Роль гидрометеослужбы в расследовании дела о нарушении правил вождения - анализ доказательств, предоставленных о положении солнца, фазе луны и других метеоусловиях

• г. Холмск

Расследуя дело с нарушением правил вождения автомашины, повлекшее гибель людей, следователь усомнился в показаниях одного из свидетелей, который якобы с большого расстояния в сумерках видел детали происшествия и номер машины, сбившей потерпевшего. На запрос следователя местное отделение гидрометеослужбы представило справку, где содержаться сведения о заходе солнца, положении и фазе луны, температуре воздуха, осадках, направлении ветра во время, которое интересует следователя.

Можно ли считать эту справку доказательством по делу в соответствии с определением понятия доказательства в законе?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Разумеется можно. Такая справка соответствует условиям ст. 69 УПК РФ.