Как пенсионерка-беженка из Украины может оформить гражданство России и получать пенсию на ее территории?

• г. Ясиноватая

Дочь пенсионерки (беженки из Украины) гражданка России. Может ли мама оформить гражданство России, или ей нужно сначала оформить вид на жительство? С какого периода она сможет получать пенсию на территории России?

Ответы на вопрос (1):

Может ли мама оформить гражданство России, или ей нужно сначала оформить вид на жительство?

Какой у мамы правовой статус в России?

Скорей всего, беженцем она не является, а у нее статус временного убежища или вообще никакого.

или ей нужно сначала оформить вид на жительство?

Сначала разрешение на временное проживание без учета квоты, далее через пол года вид на жительство и сразу документы на гражданство.

С какого периода она сможет получать пенсию на территории России?

С момента получения вида на жительство.