Возможность регистрации права собственности на весь земельный участок после получения свидетельства на дарение и правовые аспекты подарка в ситуации с муниципальной должностью

• г. Уфа

После смерти отца я получил свидетельство на право наследования на 1/2 земельного участка на вторую 1/2 получила свидетельство на право собственности моя мама. В тот же день простым договором дарения она подарила эту долю мне. Могу ли я сразу зарегистрировать право собственности на весь земельный участок имея документы от нотариуса и договор дарения? Какую госпошлину я должен заплатить? И еще я являюсь лицом занимающим муниципальную должность могу ли я принять такой подарок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий г.Уфа !

Свидетельство о праве на наследство НЕ является Свидетельством о праве собственности на недвижимое имущество т.к.:

Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.

Исходя из выше изложенного:

- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Росреестре или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.

Кроме того, Свидетельство о праве собственности НЕ является ПРАВОУСТАНАВЛИВАЮЩИМ !!! документом, а является только ПРАВОПОДТВЕРЖДАЮЩИМ !!! документом.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.10.2015г