Льготы при продаже доли в 3 к.кв. и владении менее 3 лет - сколько денежных средств выгодно преимуществуется при подаче налоговой декларации?

• г. Санкт-Петербург

При продаже доли (19/56) в 3 к.кв., з собственника своих комнат, сколько льготируется ден. средств при подаче налоговой декларации и владении комнаты менее 3 лет?

Ответы на вопрос (1):

Нужно знать является ли квартира коммунальной. Если продавец владел комнатой в коммунальной квартире, то вправе добиваться при продаже имущественного налогового вычета по пп.1 п.1 ст.220 НК РФ на сумму 1000000руб. В Санкт-Петербурге добиваться этого зачастую приходится через суд, поскольку в УФРС регистрируется право не на комнату, а на долю в праве общей собственности на квартиру. Однако судебная перспектива в этом случае есть. НДФЛ с превышения составляет 13%. Если же квартира отдельная и продаётся 19/56 долей, то вычет составит 19/56 от 1000000руб., то есть 339286руб.

Спросить
Пожаловаться

Вот такой вопрос к вам юристы. Коммунальная 2 х комнатная квартира, в 1 комнате один собственник (в собственности менее 3 х лет комната), во 2-ой комнате 2 собственника (более 3 х лет в собственности комната). Вопрос, может ли собственник 1 комнаты продать ее соседям и получить субсидию и купить жилье, либо на вторичном рынке или на первичном? Получит ли собственник 1 комнаты субсидию по программе если соседи не смогут выкупить у него комнату? Да и придется ли платить пошлину при продаже комнаты, если в собственности менее 3 х лет. Спасибо.

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

В трехкомнатной квартире в Москве собственник двух комнат. Третья комната в собственности города. Собственница двух комнат обратилась в Департамент Жилищной политике с намерением выкупить комнату. Ей сообщили, что с 2016 года город комнаты не продает. Имеет ли приоритетное право собственник комнат, выкупить у города комнату и по каким тарифам?

В квартире есть второй собственник с долей в одной комнате.

В квартире прописаны:1. МАТЬ (СОБСТВЕННИЦА ТРЕХ КОМНАТ), 2. СЫН (ИМЕЕТ ДОЛЬ В ОДНОЙ КОМНАТЕ) . 3. ДОЧЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ 8 И 0,4 ЛЕТ (НЕТ СОБСТВЕННОСТИ, ТОЛЬКО ПРОПИСАНЫ).

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2 комнаты, новый дом в 4 хккв-получили при мене с городом-аварийное жилье. В 3 ей комнате один собственник-тоже после расселения аварийного жилья. Четвертая комната пустая уже почти год-никого еще не заселили.

Хочу продать одну из своих комнат.

Можно ли продать или обязательно ждать, когда заселят в четвертую комнату кого то. Неизвестно по времени.

В трешке продается одна комната. В другой комнате собственник ребенок сирота, в третей взрослый собственник. Оба собственника хотят выкупить освободившуюся комнату. Имеет ли ребенок сирота первоочередное право на выкуп комнаты?

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение