То, что я имею право записывать мне известно, но имеет ли право суд изъять

Игорь
• г. Харьков
Вопрос №82434

Имеет ли право суд при открытом судебном заседании изымать аудиозаписи процесса у меня и хранить их в соответствии со ст 78 КПК РФ о хранении аудиозаписи, если я не предоставляю эти аудиозаписи в текущий процесс как доказательства. То, что я имею право записывать мне известно, но имеет ли право суд изъять записи у меня. В КПК эта ситуация не прописана до конца - возникает двусмысленность, которая может быть употреблена во вред гласности судебного разбирательства. Если суд потребует у меня мои кассеты бесплатно, то я вынужден буду опять "покупать" фактически свою запись у суда, к тому же возможно отредактированную - доказать, что запись отредактирована будет трудно.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Это грубейшее нарушение закона. Согласно ст.78 ГПК РФ аудиозапись подлежит изъятию только в случае, если является доказательством по делу. Рекомендую Вам обжаловать действия судьи, а также обратиться в квалификационную коллегию судей. Только убедитесь в том, что в протоколе судебного заседание отражено изъятие аудиозаписи. Если этого нет - составляйте замечания на протокол, привлекайте свидетелей данного факта. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №17710565

Сколько сохраняются в суде все аудиозаписи о всех судебных заседаниях по гражданскому делу после окончательного вынесения решения суда, и можно ли истцу запросить суд всех аудиозаписей о всех судебных заседаний спустя 2.5 месяца после окончания вынесения решения суда.

• г. Нижний Новгород
Вопрос №12173646

Кто может делать расшифровку аудиозаписи и как это правильно оформить? В интернете разные мнения по этому вопросу к тмкжеуменя ответчик - жена судьи.

• г. Ханты-Мансийск
Вопрос №12382209

На каком носителе нужно предоставить суду, аудиозапись являющиеся доказательством.

• г. Москва
Вопрос №535414

Разрешена ли запись судебных заседаний по гражданским делам на цифровой диктофон?

Нужно ли на это разрешение суда (судьи)?

Может ли суд запретить вести запись, на каком основании?

Будет ли являться запись заседаний суда на цифровой диктофон доказательством, принимаемым к рассмотрению?

В каких статьях и законах на этот счет имеется информация (ну чтобы знать что допустимо, а что нет, не просто с чужих слов)?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №17474132

На последнем судебном заседании СУДОМ (и мной также с уведомлением суда) велась аудиозапись. Письменный протокол, естественно, короткий. Однако, аудиозапись приобщена к делу и она ПОЛНАЯ. Это гражданский процесс.

Есть ли необходимость подавать замечания на (краткий) письменный протокол при наличии диска с аудиозаписью заседания, чтобы апелляционной инстанции было, к примеру, проще/удобнее воспринимать доводы в апелляционной жалобе при наличии в жалобе ссылок на этот протокол? Применима ли такая практика при обжаловании - ссылаться на конкретные минуты файла с аудиозаписью? Или в письменном протоколе это должно быть обязательно продублировано (те слова, на которые идет ссылка к аудио формату)? Спасибо!

• г. Белгород
Вопрос №16716402

Сколько времени хранятся аудиозаписи судебного заседания по гражданскому делу?

₽ VIP
Вопрос №17082240

Согласно статьи 35 ГПК хочу получить по интернету аудиозапись заседания суда. Мне отказали, но сослаться в оправдание отказа на какой-либо документ не смогли. Мне предлагают переписать запись на "флешку", да только ехать надо за 80 км. Подскажите на какой документ можно сослаться в подтверждение отказа передачи аудиозаписи по интернету.

• г. Сыктывкар
Вопрос №18283742

Скажите, пожалуйста, судья не разрешает записывать аудиозапись судебного заседания. Это законно?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.