Возможность суда изъять аудиозаписи процесса участников судебного заседания - право или нарушение принципов гласности?

• г. Харьков

Имеет ли право суд при открытом судебном заседании изымать аудиозаписи процесса у меня и хранить их в соответствии со ст 78 ГПК РФ о хранении аудиозаписи, если я не предоставляю эти аудиозаписи в текущий процесс как доказательства. То, что я имею право записывать мне известно, но имеет ли право суд изъять записи у меня. В ГПК эта ситуация не прописана до конца - возникает двусмысленность, которая может быть употреблена во вред гласности судебного разбирательства. Если суд потребует у меня мои касеты бесплатно, то я вынужден буду опять "покупать" фактически свою запись у суда, к тому же возможно отредактированную - доказать, что запись отредактирована будет трудно.

Ответы на вопрос (1):

Это грубейшее нарушение закона. Согласно ст.78 ГПК РФ аудиозапись подлежит изъятию тоько в случае, если является доказательством по делу. Рекомендую Вам обжаловать действия судьи, а также обратиться в квалификационную коллегию судей. Только убедитесь в том, что в протоколе судебного заседание отражено изъятие аудиозаписи. Если этого нет - составляйте замечания на протокол, привлекайте свидетелей данного факта. С уважением,