Имеют ли юридическую силу постановление о назначении административного наказания, исходящее от должностного лица

• г. Воронеж

Имеют ли юридическую силу постановление о назначении административного наказания, исходящее от должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административном правонарушении, направленное виномному лицу по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении, но без печати государственного органа на постановлении и без штампа на конверте?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.29.10 КОАП РФ должно содержаться:

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

2) дата и место рассмотрения дела;

3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;

4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;

5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;

6) мотивированное решение по делу;

7) срок и порядок обжалования постановления.

1.1. В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа.

Постановление по делу об административном правонарушении подписывается судьей, председательствующим в заседании коллегиального органа, или должностным лицом, вынесшим постановление. Данной статьей не предусмотрена обязательность штампа, однако вы можете попробывать обжаловать данное постановление в суде, штамп на конверте обычно проставляется судами, узнать должен ли он стоять конверте можно из инструкции по делопроизводству того органа, который вас оштрафовал.А имеют ли такие постановления юридическую силу - оставляю ответ а данный вопрос на усмотрение суда.

По собственному опыту работы в Роспотребнадзоре хочу сказать, что печать государственного органа обязательно должна стоять на постановлении.

Спросить
Пожаловаться

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Вынесли постановление о назначении административного наказания без моего присутствия и должного извещения. В этом постановлении изложено: Поскольку факт надлежащего и своевременного извещения Дьячкова Н.Ф. о времени и месте судебного заседания подтвержден возвратом судебной повестки, направленной по адресу, указанным в протоколе об административном правонарушении, за истечением срока хранения. Теперь я хочу, чтобы постановление было отменено на основании ст.330 п.4 ГПК Рф (рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;), а надлежащее извещение расшифровывается в статье 25.15 п.1 КоАП РФ. (1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова И ЕГО ВРУЧЕНИЕ АДРЕСАТУ.)

Постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав принято постановление о привлечении лица к административной ответственности по статья 5.35 часть 1 КоАП РФ. До принятия данного постановления лицу, привлекаемому к административной ответственности была направлена повестка заказным письмом с уведомлением о вручении. На заседание комиссии данное лицо не явилось, однако вернулось письмо обратно с отметкой Почты РФ о возвращении в связи с истечением срока хранения. Было вынесено определение об отложении рассмотрения данного административного дела и повтором вызове лица, в отношении которого ведется административное производство. Была направлена повестка заказным письмом с уведомлением о вручении. Но и на повторное заседание комиссии данное лицо не явилось, в адрес комиссии вновь вернулось ранее отправленное письмо с вызовом на заседание с отметкой почты РФ о возврате в связи с истечением сроков хранения. В связи с тем, что истекал установленный административным кодексом срок привлечения к административной ответственности, комиссия, изучив материал вынесла постановление о привлечении лица к административной ответственности. Копия данного постановления была направлена в адрес лица, привлеченного к административной ответственности. Правомерно ли рассматривать дело и выносить определение о привлечении к административной ответственности в отсутствие правонарушителя, если возвращенные письма с повестками с пометкой Почты РФ о том, что они возвращены в связи с истечением сроков хранения, то есть будет ли это надлежащим извещением лица о месте и времени рассмотрения административного дела и может ли данное лицо обжаловать постановление комиссии, мотивируя это тем, что писем с повестками он не получал?

Административное правонарушение было совершено также в Московской области, однако сам гос. орган, которым было вынесено постановление об административном правонарушении находится в г.Москве. В настоящее время юридическое лицо намерено обжаловать данное постановление. Вопрос: в какой суд необходимо обратиться юр. лицу с заявлением об обжаловании постановления: 1.арбитражный или общей юрисдикции и 2. по месту совершения административного правонарушения или по месту нахождения ответчика.

Заранее благодарен.

Михаил.

Антанюженко А.В. постановлением мирового судьи с/у №9 Калининского района г. Челябинска 15 мая 2012 г. был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. В решении суда не был указан порядок исполнения.

Решением Калининского районного суда г. Челябинска от 05 июля 2012 г. постановление мирового судьи оставлено без изменений.

Постановлением мирового судьи с/у №9 Центрального района г. Челябинска от 26 ноября 2015 г. Антанюженко А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного ареста.

Решением судьи Центрального районного суда от 26 ноября 2015 года постановление мирового судьи оставлено без изменений. При рассмотрении вопроса по постановлению об административном правонарушении, вынесенном мировым судьёй 9 судебного участка калининского района г.Челябинска от 15 мая 2012 года, не было получено доверительное письмо., в нарушение, ст.31.5, ст.31.6,ст 31.10 коап рф

Согласно ст. 32.7 КоАП РФ: 1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления постановления о назначении данного вида наказания в законную силу. Предусмотрена обязанность лица, лишенного специального права, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении такого административного наказания сдать документы.

Несмотря на это, производство по исполнению лежит полностью на исполняющих должностных лицах (ст.32.6 Коап РФ) и осуществляется путём изъятия в/у.

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия и хранения в течение срока лишения указанного специального права соответственно водительского удостоверения,

Срок давности на исполнение постановление составляет два года (Ч.1 ст.31.9 Коап РФ)

Статья 31.5 Коап РФ: 1. При наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права, принудительного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.

Статья 31.10.Коап РФ: Окончание производства по исполнению постановления о назначении административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 31] [Статья 31.10]

1. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение произведено полностью, с отметкой об исполненном административном наказании возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление.

2. Постановление о назначении административного наказания, по которому исполнение не производилось или произведено не полностью, возвращается органом, должностным лицом, приводившими постановление в исполнение, судье, органу, должностному лицу, вынесшим постановление, в случае:

1) если по адресу, указанному судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, не проживает, не работает или не учится привлеченное к административной ответственности физическое лицо, не находится привлеченное к административной ответственности юридическое лицо либо не находится имущество указанных лиц, на которое может быть обращено административное взыскание;

2) если у лица, привлеченного к административной ответственности, отсутствуют имущество или доходы, на которые может быть обращено административное взыскание, и меры по отысканию имущества такого лица оказались безрезультатными;

3) если истек срок давности исполнения постановления о назначении административного наказания, предусмотренный статьей 31.9 настоящего Кодекса.

3. В случаях, указанных в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, должностное лицо, на исполнении у которого находится постановление о назначении административного наказания, составляет соответствующий акт, утверждаемый вышестоящим должностным лицом.

4. Возвращение постановления о назначении административного наказания по основаниям, указанным в пунктах 1 и 2 части 2 настоящей статьи, не является препятствием для нового обращения этого постановления к исполнению в пределах срока, предусмотренного статьей 31.9 настоящего Кодекса.

Согласно Справки Административной практики ГИБДД от 09 июля 2014 года, выданной гр. Антанюженко А.В. Срок исполнения постановления истек 05.07.2014 года.

Т.к. окончание производства по исполнению выполнено не было, решение суда о приостановлении течении срока давности принято не было в сроки, установленные законом (Ч.4 ст.31.10 Коап РФ). Письменное уведомление решения суда о приостановлении течения срока давности Антанюженко А.В. не получал. Срок давности на исполнение постановления истёк. Постановление не подлежит исполнению (ст.31.9 Коап РФ).

Я передал право управления своего транспортного средства другому лицу, данное лицо нарушило правило дорожного движения и в отношении него составлен протокол об административном правонарушении и постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде штрафа, судебные приставы не могут его найти, а штраф взыскивают с меня. Я являюсь собственником автомобиля, имеют ли судебные приставы взыскивать штраф и удерживать деньги с собственника автомобиля, если постановлении о назначении административного штрафа вынесено в отношении другого лица.

Было 2 нарушения суды прошли в 1 день. В обиих случиях лишили прав в первом на 1 год во 2-ом 1,5 года В КоАП написано: В соответствии с п.1 ст.31.1 КоАП постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

В соответствии с п. 2 ст. 31.2 КоАП, постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (п. 1 ст.32.7 КоАП).

По общему правилу, в случае вынесения нескольких постановлений о назначении административного наказания в отношении одного лица каждое постановление приводится в исполнение самостоятельно (п.2 ст. 31.4 КоАП).

Исключением из общего правила являются положения ч. 3 ст.32.7 КоАП, который закрепляет последовательное исполнение двух одинаковых санкций — лишения специальных прав, наложенных в разное время.

Согласно положению п. 3 ст.32.7 КоАП, течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

КоАП в п.2 ст. 1.5 закреплен принцип презумпции невиновности, согласно которого лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в установлена вступившим в законную силу постановлением суда, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

Данный принцип закреплен и в ст.ст. 3 1.1. и 31.2 КоАП, согласно которых лицо считается привлеченным к административной ответственности со дня, когда соответствующее постановление вступило в законную силу.

Если на момент принятия вторым судом постановления о привлечении к административной ответственности, постановление первого суда в законную силу не вступило, то на дату назначения административного наказания в виде лишения специального права, человек не мог считаться привлеченным к административной ответственности и лишенным специального права.

Итого - два постановления суда в отношении одного человека подлежат исполнению самостоятельно.

В гаи сказали что сроки сумируются и ву не отдают. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

21 марта меня ознакомили с протоколом об административном правонарушении в области пожарной безопасности, постановление о назначении административного наказания мне вручили только 2 сентября, но дата в постановлении стоит 21 марта, правомерны ли такие сроки вручения постановления?

Статья 4.6. КоАП РФ. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания.

Вопрос; получается после истечения года со дня вынесения постановления о назначении административного наказания 26.07.2011. лицо освобождается от наказания?

И с какого числа этот закон внёс последние изменения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение