Имеют ли юридическую силу постановление о назначении административного наказания, исходящее от должностного лица

• г. Воронеж

Имеют ли юридическую силу постановление о назначении административного наказания, исходящее от должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административном правонарушении, направленное виномному лицу по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении, но без печати государственного органа на постановлении и без штампа на конверте?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.29.10 КОАП РФ должно содержаться:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление. Данной статьей не предусмотрена обязательность штампа, однако вы можете попробывать обжаловать данное постановление в суде, штамп на конверте обычно проставляется судами, узнать должен ли он стоять конверте можно из инструкции по делопроизводству того органа, который вас оштрафовал.А имеют ли такие постановления юридическую силу - оставляю ответ а данный вопрос на усмотрение суда.

По собственному опыту работы в Роспотребнадзоре хочу сказать, что печать государственного органа обязательно должна стоять на постановлении.