Задержка с судебным иском на застройщика - сроки и возможные причины

• г. Кемь

В 2014 году заключил договор ЖСК о приобретение квартиры в строящемся доме в Ленинградской области. Сдача дома по договору начало 2016 года. Срок сдачи продлили до 2017 г. и то это вызывает большие сомнения т.к. на месте дома только котлован. В начале сентября заключил договор с компанией юристов в Санкт-Петербурге о том что они сначала пытаются досудебном порядке вернуть с компании застройщика деньги, а потом и представлять меня в суде. При консультации с юристом он меня уверял, что подаётся письмо с претензией и просьбой в досудебном порядке вернуть деньги и после этого через 10 дней подаётся иск в суд. в реале прошла больше месяца иск не был подан при вопросе почему? Он мне ответил Здравствуйте! К сожалению, согласно актуально редакции Устава ЖСК Муринское, общий срок на принятие решения общим собранием об исключении из числа пайщиков и возврат денежных средств составляет 4 месяца с момента получения заявления. Поэтому исковое заявление лучше подавать не ранее, чем через 2 месяца после получения ответчиком заявления, чтобы пока принимается иск и назначается судебное заседание истекли еще 2 месяца и Вы были вправе претендовать на получение денежных сумм. Таки образом исковое заявление мы подадим на ранее начала октября. Это так? просто при консультации меня все хором убеждали что через 10 дней.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд. Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

Статья 131. ГПК РФ

Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

К исковому прилагайте документы, доказывающие вашу позицию по делу:

Статья 132. ГПК РФ

Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;

доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;

текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.