Возможность суда изъять аудиозаписи процесса участников судебного заседания - право или нарушение принципов гласности?

• г. Харьков

Имеет ли право суд при открытом судебном заседании изымать аудиозаписи процесса у меня и хранить их в соответствии со ст 78 ГПК РФ о хранении аудиозаписи, если я не предоставляю эти аудиозаписи в текущий процесс как доказательства. То, что я имею право записывать мне известно, но имеет ли право суд изъять записи у меня. В ГПК эта ситуация не прописана до конца - возникает двусмысленность, которая может быть употреблена во вред гласности судебного разбирательства. Если суд потребует у меня мои касеты бесплатно, то я вынужден буду опять "покупать" фактически свою запись у суда, к тому же возможно отредактированную - доказать, что запись отредактирована будет трудно.

Ответы на вопрос (1):

Это грубейшее нарушение закона. Согласно ст.78 ГПК РФ аудиозапись подлежит изъятию тоько в случае, если является доказательством по делу. Рекомендую Вам обжаловать действия судьи, а также обратиться в квалификационную коллегию судей. Только убедитесь в том, что в протоколе судебного заседание отражено изъятие аудиозаписи. Если этого нет - составляйте замечания на протокол, привлекайте свидетелей данного факта. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Есть аудиозапись судебного процесса в которой есть запись разговора между мной и истцом когда был перерыв на мировое соглашения, которое происходила в коридоре суда, могу ли я эту записи предоставить как доказательство? Запись не прерывалась весь процесс от начала и до конца судебного процесса.

Прошел суд о взыскании морального вреда. Решение суда: отказать в удовлетворении. Велась аудиозапись судебного заседания. На заявление о выдаче копии аудиозаписи судеб. Заседания пришел ответ о том, что якобы запись не велась. К председателю суда обращались по поводу факта существования записи, однако он твердо заявляет, что записи не было и быть не может в делах о взыскании морального вреда. Бред. Где может быть упоминание о применении в суд э. заседании технических средств? Куда писать о факте скрытия записи, и на что ссылаться?

Как спросить у судьи разрешения на диктофонную запись во время судебного процесса и когда это надо делать, при подготовке к судебному разбирательству или когда суд назначит сам судебный процесс.

Имею право вести айдио запись на суду не ставить в известность суд или все таки поставить в известность? Ст 10.1.7 гпк Рф. и если мне не понравится процесс или будут грубые нарушения в заседании то как мне поможет эта запись при обжаловании?

Вопрос №258354 Уважаемый Трофимов Федор Владимирович! По поводу аудиозаписи в суде Вы говорите:" только с разрешения суда", но ст.10 ГПК РФ:

"7. Лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда."

Разрешения суда на простую аудиозапись не требуется! Или Вы имели в виду что-то другое? Спасибо.

После заседания по подготовке дела к судебному разбирательству, был заменен судья На следующем заседании на вопрос: Это подготовка, предварительное или судебное заседание и не должен ли процесс начаться с нуля? Судья ответил, что суд сам решает порядок проведения и это-судебное заседание. Можно ли потребовать отмены решения суда в связи с нарушением процедуры подготовки и проведения судебного разбирательства.

Может ли ответчик по гражданским делам вести запись судебного заседания на диктофоне просто заявив:

«ставлю в известность суд о том, что буду вести аудиозапись судебного процесса»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я записывал судебное разбирательство, как мне использовать эту запись, чтобы отменить приговор, есть не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам? Можно ли областному суду предоставить копию записи?

Помогите ответом. В судебном заседании истец ведет аудиозапись судебного заседания, не предупреждая об этом присутствующих и суд. Делается это с целью вносить замечания в протокол, а также для подготовки возражений на доводы ответчика к следующему заседанию, тем более неоднократно истец сталкивался с подлогом своих слов в протоколах в интересах ответчика.

Вопрос:

1. Что может быть принято судом в отношении истца, если суд потребует доказать правоту своих замечаний и истец сошлется на запись?

2. Какие-либо запреты есть вести запись в суде или суд сошлется на то, что запись сделана с нарушением закона?

Заранее спасибо. Карина.

Я истец. В качестве доказательства я имею аудиозапись. Я буду предъявлять запись в суде по гражданскому делу.

1. Если встанет вопрос у ответчика о подинности аудиозаписи, то фоноскопическую экспертизу, по признанию записи подлиной, буду оплачивать я или ответчик?

2. Если встанет вопрос у суда о подинности аудиозаписи, то фоноскопическую экспертизу, по признанию записи настоящей, буду оплачивать я или ответчик?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение