Проблемы с гражданством и имуществом - как решить ситуацию в случае отмены брака и анулирования паспорта?
₽ VIP

• г. Сочи

У меня такая вот ситуация. Приехала жить в Сочи в 1995 году со старым паспортом СССР выданный и с регистрацией в городе Сухуми. Жила без регистрации. В 2000 году один раз получила временную регистрацию на пол года. В 2001 году с помощью нужных знакомых "сделала" паспорт России выданный в Армавире. В 2002 году испортила его и поменяла уже на выданный в Сочи с местной пропиской. В 2005 году заключила брак с гражданином России. В 2009 году опять поменяла его. Сейчас у меня его забрали и сделали отметку об отсутствии гражданства, Основание было о якобы неправомерности выдачи в 2001 году. Муж собирается отменять наш брак на основание фиктовности моего паспорта, что бы я не смогла воспользоваться нашим совместным проживанием для нового получения гражданства. Какие есть основания у меня для нового приобретения гражданства и как скоро я смогу его получить?. А так же беспокоит меня вопрос на этой почве (отмены моего гражданства) анулировали мои сделки по недвижимости, я приобретала участки земли по этому паспорту и как опротестовать теперь имущественный спор? И последний вопрос Дом строился с мужем в совместном браке и если я опротестую отмену сделки и земельный участок вернутся ко мне (пусть я буду и лицом без гражданства) то ка кбудет решен вопрос с совместно построенным домом если брак он анулирует к тому моменту?

Ответы на вопрос (4):

Светлана,

ответы см. ниже после вопросов:

1. Какие есть основания у меня для нового приобретения гражданства и как скоро я смогу его получить ?

самое страшное что вас ждет - это получение гражданства в общем порядке. УФМС РФ может применить упращенный срок принятия гражданства, т.к. вы долгое время прожили в РФ... поэтому о сроках лучше спросить УФМС.

2. А так же беспокоит меня вопрос на этой почве ( отмены моего гражданства) анулировали мои сделки по недвижимости, я приобретала участки земли по этому паспорту и как опротестовать теперь имущественный спор ?

гражданство не связано с вопросами права собственности. поэтому вам не надо беспокоится по поводу вашей собственности.

3. и последний вопрос Дом строился с мужем в совместном браке и если я опротестую отмену сделки и земельный участок вернутся ко мне ( пусть я буду и лицом без гражданства) то ка кбудет решен вопрос с совместно построенным домом если брак он анулирует к тому моменту ?

Если дом строился в совместном браке, то половина дома ваша. и вам не обязательно что либо опратистовывать...

Если муж подаст заявление о расторжении брака, то поставтье перед судом вопрос о разделе имущества при расторжении брака... и суд разделит дом пополам...

рекомендую срочно заняться вопросом восстановления гражданства РФ.

С уважением,

Андрей Останин

Здесь, как мне кажется есть несколько возможных путей решения вопроса - первый в судебном порядке попробовать установить факт проживания на 1991-92 гг. на территории РФ. По крайней мере мы так делали в свое время. Второй - получить гражданство своего государства и после этого подавать на гражданство. Что касается недвижимости, то это уже второй вопрос, который целесообразно решать после первого. Если понадобится помощь, обращайтесь. С уважением.

Забыла уточнить. Возможно на меня будет возбужденно уголовное дело по статье 327 часть 3 какие последствия это имеет для меня в случае вынесения приговора по данной статье? (тоесть не повлияет ли это никоим образом на мои шансы получить гражданство РФ) и могут ли меня в данный момент депортировать как нелегально проживающего не гражданина РФ?

Для того, чтобы последовалауголовная ответственность за Ваш паспорт по ч.3 ст.327 УК РФ необходимо доказать, что Вы знали, что паспорт поддельный и осознано шли на это! А Вы же им рассказывать об этом надеюсь не собираетесь. Поэтому полагаю, что к оветственности Вас не привлекут. Санкции этой статьи не предусматривают наказание, связанное с лишением свободы. А в остальном следйте совету моего коллеги и срочно занимайтесь вопросом гражданства.