Можно ли иметь двойное гражданство россии и латвии

• г. Оренбург

Скажите пожалуйста, можно ли иметь двойное гражданство Латвии и России, или тройное Россия Англия Латвия.

Ответы на вопрос (2):

можно

На основании закона Латвии о Гражданстве в Латвии не допускается двойное гражданство. Гражданин Латвии не может иметь гражданство другого государства. В случае принятия второго гражданства, лицо будет лишено гражданства Латвии.

Для данного правила есть исключения, когда еще не было разработано законодательство в Латвии в 90 годы. В этот период обращавшиеся и получавшие гражданство Латвии ( в основном по национальному признаку) сохранили гражданство других стран (США, АНГЛИИ ИЛИ РФ). На них новый закон не распространяется. Довольно много должностных лиц в Латвии имеют двойное гражданство.