по принятию наследства. офрмить участок на эту женщину, а потом оформить на себя на основании договора купли - продажи.

2.Обратиться в суд с иском о признании права собственности где стороной по делй будет эта женщина.

Какой из этих вариантов Вас больше устраивает - решать Вам.

Здравствуйте, Екатерина.

Вы можете признать право собственности на участок на основании приобретательной давности, но только через 15 лет с момента начала пользования участком.

К вашим услугам, Волков А.В. г. Новосибирск.

Не забывайте выражать благодарность за оказанную помощь.