Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8245

20.09.2001, 21:44

Как можно истолковать ст. 98 Жилищного кодекса РФ, что означает нарушение правил

социалистического общежития и что понимается под мерами предупреждения и общественного воздействия? Можно ли считать такими мерами возбуждение уголовного делав отношении гр-на-впоследствии дело было прекращено по амнистии.

Ответы юристов

22.09.2001, 00:53

Дело в том, что ЖК РФ сильно устарел, поэтому готовится принятие нового ЖК.Законодатель принимал указанную статью тогда, когда в договоре найма (теперь это договор социального найма) и Правилами пользования жилыми помещениями было предусмотрено обязательное соблюдение правил социалистического общежития жильцами коммунальных квартир и проживающими в одном доме, а меры общественного воздействия применяли существовавшие тогда товарищеские суды при домкомах. Сама по себе мера общественного воздействия-официальное предупреждение виновного в том, что при новом нарушении он может быть выселен с занимаемой жилой площади. Сейчас обычно выселение производится по основаниям ст.98 ЖК РФ в том случае, если один раз иск о выселении по этому основанию заявлялся, но суд отказал в выселении и предупредил, что при новом нарушении последует выселение ответчика. Решение вступило в законную силу и в течении года после предупреждения возникло новое нарушение. Снова предъявляется иск о выселении по новым фактам и если они будут доказаны, то суд выселит, поскольку меры предупреждения уже применялись. Другой вариант мер предупреждения: протокол собрания в доме ЖСК; собрание трудового коллектива по месту работы, куда поступила жалоба; собрание в кондоминиуме и.т.п.Возбуждение уголовного дела и прекращение его по амнистии один из фактов поведения ответчика, но не мера общественного воздействия. Можно по этим фактам предъявить иск по ст.98 ЖК РФ,получить отказ и предупреждение, а потом снова предъявить иск по новым обстоятельствам виновного поведения ответчика.

Вопрос № 881029

02.11.2009, 08:15

Жилищный кодекс.

Жилищный кодекс.

Ответы юристов

02.11.2009, 08:18

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Принят.

Государственной Думой

22 декабря 2004 года

Одобрен.

Советом Федерации

24 декабря 2004 года.

02.11.2009, 12:56

.. является основным нормативно-правовым актом, регулирующим жилищные правоотношения.

Вопрос № 8204720

01.10.2015, 08:04

Жилищный кодекс.

Проживаю с семьей в Чукотском Автономном округе жена у меня коренная жительница. Живем у ее матери, в двух комнатной квартире. Мы подали в администрацию документы что бы нам дали жилье. В ответ мы получили письмо в котором было написано что наш заработок позволяет купить жилье.

Ответы юристов

01.10.2015, 09:45

Увы.

ЖК РФ.

"Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

1. По договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям".

Вопрос № 16499538

31.10.2019, 17:33

Жилищный кодекс.

10 лет назад мать продала дом. Купила однокомнатную квартиру в которой она собственница, сын прописан. О сыне не подумала. Жила одна. Сын снимал жилье. Год назад (матери 86 лет, малолетний узник) почувствовала, что не может за собой ухаживать и находиться одна (не помнит как включать газ, воду, свет). Она прописала невестку и сделала дарственную на сына. По метражу ей положена вторая комната, но Жилищный комитет отказывает, основываясь на 53 ст. ЖК о намеренных действиях приводящих к ухудшению жилищных условий и отстраняет на 5 лет. Сын проживает с женой в комнате на 5 этаже, взять мать не может. Как решить проблему по закону.

Ответы юристов

31.10.2019, 17:53

В данном случае стоит прислушаться к требованию закона. Практически сын является собственником квартиры по договору дарения, у которого имеется комната. Решить эту проблему о выделении матери комнаты в такой ситуации. Возможно при освобождении второй комнаты вследствие её освобождения. В вашем вопросе отсутствует информация кому принадлежит комната на 5 этаже и это затрудняет ответ на вопрос.

Вопрос № 16499659

31.10.2019, 18:02

Комната в двухкомнатной квартире на 5 этаже принадлежит жене сына на праве собственности, в которой они вдвоем и проживают.

Вопрос № 16952779

15.02.2020, 04:30

Жилищный кодекс

Моя дочь в браке с мужем 25 лет. Работает оплачивает все услуги за квартиру. Квартиру ее муж получал на весь состав семьи 4 человека. Он постоянно выгоняет ее из квартиры. У них 2 е совершеннолетних детей. Один студент. Может ли дочь претендовать на долю, если она или ее муж подадут на развод.

Ответы юристов

15.02.2020, 05:26

Если квартира получалась на весь состав семьи, и в браке, то она в равных долях.

Надеюсь я вам помог?!

Вопрос № 16952780

15.02.2020, 04:32

Жилищный кодекс

Моя дочь в браке с мужем 25 лет. Работает оплачивает все услуги за квартиру. Квартиру ее муж получал на весь состав семьи 4 человека. Он постоянно выгоняет ее из квартиры. У них 2 е совершеннолетних детей. Один студент. Может ли дочь претендовать на долю, если она или ее муж подадут на развод. Мне 72 года я старый больной человек ни чем помочь ей не могу.

Ответы юристов

15.02.2020, 05:02

Необходимо смотреть документы, если доли членов семьи выделены стало быть так и есть, а если квартира общая, в случае расторжения брака общее имущество подлежит разделу в равных долях. Не ясно на каком основании получена квартира, куплена или приватизирована.

15.02.2020, 05:08

Вы же сами пишите, что квартира выдавалась на всех членов семьи. Если дочь не знает является ли она собственником или нет, ей надо получить выписку из егрн. В ней указаны собственники квартиры.

Вопрос № 16963056

17.02.2020, 14:30

Муж мой дочери получал квартиру от учреждения, где работал (УВД), находясь в зарегистрированном браке, на тот момент у них было два несовершеннолетних сына. Но когда зять сталь оформлять право собственности, то дочь не вписал в свидетельство. Если бы на момент получения квартиры, у них брак не был зарегистрирован, ему дали бы 1 комнатную (на 1 человека), а не 3-х комнатную квартиру (на 4 человек). Сейчас он спекулирует тем, что дочь не вписана в свидетельство на право собственности и препятствует ей в проживании, не смотря на то, что она прописана и оплачивала одна за всех членов семьи все платежи.

Вопрос № 17487559

16.06.2020, 11:30

Жилищный кодекс

Имеется квартира, которую получила многодетная мама в 90-х. На всех членов семьи. Пока один из сыновей был в армии сестра обманным путем, пообещав матери, опеку (имелся дом в деревне умершего отца) выписала мать из квартиры и приватизировала её на себя. Одна из сестер к тому времени была замужем и в квартире не проживала, а младший брат был выписан с матерью. Когда средний брат вернулся из армии, выяснилось, что его паспорт утерян и ему выдали новый документ, автоматически проставив прописку по адресу матери. Есть ли у него шанс вернуть часть жилья по прошествии лет?

Ответы юристов

16.06.2020, 11:38

Если он на момент приватизации был там прописан, ведь почему то автоматически прописали его. Значит на основании данных, содержащих регистрационные данные. То он тогда имеет право пожизненного пользования и проживания в этой квартире.

Вопрос № 17711842

22.08.2020, 17:07

Жилищный кодекс

Правомерны ли действия администрации ЖКХ. Что можете посоветовать? Дому 10 лет на второй год эксплуатации стали пропускать в местах стыков окон и стены воздух с улицы. В результате чего появляется чернота в виде плесени. Данная причина является нарушение технологии при установке окон застройщиком. Данные нарушения фиксировались и направлялись в ЖКХ. реакции по устранению ни каких не было. Со стороны ЖКХ, только обещания. Сейчас управляющий поменялся, гарантия по ремонту прошла. Сейчас мне говорят, что окна ваша собственность и ремонт необходимо проводить за ваш счет. Желательно с указанием статьи. Огромное спасибо.

Ответы юристов

22.08.2020, 17:09

Вы на них жалобу в Г-ЖИ напишите.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских