Приветствуем вас! Возник вопрос о приватизации муниципальной квартиры и возможном выселении.

• г. Брянск

Я прописана с 1997 года в муниципальной квартире бывшего мужа (главный квартирасъемшик-его отец) в 1998 году, мы развелись и я уехала в другой город к своим родителям, живу у них до сих пор. Во втором браке у меня ребенок 8 лет, полгода назад прописала его по месту своей регистрации, в этой квартире. Могут ли меня и ребенка выписать без моего согласия, или я имею право на приватизацию и части этой квартиры? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Могут в судебном порядке, поскольку Вы в данной квартире не проживаете, коммунальные услуги не оплачиваете. Пока зарегистрированы Вы имеете право на участие в приватизации данной квартиры, но приватизация возможна только с согласия всех зарегистрированных лиц.

Маловероятно, что выпишут, поскольку не допускается лишение гражданина (нанимателя жилого помещения или членов его семьи) права пользования жилым помещением в случае временного отсутствия.Постановление Конституционного Суда РФ от 23 июня 1995 г. N 8-П

"По делу о проверке конституционности части первой и пункта 8 части второй статьи 60 Жилищного кодекса РСФСР в связи с запросом Муромского городского народного суда Владимирской области и жалобами граждан Е.Р.Такновой, Е.А.Оглоблина, А.Н.Ващука"