Сейчас дом сносят как ветхое жильё.имею ли я право на получение другого жилья?

• г. Пермь

Я прописана одна в приватизированной квартире. Собственником являлась свекровь которая умерла. Муж выписался и живёт в другом месте. Сейчас дом сносят как ветхое жильё.имею ли я право на получение другого жилья?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна !

В Вашем запросе нет важных фактов, от которых будет зависеть конкретный правовой ответ

на Ваш вопрос. Если желаете получить от меня разъяснение по Вашему запросу, то можете

направить мне по эл. адресу следующие дополнения к своему запросу:

1) С какого периода Вы проживаете в этой приватизированной квартире ?

2) Приватизация данной квартиры проводилась до Вашего вселения или после ?

3) Ваш муж является собственником этой приватизированной квартиры ?

4) Ваша свекровь ставила Вас или сына своего до смерти о завещании на это жилое

помещение ?

5) Ваш муж принял наследство после смерти матери, в т.ч. приватизированную квартиру ?

6) Когда (месяц, год) умерла Ваша свекровь ?

7) Вы с мужем имеете брак или оформили развод ? Если в разводе, то когда был развод ?

8) Есть ли у Вас несовершеннолетние дети и где они зарегистрированы и проживают ?

Всего Вам хорошего.

Уважаемая Татьяна !

С учётом Ваших уточнений по вопросу прав на жилое помещение, в котором Вы

зарегистрированы, могу пояснить следующее.

После смерти Вашей свекрови Ваш муж являлся наследником на жилое помещение

своей матери первой очереди согласно статьи 1143 Гражданского кодекса Российской

Федерации часть 3 , далее ГК, и имел право в течение шести месяцев со дня открытия

наследства на жилое помещение ( со дня смерти своей матери ) согласно статьи 1154

ГК принять его путём подачи соответствующего заявления нотариусу по месту нахож-

дения жилого помещения своей матери.

Как я понял из Ваших дополнений, Ваш бывший муж не вступил в наследство данной

квартиры по каким-то причинам.

Теперь, когда Ваш муж умер и не оформил наследство на эту квартиру, то теперь уже

Вы согласно статьи 1156 ГК имеете право принять принять эту квартиру в наследство

(наследственная трансмиссия).

Дело это не простое, потребуется терпение и время, в т.ч. Вам придётся обращаться

в суд в связи с пропуском сроков принятия наследства Вашим бывшим мужем. Но в

конечно результате Вы без жилья не останетесь.

Я выслал Вам по эл.адресу подробные разъяснения по вопросу принятия наследства

с примерами из судебной практики, так что внимательно почитайте всё, а потом Вам

предстоит заняться вплотную оформлением наследства на эту квартиру.

Удачи Вам.