Если в инвестиционном договоре не указан примерный срок окончания строительства

Маргарита
• г. Москва
Вопрос №82452

Если в инвестиционном договоре не указан примерный срок окончания строительства дома, стройка дома в течении года так и не началась, можно ли это как то истолковать в свою пользу? Потому как деньги фирма соглашается вернуть только с удержанием неустойки! Маргарита.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

По существующей судебной практике и обычай делового оборота, если в договоре точно не указана дата окончания строительства и передачи квартиры, то неправомерно ставить вопрос о каком-либо принудительном исполнении условий договора и соответственно неустойки.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

Вопрос №12381358

Был заключен договор на строительство жилого дома. Аванс был оплачен, а строительство так и не началось. Подал в суд и выиграл его. Получил исполнительный лист и отправил судебным приставам по месту регистрации фирмы. Через месяц получил ответ, постановление о приостановлении исполнительного производства, так как фирма банкрот. Вся это ситуация длится более года. Подскажите есть ли шанс вернуть мои денежные средства и каким образом это сделать?

Вопрос №17390696

Такая ситуация: заключили 30.05.2020 договор на поставку материалов и выполнение строительно-монтажных работ по строительству дома по индивидуальному проекту. Срок выполнения работ: 100 дней с момента перечисления денег застройщику (индивидуальный предприниматель). 18.07.2020 мы (физ. лицо) деньги ему перечислили в полном объеме. На 21.05.2020 уже просрочка сдачи дома 176 дней. Можем ли мы расторгнуть с ним договор из-за нарушения сроков сдачи объекта? Удержав с него сумму за невыполненные работы, неустойку за просрочку сдачи объекта? Или неустойку не сможем с него потребовать? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №8876250

Если в договоре ДУ так написано: Плановый срок окончания строительства и получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию 4 кв 2015 года. Может застройщик сдвинуть сроки ввода в эксплуатацию? И что ему будет за перенос сроков ввода в эксплуатацию?

• г. Москва
Вопрос №14504274

Застройщик в ДУ указал пункт 2.4.Разрешение на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию будет получено Застройщиком не позднее 31 декабря 2019 года. Застройщик имеет право досрочно ввести Многоквартирный дом в эксплуатацию. Датой ввода Многоквартирного дома в эксплуатацию является дата выдачи уполномоченным органом разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию. Пункт.5.1.7. Застройщик, в течение двух месяцев с даты получения в установленном порядке Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию, обеспечивает передачу Участнику Квартиры в завершенном строительством Многоквартирном доме путем подписания Акта приема-передачи Квартиры.6.1. Передача Квартиры Застройщиком и принятие её Участником осуществляется на основании подписываемого Сторонами Акта приема-передачи. Передача Квартиры осуществляется после даты получения Разрешения на ввод Многоквартирного дома в эксплуатацию в порядке и сроки, указанные в п.5.1.7. Договора.

Меня смущает, что в ДУ нигде не стоит точная дата передачи квартиры дольщику.

А в слове застройщиком (будет) получено разрешения на ввод в эксплуатацию 31 декабря 2019 года звучит не убедительно!

Достаточно случаев когда в Росреестре регистрируют ДУ которые не соответствуют ФЗ-214.

Прошу подсказать в данном случае ДУ соответствует ФЗ-214?

• г. Санкт-Петербург
₽ VIP
Вопрос №1492461

Каковы могут быть последствия для физического или юридического лица заключающего сегодня договор инвестирования строительства объекта (многоквартирный жилой дом) на основании 39 ФЗ (игнорируя 214 ФЗ) в качестве Соинвестора? Может ли такой договор быть признан недействительным? Можно ли в случае его расторжения взыскать с Инвестора все соинвестированное? Может ли Росрегистрация отказать в регистрации права собственности по такому договору? Можно ли будет по суду признать право собственности в этом случае.

• г. Москва
Вопрос №12133990

Сколько раз и на какие сроки застройщик может переносить сроки сдачи дома по договору долевого строительства, закон 214-ФЗ?! Заранее спасибо.

• г. Солнечногорск
Вопрос №4758223

Возможно ли заключение договора инвестирования строительства индивидуального жилого дома между физ. лицом - заказчиком и физ. лицом - застройщиком?

• г. Краснодар
Вопрос №18512332

Как получить консультацию по расторжению договора подряда строительства жилого дома по инициативе заказчика в связи с нарушением сроков работ и некачественно выполненными работами: произведен монтаж потолка и крыши, потолок сгнил, требуется полный демонтаж потолка и крыши. Оплата заказчиком (мной) произведена в размере 93% от общей стоимости. Хочу отказаться от услуг строительной компании с возмещение ущерба с их стороны и доделать самостоятельно.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.