Нужно ли будет после его смерти при оформлении наследства брать отказную от доли у моей сестры.

• г. Кузнецк

Прошу разъяснить следующий вопрос. Проживаю с отцом в квартире, которая была приватизирована в равных долях на родителей. После смерти мамы отец и моя сестра отказались от своей доли наследства в мою пользу. Сейчас отцом составлено завещание его доли на меня. Нужно ли будет после его смерти при оформлении наследства брать отказную от доли у моей сестры. Она проживает на Украине и процесс получается длительный. Нужно ли брать отказ в случае дарения? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нет, ничего не нужно ни в том, ни в другом случаях.

Спросить
Пожаловаться

В 2002 году была приватизирована 3-х комнатная квартира в равных долях на троих человек: 1/3 доли на мою маму, 1/3 доли на мою сестру и 1/3 доли на мою дочь. Сейчас мама и сестра хотят продать эту квартиру и купить 1-комнатную сестре и 1-комнатную моей маме. Моя дочь напишет отказ от своей доли в пользу моей мамы. Таким образом у мамы будет 2/3 доли и 1/3 доли у сестры. При продаже 3-х комнатной квартиры нужно ли будет платить налог 13%?

После смерти мамы мы с сестрой остались наследниками. Родительская квартира распределена по равным долям: на маму, сестру и на меня. Если моя сестра откажется от наследства в мою пользу, мне перейдёт доля мамы и сестры?

У мамы была 3-ком квартира, приватизированная в равных долях на маму и младшую сестру. Мама и сестра умирают, у сестры трое детей прописанных в квартире. Старший ребенок сестры отказался от своей доли наследства в мою пользу. Сейчас у меня на руках два св-ва о праве на наследство. Как правильно составить договор дарения на дочь?

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

У меня есть родная сестра инвалид 2-ой группы. Моя мама также имеет 1/4 долю в приватизированной квартире, в которой живет моя сестра. Скажите, пожалуйста, если моя мама оформит договор дарения в пользу моей сестры на 1/4 квартиры, в которой живет сестра, а та в свою очередь напишет отказ от наследства в мою пользу (квартиры мамы). Сможет ли сестра в последствии отказаться от этого отказа и претендовать на наследство (несмотря на завещание) как инвалид 2-ой группы. Заранее благодарю за ответ!

Моя мама сделала завещание на свой дом мне, моей дочери, моей родной сестре в равных долях.1 месяц назад моя сестра умерла. Кто теперь будет наследовать долю моей сестры, после смерти моей мамы.

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что можно сделать в моей ситуации. Мой отец хочет оформить на меня долю в квартире (квартира была приватизирована в равных долях на 4: на мою маму, отца меня и моего ребенка; после смерти мамы отец вступил в наследство). В этой квартире я проживаю с моим отцом и моим ребенком. Решили оформить договор дарения (т.к. прочитали, что завещание можно оспорить), чтобы я получила право собственности на его долю. Мы переживаем, что после смерти отца, мой брат сможет отсудить часть квартиры. Как можно этого избежать? В таком случае, лучше сделать дарение при жизни или написать завещание? Как может мой брат отсудить часть квартиры?

Моя сестра проживает со своим официальным мужем в 2-х комнатной квартире наших родителей. Мама наша жива дай ей бог здоровья на много лет, папа умер в 2009 году. Квартиру родители получили от Кировского завода точнее сначала комнату в 1973 году как молодая семья, а в 1985 году соседи освободили другую комнату т.к. получили квартиру, и наша семья заняла всю квартиру. В 2005 году квартира была приватизирована в равных долях на маму, папу, мою сестру, меня и моего малолетнего сына 2003 г.р. После смерти папы его доля по обоюдному согласию перешла маме. В 2012 году я свою долю по договору дарения передала маме. 1. Если мама оставит завещание на сестру смогу ли я его оспорить? 2. Если мама подарит свои доли сестре, то кто будет являться наследником этих долей в случаи смерти сестры? Если учесть, что я и мой ребенок родились и были прописаны в этой квартире до 13 января 2006 года. Сейчас я и ребенок прописаны и живем по другому адресу. Сестра соответственно родилась и прописана в этой квартире. Муж сестры прописан в квартире своей матери в другом городе.

У наших родителей было 2 детей: я и сестра. Отец умер (еще в 2001 г.). Оставил завещание на меня (1\2 квартиры, Украина), сестры в завещании не было. О завещании отца в мою пользу я НЕ знал (от меня скрыли). В наследство вступила только мама. В 2007 г. мама заключила Договор дарения на 100% этой квартиры только на сестру. О Договоре Дарения я так же ничего не знал. Мама умерла в этом году. Лишь сейчас я узнал о наследстве отца в мою пользу и о дарении. Сестра после смерти мамы оформила квартиру на себя и продает ее.

(eсли это существенно): Я -- инвалид Чернобыля (нетрудоспособен с 1995 г., Россия). Жилья НЕ имею (у сестры 3 квартиры). Проживаю далеко от умерших родителей. В квартире все имущество мое, квартиру улучшал, о родителях заботился, содержал маму (сестра расходов не несла и о родителях не заботилась). При СССР эта квартира была забронирована за мной (при выезде на БАМ).

Вопросы:

1. Можно ли мне вступить в наследство отца через 10 лет (восстановить сроки и пр.)после его смерти?

2. Законно ли мама без меня (зная о моем наследстве) вступила в права собственности и возможно ли это отменить?

3. Возможно ли отменить Договор дарения на этих либо иных основаниях?

4. Возможно ли на этих основаниях ввести эту квартиру (мою долю из наследства отца) в общую массу наследства мамы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение