Основание автономной некоммерческой организации учредителем которой является ООО - вопросы упрощенного налогообложения, добровольных взносов, расходования средств и структуры управления
₽ VIP

• г. Казань

Мы создаем автономную некоммерческую организацию. Учредителем ее выступает единственная организация - общество с ограниченной ответственностью.

Вопросы возникли следующие:

1. Можем ли мы перейти на упрощенный режим налогообложения (наш учредитель - ООО тоже применяет этот режим)?

2. Каким образом наш учредитель может внести добровольные взносы (простой перевод через банк?) и с какой периодичностью? Надо ли в Уставе подробно описывать эту процедуру?

3. Являются ли добровольные взносы учредителя базой для налогообложения?

4. На что мы можем расходовать взносы учредителя (зарплата, оплата услуг и материалов и пр.)?

5. Можно ли в АНО упростить структуру управления и оставить только Правление и Директора?

6. Где прописать механизм избрания Правления (кто, в какие сроки, в каких случаях переизбирается и прочее)?

7. Может ли АНО арендовать у Учредителя помещения и не будет ли эта сделка считаться заинтересованной?

Спасибо.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Вы не указали главное: цели и задачи данной некоммерческой организации. Определяющим документом для Вас будет Устав и соблюдение ФЗ.

Бюро

1. От того на какой системе налогообложения находится учредитель - ничего не значит. Тем не менее НК РФ не устанавливает ограничений по организационно -правовой форме для перехода на упрощенную систему налогообложения. Таким образом Вы можете заявить об избрании упрощенной системы налогообложения.

2.Согласно ФЗ "О некоммерческих организациях" учредитель наделяет АНО имуществом. Это может быть разовое вложение, т.е. заранее определенный размер имущеста, денег и т.д., может быть постоянный периодический взнос. Вариантов масса. В любом случае, порядок внесения имущества, которым наделяется при учреждении, в т.ч. и денежные средства, определяется в учредительном договоре. А далее в Уставе отражается в главе порядок формирования имущества все возможные источники.

3.Базой для налогообложения является доход - добровольные пожертвования, направленные на реализацию уставных целей налоообложению не подлежат.

4.Взносы учредителя В можете расходовать на все что угодно, есл им не определен целевой порядок их использования. Но от целей расходования зависит и налогооблагаемая база. Зарплата сотрудников при реализации проектов по уставной деятельности также является целевым расходованием.

5.Законом четко опеделен состав органов управления. Его упрощаь нельзя. Должен быть Высший орган (Попечительский совет, наблюдательный совет и т.п.) и исполнительный орган (единоличный либо коллегиальный), т.е. Председатель АНО либо Правление и председатель Правления АНО.

6. Структура органов управления, порядок их формирования, компетенция должны быть отражены в Уставе, при этом положения Устава не должны противоречить закону о некомерческих организациях.

7.Если стоимость аренды будет не более, чем на 20% ниже рыночных, то абсолютно никакой заинтересованности не будет. Т.е. если собственник сдает в аренду одномй лицу 1 кв. м. за 100 рублей, а своей организации за 50, то заинтересованность будет, аесли своей организации за 80,то не будет. Это имеет значение для налогообложения. Самое страшное, что ждет разницу могут посчитать как доход и насчитать с него налоги.

Уточню ответ на первый вопрос коллеги. Некоммерческая организация может применять "упрощенку" если учредитель некоммерческой одно юридическое лицо.