Имеет ли право охрана предприятия не пропускать следователя прокуратуры и пострадавшего на место осмотра происшествия?

• г. Москва

Согласно закона «О прокуратуре РФ» прокурорские работники обладают правом беспрепятственного прохода на предприятия при осмотре места происшествия. Поясните, есть ли ограничения по реализации этого положения закона (и какие), если речь идет о стадии проверки заявления о совершении преступления на предприятии (до возбуждения уголовного дела), имеющем пропускную систему. На предприятии имеется охрана. Имеет ли право охрана предприятия не пропускать следователя прокуратуры и пострадавшего на место осмотра происшествия? Какие последствия для охраны может иметь произвол с их стороны по недопущению следователя и пострадавшего на место происшествия внутри предприятия? Как могут (должны) работники прокуратуры пресекать незаконные действия охраны предприятия и обеспечить немедленный доступ на место преступления предприятия?

Ответы на вопрос (2):

Если вы не пустите следователя прокуратуры или МВД , или дознавателя - для осмотра места происшествия - последствия могут быть самыми плачевными - от "масок-шоу" до уголовной или административной (в зависимости от последствий) ответственности за неповиновение законным требованиям и распоряжениям должностного лица . А кто еще будет участвовать в осмотре(другие сотрудники , криминалисты , кинологи , медики , потерпевшие, понятые) МП - решает лицо производящее осмотр . Осмотр места происшествия - это единственное следственное действие , которое производится до возбуждения уголовного дела .

Как будут поступать следователи если их не пустят ? Это известно только им . Сначала прозвучит предупреждение , если будут его физически удерживать - то может применять оружие для своей защиты , вызовет ОМОН . Да мало ли что можно предпринять .

Не законно. Но у проверяющих должно быть постановление. Вплоть до применения ОМОН. На предприятии должна быть комиссия по охране труда.