В квартире на тот момент были прописаны и проживали 4 человека: я, моя сестра, мой отец и моя мать.

• г. Москва

Меня зовут Олег. Я хочу задать Вам вопрос.

Ситуация у меня следующая: есть 3-х комнатная приватизированная квартира общей площадью 54 кв.метра. Приватизация прошла примерно в 1991-95 годах во время первой «волны» приватизации. В квартире на тот момент были прописаны и проживали 4 человека: я, моя сестра, мой отец и моя мать. И я, и моя сестра не были совершеннолетними на момент приватизации.

В настоящее время в этой квартире прописаны 6 человек: я, моя сестра, мой отец, моя мать, мой сын (1 год и 8 месяцев) и моя племянница – дочь сестры (5 лет). Фактически я не проживаю в этой квартире уже 5 лет – с того момента как женился я переехал жить к теще в однокомнатную квартиру (33 кв.м.), где прописаны и проживают, кроме нас с сыном, еще 4 человека: жена, ее дочь от первого брака (7 лет),. ее мать (моя теща) и ее бабушка (мать моей тещи), итого 6 человек.

Купить квартиру мы не можем, так как:

1. мы оба работаем учителями, и денег на покупку квартиры у нас нет;

2. я имею московскую прописку, а жена областную – купить квартиру по социальной ипотеке или по программе «Молодой семье доступное жилье» мы не можем;

3. жена получить московскую прописку не может, так как для этого требуется согласие всех жильцов родительской квартиры, а этого согласия нет;

4. в Ленинском районе Московской области не работает программа «Молодой семье доступное жилье».

В связи с этим вопрос: могу ли я выделить для проживания и/или продажи комнату в трехкомнатной квартире и, если да, то как это сделать?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый, Олег! Вы можете попробовать определить порядок пользования квартирой (если Вы собственник доли в ней), но это для регистрации Вашей жены, ровным счетом ничего не даст. Вы не сможете ее зарегистрировать в квартире без согласия остальных собственников. Так же, как, это ничего не даст для продажи Вашей доли. Так как, продавать Вы будете ДОЛЮ, а не комнату. И к новому собственнику определенный порядок пользования (если суд его определит), не будет иметь никакого отношения. Со сменой собственника, решение суда действовать престанет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.