Какую сумму указывать в отказах, ? И надо ли получать отказ от соседей если квартиры у них муниципальные?

• г. Москва

Хочу продать комнату в 3-х комнатной комунальной квартире. Как получить отказ от приемущественного права покупки? Нам сказали что в отказе должна быть указана точная цена квартиры, которая будет указанна в договоре купли продажи. НО, т.к. комната менее 3-х лет в собственности в договоре будет указана цена 999 000 т.р. , а по факту продаем дороже? Какую сумму указывать в отказах, ? И надо ли получать отказ от соседей если квартиры у них муниципальные? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей!

В соответствии с ч. 6 ст. 42 Жилищного кодекса РФ при продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты.

Гражданский кодекс РФ, статья 250 (Преимущественное право покупки)

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

Извещение остальных участников долевой собственности лучше всего оформлять через нотариуса. Потом ждете 1 месяц, если никто из соседей по коммунальной квартире не примет Ваше предложение, можете продавать комнату любому лицу.

ЦЕНУ в предложении участникам долевой собственности Вы должны указать реальную, ту, которую намерены выручить за продажу комнаты.

Отказ других соседей, кроме соседей по коммунальной квартире, получать не нужно.