Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8247

21.09.2001, 01:15

26.09.01.состоится суд. разбирательство по иску о выселении с жилплощади 2-х комнат 3-комнатной квартиры.

Предыстория: 2 комнаты в з-комн. Коммунальной квартире прописаны были отец, сын, жена сына и их дочь. Сын,подделав подпись отца приватизировал (есть экспертиза что подпись не отца) и по договору купли-продажи сын продал 2-комнаты ПОКУПАТЕЛЮ (сын сообщил отцу о договоре мены и подписание проходило у нотариуса отец был в состоянии алкогольного опьянения (сейчас есть заключение экспертизы о его тогдашнем состоянии и показания свидетелей в суде). По заочному решению суда все договора и сделки признаны недействительными. Отец зарегистрировался снова на своей жилплощади, платит коммунальные платежи, но вселиться не может, т.к.ПОКУПАТЕЛЬ живет "в своей собственной квартире" (муж, жена и двое детей). Какие еще аргументы, доказательства приводить в свою защиту? Очень прошу откликнуться... Подскажите на какие ст.и документы ссылаться. Сын купил на деньги от продажи квартиру в Зеленограде.

Ответы юристов

21.09.2001, 07:38

Признание договора купли-продажи квартиры недействительным предусматривает двустороннюю реституцию, то есть возврат сторон в первоначальное положение, то есть покупателю-деньги, а продавцу-квартира (ст.177, п.1 ст.171 ГК РФ). Суд должен в резолютивной части решения выселить покупателя и членов его семьи, проживающих в квартире (они также должны быть ответчиками по делу, даже если не являются собственниками купленной квартиры) и аннулировать регистрацию за ним права собственности на квартиру. С продавцов солидарно производится взыскание суммы стоимости квартиры, полученной по сделке, причём нужно просить суд наложить арест на квартиру в Зеленограде, купленную сыном в обеспечение иска о взыскании денег в пользу покупателя (ст.133, п.1 ст.134 ГПК РСФСР). По вступлении решения суда в законную силу производится его исполнение через судебного пристава, которому направляется исполнительные листы на выселение и на взыскание денег, последний возбуждает исполнительное производство, сначала предлагает сторонам добровольно исполнить решение, а потом производит выселение покупателя и на основании решения суда обращает взыскание на квартиру в Зеленограде, то есть производит её оценку и продажу (ст.ст.52,54 Закона РФ"Об исполнительном производстве" №119-ФЗ), а деньги передаются взыскателю. После освобождения квартиры в неё вселяются отец и сын. Если сын зарегистрирован по месту жительства в квартире в Зеленограде, то обратить взыскание на квартиру сложно, всё зависит от конкретных обстоятельств, о которых Вы не указываете, то есть является ли квартира в Зеленограде единственным жильём тех, кто в ней зарегистрирован (на единственное жильё нельзя обратить взыскание).

Вопрос № 472682

11.09.2007, 14:09

Какие необходимы документы для регистрации договора купли-продажи коммунальной квартиры.

Какие необходимы документы для регистрации договора купли-продажи коммунальной квартиры.

Ответы юристов

11.09.2007, 17:29

Коммунальная квартира может перейти в собственность только в порядке приватизации.

Вопрос № 2010106

12.11.2012, 11:49

Можно-ли расторгнуть договор купли-продажи на квартиру, если остались долги по коммунальным услугам?

При покупки квартиры поверили продавцу, что коммуналка вся погашена, без предъявления справок. Оказалось, что имеются долги. Имеем ли мы право расторгнуть договор купли-продажи? Если можно, то как это правильно сделать?

Ответы юристов

12.11.2012, 11:56

Вам следует ознакомиться со статьями 153-157 Жилищного кодекса РФ, а также со статьей 450 Гражданского кодекса РФ.

По указанному основанию Вы не имеете права расторгнуть этот договор купли-продажи квартиры в одностороннем порядке, если такого условия нет в договоре.

Тем более, что Вы не обязаны оплачивать долги по квартплате и за коммунальные услуги в этой квартире за прежнего собственника или собственников.

Вопрос № 211340

19.01.2005, 10:06

Мы заключили договор купли-продажи на квартиру с собственной дочерью. Остаются ли в силе наши льготы на оплату коммунальных услуг.

Мы заключили договор купли-продажи на квартиру с собственной дочерью. Остаются ли в силе наши льготы на оплату коммунальных услуг.

Ответы юристов

19.01.2005, 10:39

Валентина, льготы по оплате коммунальных услуг предоставляются отдельным категориям граждан за их какие-либо заслуги перед обществом или, например, по состоянию здоровья. Они, льготы, никак не связаны с наличием у Вас какой-либо собственности.

Однако, необходимо учитывать, что с 01.01.05 г. многие льготы отменены с одновременной заменой их денежной компенсацией.

Вопрос № 7627646

07.08.2015, 16:49

Почему в платежке за коммунальные услуги стоит фамилия одного собственника, а в договоре купли продаже на квартиру другая фамилия.

Почему в платежке за коммунальные услуги стоит фамилия одного собственника, а в договоре купли продаже на квартиру другая фамилия.

Ответы юристов

07.08.2015, 16:52

Должна стоять та фамилия, которая указана в свит-все о собствсенности.

Вопрос № 16842464

25.01.2020, 15:21

Сколько будет стоить договор купли продажи долю комнаты в коммунальной квартире купленной за 600 тыс.

Сколько будет стоить договор купли продажи долю комнаты в коммунальной квартире купленной за 600 тыс.

Ответы юристов

25.01.2020, 15:28

Если вам нужна именно стоимость услуг за составление договора, то тут цена колеблется от 5 тысяч до 20. Всё зависит от лица, которое это будет делать и рабочих "нюансов".

25.01.2020, 15:29

От 1500 рублей, это не зависит, от суммы.

25.01.2020, 15:29

Елена, вы имеете ввиду составление договора? Если да, то обращаться нужно к нотариусу, так как оформление продажи доли только через нотариуса.

25.01.2020, 15:30

Если вы будете сами составлять, то нисколько не будет стоить, кроме возможного отказа в регистрации, у юристов расценки разные, нотариус возьмет не меньше 20 тыс. Обращайтесь.

Вопрос № 17734816

30.08.2020, 09:36

Продаю долю в коммунальной квартире, обязан ли я устанавливать срок для заключения ДКП с соседом, или нет?

Продаю долю в коммунальной квартире, обязан ли я устанавливать срок для заключения ДКП с соседом, или нет?

Ответы юристов

30.08.2020, 09:41

Как правило это срок один месяц. Да надо срок указать.

30.08.2020, 10:33

Нет, вы не обязаны устанавливать сроки.

Вопрос № 17734892

30.08.2020, 09:57

Извините Наталья Геннадьевна со дня моего уведомления или с дня когда он дал согласие на покупку доли.

Ответы юристов

30.08.2020, 10:15

Со дня уведомления пройдет 1 месяц - и можно продавать любому лицу. В течение месяца сосед-покупатель должен заключить договор КП.

Вопрос № 17734923

30.08.2020, 10:18

Спасибо за ответ, Он согласие дал, но оформлять ДТП не торопится, из-за отсутствия средств, что тогда?

Ответы юристов

30.08.2020, 10:31

Пункт 2 ст. 250 ГК - . Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или НЕ ПРИОБРЕТУТ продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Так что смело продавайте.

30.08.2020, 10:33

ВЫ можете заключить предварительный договор купли продажи с указанием срока совершения сделки и установить разумный срок.

Вопрос № 2530129

17.07.2013, 15:15

При продаже коммунальной квартиры, кто оплачивает у юриста договор купли-продажи, покупатель или продавец?

При продаже коммунальной квартиры, кто оплачивает у юриста договор купли-продажи, покупатель или продавец?

Ответы юристов

17.07.2013, 15:15

По соглашению между сторонами.

17.07.2013, 15:16

Это уже как вы договоритесь! Можно обоюдно!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских