Собственность на квартиру оформлена в равных долях.

• г. Москва

Может ли один собственник, сделать временную регистрацию в квартире иногороднему гражданину, в Москве, без согласия второго собственника. Собственность на квартиру оформлена в равных долях.

Заранее, Вам, благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Максим! Сососбственник не сможет сделать этого без согласия второго сособственника. В соответствии с п. 1.2 Перечня документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения в городе Москве, представляемых в органы регистрационного учета, являющегося приложением № 2 к Постановлению Правительства Москвы от 31 октября 2006 г. N 859-ПП "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в городе Москве" "при вселении граждан в жилые помещения на срок от шести месяцев до пяти лет: - соглашение собственника (собственников) жилого помещения и вселяемого лица о предоставлении ему права временного пользования жилым помещением (при вселении граждан в качестве членов семьи собственника либо при вселении иных граждан)". Этот пункт вполне корреспондируется с ч. 1 ст. 247 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

С уважением, Дмитрий Константинович.