Как пенсионерка-беженка из Украины может оформить гражданство России и получать пенсию на ее территории?

• г. Ясиноватая

Дочь пенсионерки (беженки из Украины) гражданка России. Может ли мама оформить гражданство России, или ей нужно сначала оформить вид на жительство? С какого периода она сможет получать пенсию на территории России?

Ответы на вопрос (1):

Может ли мама оформить гражданство России, или ей нужно сначала оформить вид на жительство?

Какой у мамы правовой статус в России?

Скорей всего, беженцем она не является, а у нее статус временного убежища или вообще никакого.

или ей нужно сначала оформить вид на жительство?

Сначала разрешение на временное проживание без учета квоты, далее через пол года вид на жительство и сразу документы на гражданство.

С какого периода она сможет получать пенсию на территории России?

С момента получения вида на жительство.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России. Мама пенсионерка, гражданка Казахстана. Пенсия в Казахстане выше, чем в России. Сможет ли мама получать пенсию в Казахстане если она не снимется с регистрации в Казахстане прописка будет, но имея вид на жительство или РВП России? На территории РФ пенсию не получать, только в Казахстане. Это возможно?

Какие документы из Казахстана нужны для этого?

Мама пенсионерка, гражданка Украины, оформляет в России, в Санкт-Петербурге Вид на жительство. Вопрос: сколько времени она может находиться на территории Украины, имея Вид на жительство в России и какой размер российской пенсии установлен для такой категории граждан? Спасибо.

Маме 82 года. Она гражданка Украины. Я дочь ее гражданка России и живу в России. Хочу забрать маму к себе. Как это будет выглядеть. Вид на жительство гражданство а потом пенсия российская и медицинская страховка. Или как-то по другому. Нужно ли ей в 82 года обязательно получать гражданство.

Моя мама граждака Украины. Сейчас проживает в России по Виду на жительсво. Может мой брат по доверенности заверенной у нотариуса написать заявление в пенсионный фонд в Украине о прекращении выдачи маме пенсии. Это для того, что бы она могла получать пенсию на территории России.

Могу ли я, гражданка Украины 57 лет, после принятия гражданства РФ получить пенсию в России. Я - беженка, получившая вид на жительство.

Гражданка Великобритании, она же гражданка Украины. Получает пенсию в Украине и в Англии. Собирается подавать на гражданство в России, как беженка из Украины (сын с семьёй проживает на территории России с 2014 года и будет подавать на гражданство, включив туда свою мать, гражданку Британии) с целью получать пенсию и льготы в Росии. Ни в Украине, ни в России она не указывает свое британское гражданство. Это легально или это криминал? Куда обращаться если это противозаконно?

Моя мама собирается переезжать из Украины в Россию. Она пенсионерка, пенсия оформлена в Украине. Может ли она оформить пенсию в России и какие документы нужны из Украины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: Получение вида на жительство.

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, мне 21 год. Я родилась в России. В возрасте 6 лет вместе с родителями переехала на Украину. Родители имеют российское гражданство и вид на жительство в Украине. Я гражданка Украины. До получения украинского гражданства в 18 лет имела паспорт гражданина России, который был отослан в Россию, в соответствии с законодательством Украины.

Скажите, пожалуйста, могу ли я получить вид на жительство в России. Причина переезда в Россию - замужество. Необходимо ли сначала оформить РВП или есть какие-либо другие возможные варианты получения вида на жительство, например, по родственной линии?

С уважением,

Анастасия.

Я гражданка россии... мама гражданка узбекистана... может она получить гражданство... и когда она сможет получать пенсию.

С Новым годом! Вопрос: у меня мама находится на территории Украины, гражданство украинское. Она получает военную пенсию после смерти мужа - военного пенсионера. Пенсия мужу была назначена в союзе на дальнем востоке. Я хочу забрать маму к себе в Россию, какую пенсию она имеет право получать? Сможет ли она переоформить пенсию отца себе на территории России по российскому законодательству? Естественно отказавшись от гражданства на Украине и получения пенсии там. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение