Правомерно ли в договоре указан только ориентировочный срок окончания строительства дома?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82452

Если в инвестиционном договоре не указан примерный срок окончания строительства дома, стройка дома в течении года так и не началась, можно ли это как то истолковать в свою пользу? Потому как деньги фирма соглашается вернуть только с удержанием неустойки! Маргарита.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
25.03.2003, 00:22

По существующей судебной практике и обычай делового оборота, если в договоре точно не указана дата окончания строительства и передачи квартиры, то неправомерно ставить вопрос о каком-либо принудительном исполнении условий договора и соответственно неустойки.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Срок окончания 30 сентября, сегодня 25 октября стройка не началась.

Со строительной фирмой заключили договор на строительство дома. Срок окончания 30 сентября, сегодня 25 октября стройка не началась. Как вернуть деньги.

Юрист #3312378
Юрист г. Ростов-на-Дону
25.10.2015, 19:19

Нужно для начала видеть данный договор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
25.10.2015, 19:20

напишите претензию, если не возвращают--обращайтесь в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2015, 19:31

Вы имеете право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег и убытков (ст. 715 ГК РФ).

Вероятно, что проблему придется решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.10.2015, 19:58

Исключительно в судебном порядке.

Предварительно выполнив досудебное урегулирование ситуации.

Причем сумму можно обязать вернуть с учетом процентов в соответствии с нормами ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #626637
Юрист г. Москва
25.10.2015, 21:06

Здравствуйте!

Порядок действий: претензия и иск в суд. Можно направить и претензию и иск почти одновременно, так как чем раньше вы начнете предпринимать активные действия, тем больше шансов вернуть деньги. Параллельно можно также направить заявление в полицию и прокуратуру. Советую вам обратиться за помощью к юристу, так вы повысите свои шансы на возврат. Чтобы оценить ваши шансы, необходимо ознакомиться с договором и документами, подтверждающими оплату.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли этот срок оспорить? Здравствуйте!

Можно ли этот срок оспорить?

Здравствуйте! Я являюсь дольщиком, заключен договор Ду!Срок окончания строительства по договору 9 января 2014, фирма в договоре указала, что на 6 мес имеет право продлить срок! Я подписала этот договор! Можно ли этот срок оспорить? (эти 6 мес) Кроме этого я заказным письмом отправила претензию о выплате неустойки, на что пришел ответ, что фирма готова снизить цену договора! Я ответила, что изменять договор не согласна и требую выплатить неустойку! После чего ответ не последовал! Пощвонив в фирму, я услышала ответ-мы вам свои требования выдвинули-ваше дело соглашаться или нет! Я попросила прислать ответ, что они отказываются платить неустойку, там сказали, что отвечать не будут! Посоветуйте дальнейшие действия! Как доказать в суде, что строительная фирма добровольно отказывается выплачивать неустойку? Ведь тогда с нее должны взыскать еще 50 % от суммы иска!ps на данный момент дом еще не достроен 1 марта собираюсь подавать иск в суд! в строительной фирме сказали, что иск о пени неправомерный, ТК надо ждать окончания строительства дома и потом считать общую сумму за просрочку сдачи дома! Это так или я могу уже сейчас подать иск о выплате мне неустойки за просрочку сдачи дома? И что делать потом? Потом если дом не сдадут, так же подавать иск за новый срок? Спасибо.

Юрист г. Ивантеевка
25.02.2015, 22:17

Вы можете подать иск сейчас и рассчитать неустойку по день просрочки. Договор подписали о переносе сроков сдачи?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
25.02.2015, 22:18

Вы уже сейчас можете взыскать неустойку, доказывать отказ в выплате Вам не нужна. Застройщик должен доказать, что ответил на Вашей претензию. После подписания акта прима-передачи Вы можете повторно обратиться с иском в суд и довзыскать сумму неустойки

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать в суде, что строительная фирма добровольно отказывается выплачивать неустойку?

Я являюсь дольщиком, заключен договор Ду!Срок окончания строительства по договору 9 января 2014, фирма в договоре указала, что на 6 мес имеет право продлить срок! Я подписала этот договор! Можно ли этот срок оспорить? (эти 6 мес) Кроме этого я заказным письмом отправила претензию о выплате неустойки, на что пришел ответ, что фирма готова снизить цену договора! Я ответила, что изменять договор не согласна и требую выплатить неустойку! После чего ответ не последовал! Пощвонив в фирму, я услышала ответ-мы вам свои требования выдвинули-ваше дело соглашаться или нет! Я попросила прислать ответ, что они отказываются платить неустойку, там сказали, что отвечать не будут! Посоветуйте дальнейшие действия! Как доказать в суде, что строительная фирма добровольно отказывается выплачивать неустойку? Ведь тогда с нее должны взыскать еще 50 % от суммы иска!ps на данный момент дом еще не достроен 1 марта собираюсь подавать иск в суд! в строительной фирме сказали, что иск о пени неправомерный, ТК надо ждать окончания строительства дома и потом считать общую сумму за просрочку сдачи дома! Это так или я могу уже сейчас подать иск о выплате мне неустойки за просрочку сдачи дома? И что делать потом? Потом если дом не сдадут, так же подавать иск за новый срок? Спасибо.

Юрист г. Москва
24.02.2015, 12:14

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Распространяются ли на подобные отношения такой закон как "Об участии в долевом строительстве..." или права потребителей и т.д.?

Мной был заключен договор "о долевом участии в инвестировании строительства жилого дома", однако в п.2 "Правовое обоснование договора" упоминаются лишь закон "Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений" и закон "Об инвестиционной деятельности".

Распространяются ли на подобные отношения такой закон как "Об участии в долевом строительстве..." или права потребителей и т.д.?

Дом до сих пор не достроен, хотя по договору срок окончания строительства 1 квартал 2007.

А также там сказано, что соинвестор (Я) в праве потребовать лишь свои денежные средства, причем неустойки не удерживаются. Даже если вернуть деньги, квартиру уже на них не купишь.

Спасите! Помогите!

Юрист г. Санкт-Петербург
28.03.2008, 16:46

Ирина, здравствуйте!

Для корректного ответа на ваш вопрос очень важно, когда именно был заключен договор о долевом участии в строительства Объекта.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3190170
Фирма г. Пермь
19.06.2015, 19:32

Расторгайте договор, просите вернуть предоплату, если есть договорную неустойку и штраф. Либо взыскивайте как неосновательное обогащение. Нужно смотреть договор. Понадобиться помощь, звоните.

Вам помог ответ?ДаНет

- неустойку нужно рассчитывать с 1 января 2014 г или с 1 марта 2014?

Собираюсь взыскать неустойку по договору долевого строительства. Подскажите, пожалуйста, с какой даты нужно рассчитать неустойку, если в договоре указано: Срок окончания строительства Жилого дома Договора обозначен как 31 декабря 2013 г. в Срок передачи Объекта долевого строительства Участнику – не позднее 2-х (двух) месяцев после срока окончания строительства...

- неустойку нужно рассчитывать с 1 января 2014 г или с 1 марта 2014?

Спасибо.

Ирина.

Фирма г. Москва
29.12.2014, 16:26

необходимо ознакомиться с вашим договором. тогда сможем ответить на ваш вопрос.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижневартовск

Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома?

Я заключила договор долевого участия в 2000 году. Наш дом еще строится. В договоре указано, что срок действия договора с момента подписания и до окончания строительства. Ответьте пожалуйста, можно ли в договоре долевого строительства не указывать конкретного срока сдачи дома? И как долго еще может согласно закона длиться строительство?

Адвокат г. Москва
10.10.2002, 00:50

Уважаемая Екатерина Александровна!

Договор долевого участия в строительстве является разновидностью договора простого товарищества.Договор простого товарищества регулируется ст.ст 1041-1054 Гражданского кодекса. В договоре долевого строительства можно не указывать конкретного срока сдачи дома, продолжаться это может в разумных пределах. Срок разумного предела в законодательстве не определен. Вам придется доказывать в суде, что другая сторона уклоняться от выполнения условий договора.(ни чего не предпринимает по условиям договора: не закупает строительные материалы, не нанимает рабочих и т.д. )

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Приобрела квартиру в долевом строительстве по предварительному договору у застройщика. В этом предварительном договоре указан срок окончания строительства 4 квартал 2015 года. Сейчас застройщик перенес дату окончания строительства на 4 квартал 2016 года. Договор долевого участия я еще не получила. Могу ли я требовать с застройщика какую-то неустойку за перенос сроков сдачи только имея предварительный договор?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
13.12.2014, 13:24

Здравствуйте! Да, можете требовать

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
13.12.2014, 13:27

Все неустойки после сдачи дома.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
13.12.2014, 13:36

... в соответствии с Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Источник СПС "КонсультантПлюс"

Вам помог ответ?ДаНет

На сколько может быть срезана законная неустойка?

Мною подано в суд исковое заявление о расторжении договора на строительство дома и взыскание неустойки за нарушение сроков строительства. Срок окончания строительства - январь 2014 г. Дом до настоящего времени не достроен. Договорная неустойка составляет 0.1%, законная - 3% по Закону О защите прав потребителя. Какую неустойку лучше заявить? Может ли суд уменьшить договорную неустойку? На сколько может быть срезана законная неустойка?

Юрист г. Калининград
16.07.2014, 14:43
Это лучший ответ

Не нужно было подавать иск о расторжении договора, т.к. в таких случаях потребитель вправе ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА ПОДРЯДА, написав исполнителю заказное письмо (претензию), указав в нем также истребуемую законную неустойку (3%). В суд идут уже после отказа исполнителя от удовлетворения требований в добровольном порядке. В этом случае суд обязан также взыскать с исполнителя в вашу пользу штраф в размере 50% от истребуемых по иску сумм, в суде нужно просить и взыскания компенсации причиненного морального вреда. Но вам нужен хороший юрист для этого. Обращайтесь по электронному адресу, поможем, практики такой много было.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
16.07.2014, 18:25

Если у Вас долевое строительство, то выставляйте неустойку, предусмотренную 214-ФЗ - удвоенная ставка рефинансирования.

Если какой-либо иной договор - возможно применение неустойки по ЗоПП.

Суд может снизить неустойку, и снизит ее.

Размеры определяются индивидуально в зависимости от ситуации

Вам помог ответ?ДаНет

Как добиться возврата денег, неустойку и какой процент неустойки, если в договоре не указано?

Перевели деньги на покупку и доставку т.с. был заключён договор и указаны сроки поставки т.с. ,но уже как третий месяц фирма только лишь всё обещает... Как добиться возврата денег, неустойку и какой процент неустойки, если в договоре не указано?

Адвокат г. Москва
12.05.2012, 12:07

Алексей, необходимо предъявить им пистменную претензию, с просьбой вернуть уплаченные денежные средства. Если ответа не будет, либо ответ отрицательный, то в судебном порядке необходимо взыскать уплаченную сумму, расчитать проценты за каждый день просрочки, моральный ущерб, а так же все судебные издержки.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение