Пользователь 9111.ru
• г. Харьков
Вопрос №82434

Имеет ли право суд при открытом судебном заседании изымать аудиозаписи процесса у меня и хранить их в соответствии со ст 78 ГПК РФ о хранении аудиозаписи, если я не предоставляю эти аудиозаписи в текущий процесс как доказательства. То, что я имею право записывать мне известно, но имеет ли право суд изъять записи у меня. В ГПК эта ситуация не прописана до конца - возникает двусмысленность, которая может быть употреблена во вред гласности судебного разбирательства. Если суд потребует у меня мои касеты бесплатно, то я вынужден буду опять "покупать" фактически свою запись у суда, к тому же возможно отредактированную - доказать, что запись отредактирована будет трудно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 07:37

Это грубейшее нарушение закона. Согласно ст.78 ГПК РФ аудиозапись подлежит изъятию тоько в случае, если является доказательством по делу. Рекомендую Вам обжаловать действия судьи, а также обратиться в квалификационную коллегию судей. Только убедитесь в том, что в протоколе судебного заседание отражено изъятие аудиозаписи. Если этого нет - составляйте замечания на протокол, привлекайте свидетелей данного факта. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Горно-Алтайск

Есть аудиозапись судебного процесса в которой есть запись разговора между мной и истцом когда был перерыв на мировое соглашения,

Есть аудиозапись судебного процесса в которой есть запись разговора между мной и истцом когда был перерыв на мировое соглашения, которое происходила в коридоре суда, могу ли я эту записи предоставить как доказательство? Запись не прерывалась весь процесс от начала и до конца судебного процесса.

Юрист г. Барнаул
26.05.2017, 07:59

Антом, Вы имеете право ходатайствовать перед судом о приобщении в качестве доказательств любых документов, в том числе и запись разговора. Вопрос в другом, что эта запись доказывает? Вам желательно со всеми документами срочно проконсультироваться у юриста, возможно есть необходимость истребовать и иные доказательства по делу. Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
26.05.2017, 08:02

Доброго Времени суток!

Доказательство ЧЕГО? Предоставить конечно можете, но суд, из моей практики - не примет ее как доказательство

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет

Куда писать о факте скрытия записи, и на что ссылаться?

Прошел суд о взыскании морального вреда. Решение суда: отказать в удовлетворении. Велась аудиозапись судебного заседания. На заявление о выдаче копии аудиозаписи судеб. Заседания пришел ответ о том, что якобы запись не велась. К председателю суда обращались по поводу факта существования записи, однако он твердо заявляет, что записи не было и быть не может в делах о взыскании морального вреда. Бред. Где может быть упоминание о применении в суд э. заседании технических средств? Куда писать о факте скрытия записи, и на что ссылаться?

Юрист г. Москва
19.01.2017, 15:49

Здравствуйте.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Тут нужно исследовать все материалы дела, на нарушения. Какие есть на руках?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
19.01.2017, 15:59

В протоколе судебного заседания не указали, что ведется аудиозапись? Значит никак не докажете что велась аудиозапись если уже получили ответы от председателя суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Семикаракорск

Как спросить у судьи разрешения на диктофонную запись во время судебного процесса и когда это надо делать,

Как спросить у судьи разрешения на диктофонную запись во время судебного процесса и когда это надо делать, при подготовке к судебному разбирательству или когда суд назначит сам судебный процесс.

Юрист г. Москва
19.04.2016, 15:55

Когда начнется заседание либо до него заявите ходатайство о проведении записи

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Имею право вести айдио запись на суду не ставить в известность суд или все таки поставить в известность?

Имею право вести айдио запись на суду не ставить в известность суд или все таки поставить в известность? Ст 10.1.7 гпк Рф. и если мне не понравится процесс или будут грубые нарушения в заседании то как мне поможет эта запись при обжаловании?

Юрист г. Пермь
30.11.2014, 18:42

можете не ставить в известность

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Аудиозапись в суде - Вадим

Вопрос №258354 Уважаемый Трофимов Федор Владимирович! По поводу аудиозаписи в суде Вы говорите:" только с разрешения суда", но ст.10 ГПК РФ:

"7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда."

Разрешения суда на простую аудиозапись не требуется! Или Вы имели в виду что-то другое? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
01.07.2005, 00:20

Вадим, а ведь Вы правы :)))) Привычка к нарушениям процессуальных норм со стороны судей привела к тому, что сам проконсультировал не по закону, а по сложившимся в СОЮ "понятиям".

А что Вы хотели... ГПК ще много каких прав предоставляет... Например, знакомиться с материалами дела, делать из них выписки, копии... А потом приходишь в суд, а в канцелярии тебе говорят - а вот заявление, плиз, с резолюцией судьи (а в некоторых - и председателя суда). С каждым канцелярским работником воевать - воевалки не хватит :)))

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Бузулук
₽ VIP

На какую статью ГПК сослаться при обжаловании решения.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Юрист г. Москва
06.06.2011, 18:04

По этим основаниям решение не отменят.

Не перегружайте жалобу ненужными доводами, а то кассация «не увидит за деревьями леса».

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
06.06.2011, 19:35

Уважаемый Владимир, г.Бузулук!

Нарушение судом на этапе подготовки судебного процесса является нарушением процессуальных норм права, предусмотренных ст.ст.147-150 ГПК РФ.

Данные процессуальные нарушения суда могут являться одним из оснований для отмены решения суда первой инстанции при его обжаловании.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.06.2011г

21:34 уф.вр.(19:34 моск)

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
06.06.2011, 20:45

Ознакомтесь с материалами дела и прочтите определение суда о назначении и проведении "подготовки", предварительного или судебного заседания. Тогда будет понятно, нарушен ли судебный процесс и имеются ли основания к отмене решения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
06.06.2011, 20:47

Не могу согласиться с ответом Моисеева В.Н.

Во-первых, подготовка по делу проводилась (нарушений норм процессуального права нет).

Во-вторых, при ответе коллега не учел ст. 364 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли ответчик по гражданским делам вести запись судебного заседания на диктофоне просто заявив:

Может ли ответчик по гражданским делам вести запись судебного заседания на диктофоне просто заявив:

«ставлю в известность суд о том, что буду вести аудиозапись судебного процесса»

Юрист #8292729
Юрист г. Кострома
15.06.2020, 07:03

Да, на основании гпк рф.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
15.06.2020, 07:57

Здравствуйте! В соответствии со ст. 10 ГПК РФ Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие [b]в открытом[/b] судебном заседании, имеют право в письменной форме, [i]а также с помощью средств аудиозаписи[/i] фиксировать ход судебного разбирательства.

Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Так что если это обычное судебное заседание, не закрытое, вести запись имеет право без всякого разрешения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Челябинск

Можно ли областному суду предоставить копию записи?

Я записывал судебное разбирательство, как мне использовать эту запись, чтобы отменить приговор, есть не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам? Можно ли областному суду предоставить копию записи?

Юрист г. Краснодар
16.08.2005, 09:10

А запись велась с разрешения суда?

Если нет, то официально Вы предъявить никому не можете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: 1. Что может быть принято судом в отношении истца,

Помогите ответом. В судебном заседании истец ведет аудиозапись судебного заседания, не предупреждая об этом присутствующих и суд. Делается это с целью вносить замечания в протокол, а также для подготовки возражений на доводы ответчика к следующему заседанию, тем более неоднократно истец сталкивался с подлогом своих слов в протоколах в интересах ответчика.

Вопрос:

1. Что может быть принято судом в отношении истца, если суд потребует доказать правоту своих замечаний и истец сошлется на запись?

2. Какие-либо запреты есть вести запись в суде или суд сошлется на то, что запись сделана с нарушением закона?

Заранее спасибо. Карина.

Юрист г. Санкт-Петербург
30.06.2005, 21:25

Начнет с замечания. А дальше просто удалит из зала. Или вкатает административку за неуважение к суду. И будет прав.

Читаем ГПК - использование технических средств в ходе заседания - с разрешения суда.

Заявляем ходатайство о ведении аудиозаписи заседания, обосновываем плохим восприятием информации на слух, забывчивостью, рассеянностью внимания. Отказ - требуем вынесения определения, обжалуем в частном порядке.

По разрешенной судом аудиозаписи влегкую заявляем замечания на протокол - потому что обосновать есть чем. А заодно находим кучу процессуальных нарушений, на которых ломаем решение первой инстанции в кассации (Вы же подозреваете, что у вас судья заряжен - так правильно готовьтесь идти на следующие инстанции).

Успехов! :)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

В суде по гражданскому делу будет ли приниматься аудиозапись?

Я истец. В качестве доказательства я имею аудиозапись. Я буду предъявлять запись в суде по гражданскому делу.

1. Если встанет вопрос у ответчика о подинности аудиозаписи, то фоноскопическую экспертизу, по признанию записи подлиной, буду оплачивать я или ответчик?

2. Если встанет вопрос у суда о подинности аудиозаписи, то фоноскопическую экспертизу, по признанию записи настоящей, буду оплачивать я или ответчик?

Адвокат г. Новосибирск
08.07.2013, 05:40

В гражданском процессе стороны обязаны доказать те обстоятельства на которые они ссылаются. Поэтому, если такая необходимость возникнет Вам придётся нести все расходы по проведению экспертизы. В дальнейшем в случае удовлетворения Ваших требований суд взыщет с ответчика понесённые Вами расходы.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение