Незаконные требования при увольнении - что делать в случае изменения руководства?

• г. Москва

С 2005 г.работаю в организации личным секретарем первого лица. Работаю в сменном (не регламентированном) графике с напарницей. График не указан в договоре. В связи со сменой руководства идут массовые увольнения. Настаивают написать по собственному желанию, без компенсаций, либо угрожают статьей за прогулы. Это законно? И что я могу в данной ситуации сделать? Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, если не найдено новое место работы, лучше не писать заявление на увольнение "по собственному", продолжать работать в соответствие с должностными инструкциями и ТД, не допускать нарушений дисциплины и фиксировать, можно на диктофон, понуждления к увольнению.