Исковая давность при нарушении преимуществ в первом увольнении - прошел ли срок?

• г. Москва

Человека уволили переводом по соглашению сторон (с третьей попытки), а через 1,5 месяца сократили ставку. Прошел ли срок исковой давности при нарушении преимуществ в первом увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца со дня, когда работник узнал или должен был узнать о своем нарушенном праве.

При этом, срок исковой давности по спорам о признании увольнения незаконным составляет 1 месяц со дня увольнения.