Вопрос разделения имущества - возможность оспорить высокую цену за долю в квартире и доказательства неплатежеспособности собственника

• г. Орск

Коснулись вопроса о разделении имущества. Нам нужно будет выплатить денежные средства за 1/3 доли в квартире. Собственник доли назначил высокую цену (он там не прописан и не проживает длительное вреня). В интернете прочитала, что стоимость доли расчитывается 20-30% от 1/3.А это куда меньше чем сумма на которую он расчитывает. Еще вычитала, что можно в суде упоминуть, что собственник своей доли на протяжении длительного времени не оплачивал 1/3 ОДН и платы за отопление (т.к они расчитываются от квадратуры). Так ли это? И за какой период можно предоставить квитанции о уплате этих показателей (он не проживает там на протяжении 13 лет). Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Если собственник не нуждается в указанной Вами доли жилья, можно подать в суд иск о замене доли денежной компенсацией. Но расчет денежной компенсации будет по рыночной стоимости. Можно попробовать стоимость жилья уменьшить при помощи оценочной экспертизы. Надо смотреть все обстоятельства дела и грамотно отстаивать иск в суде. Мой тел. 8-987-87-16-309.