Собственность на квартиру оформлена в равных долях.

• г. Москва

Может ли один собственник, сделать временную регистрацию в квартире иногороднему гражданину, в Москве, без согласия второго собственника. Собственность на квартиру оформлена в равных долях.

Заранее, Вам, благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Сососбственник не сможет сделать этого без согласия второго сособственника. В соответствии с п. 1.2 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета, являющегося приложением № 2 к Постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" "при вселении граждан в жилые помещения на срок от шести месяцев до пяти лет: - соглашение собственника (собственников) жилого помещения и вселяемого лица о предоставлении ему права временного пользования жилым помещением (при вселении граждан в качестве членов семьи собственника либо при вселении иных граждан)". Этот пункт вполне корреспондируется с ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Квартира и есть два собственника.

При чем, один имеет постоянную регистрацию в данной квартире.

Вопрос: может собственник, имеющий постоянную регистрацию в данной квартире, без согласия второго собственника - оформить временную регистрацию своим родственникам?

У квартиры два собственника в равных долях. Может ли один собственник прописать человека в данную квартиру без уведомления другому собственнику? Законно ли это?

Квартира в собственности у двух хозяев в равных долях. Может ли один собственник продать свою долю без согласия второго? Или потребовать продать все квартиру и получить половину стоимости квартиры. Один собственник занимает всю квартиру и препятствует вселению другого. Суд отказал второму собственнику в выделении двух комнат, так как у него есть другое жилье.

Есть приватизированая квартира с двумя собственниками (в равных долях). Один человек прописан, а второй нет. Может ли прописанный собственник прописать в эту квартиру человека без согласия второго собственника?

Может ли один из собственников зарегистрировать в квартире без согласия второго собственника несовершеннолетнего племянника, гражданина России?

Квартира принадлежит 2-м собственникам в равных долях. Один из собственников квартиры намерен зарегистрировать (прописать) в квартиру своего отца, имеющего собственность в другом регионе России, без согласия второго собственника. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира находится в долевой собственности, 2 собственника. Может ли жена, имея долю, сделать временную регистрацию мужу в этой квартире, без согласия второго собственника?

Имеет ли право собственник 1/2 квартиры оформить дарственную на своего несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника второй половины квартиры (второго наследника родственника)? Собственники не состоят в одной семье, но являются родственниками и унаследовали квартиру в равных долях.

Собственник приватизированной квартиры Т. продал квартиру собственнику У., но не выписался из нее. Собственник У. скоропостижно скончался. По завещанию квартира достается достается в равных долях родственникам А. и М. Имеет ли право собственник А. выписать из квартиры зарегистрированного Т. без согласия второго собственника М. при условии, что другой собственности у Т. нет и Т. является работающим пенсионером. Прошу подсказать варианты: (1) Т. фактически проживает в квартире. (2) Т. проживает в другом месте.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение