Льготы при продаже доли в 3 к.кв. и владении менее 3 лет - сколько денежных средств выгодно преимуществуется при подаче налоговой декларации?

• г. Санкт-Петербург

При продаже доли (19/56) в 3 к.кв., з собственника своих комнат, сколько льготируется ден. средств при подаче налоговой декларации и владении комнаты менее 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нужно знать является ли квартира коммунальной. Если продавец владел комнатой в коммунальной квартире, то вправе добиваться при продаже имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб. В Санкт-Петербурге добиваться этого зачастую приходится через суд, поскольку в УФРС регистрируется право не на комнату, а на долю в праве общей собственности на квартиру. Однако судебная перспектива в этом случае есть. НДФЛ с превышения составляет 13%. Если же квартира отдельная и продаётся 19/56 долей, то вычет составит 19/56 от 1000000руб., то есть 339286руб.