Внук 9 лет, написал на чужей машине слово "SAK" фломастером, который легко стирается без следов.

• г. Королёв

Ситуация! Внук 9 лет, написал на чужей машине слово "SAK" фломастером, который легко стирается без следов. Хозяйка машины поймала внука, усодила в чужую машину и без сопровождения взрослых доставила в милицию, откуда нам сообщили о нестонахождении ребенка. До нашего приезда взяли с него объяснение, тоже без присутствия взрослых. Хозяйка машины требовала деньги за причиненный "ущерб", платить отказались и я сказала, что подаю встречное заявление о краже ребенка и узаконенного вымогательства.

Что ждет нашего внука и как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего вашему внуку не угрожает. Состава преступления здесь нет. Если только мелкое хулиганство, но в силу своих малых лет административную ответственность нести он не может.

О возмещении ущерба также речи быть не может, т.к. "ущерб" по вашим словам легко смывается.

А вот этой гражданке может грозить уголовное преследование за похищение ребенка (от 6 до 15 лет лишения свободы). Также грозит дисциплинарная ответственность ментам осуществившим взятие объяснений у несовершеннолетнего без присутствия педагога и родителей. Советую обратиться в прокуратуру. Если нужна будет реальная поддержка - звоните или пишите.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мой внук продал машину, как сейчас часто бывает, без оформления, поверил на честное слово. Машина у внука была не более недели, на себя зарегистрировать он не успел. Но бывшему владельцу машины он оставил расписку о получении денег. Тот владелец, которому внук продал машину, совершил ДТП и скрылся с места проишествия, повредил другой автотранспорт, хозяином которого является сотрудник МВД. Очевидцы признали машину, но кто сидел за рулём,не видели. Внук говорил, что у него есть свидетели при которых он получил деньги и отдал ключи новому владельцу. Так-же он дал номер телефона, с которого мог звонить виновник аварии. Но в итоге суд присудил внуку возместить ущерб.

Ситуация: Человек совершил ДТП в нетрезвом виде и за рулем чужой машины и у него нет водительских прав. Он угнал машину. От машины мало чего осталось. Хозяйка автомобиля, которой сообщили что ее машина на шрафстоянке хочет забрать машину, но ей не дают протокол о разрешении выдачи тс, обоснуют это тем, что человек который был за рулем... на него хотят завести уголовное дело. Могут ли ГИБДД не давать протокол хозяйке авто?

12 ноября приставы без уведомления, без нашего присутствия, от частного дома погрузили машину на эвакуатор и увезли на штраф стоянку. Долг оплачивается. Машина оформлена на мужа, долг по ИП тоже мужа. В машине находились документы мои (супруги), паспорт, права и другие, уже третью неделю я не могу забрать паспорт, в милицию обратилась, не могут помочь, главному приставу написала-ответ разговаривайте с приставом, прокуратура написали главному приставу, там тоже тишина. Пристав, который увёз машину просит принести ключи и ПТС, потом заберёте всё что вам надо из машины. Не могу ни у кого уточнить, прав ли пристав, забрав машину без уведомления нас и нашего присутствия. Может ли он удерживать документы, машина не опечатана, только скотч наклеен. Подскажите пожалуйста дальнейшие действия. Спасибо.

Я попалась на мошенника при покупке машины, оказалось, что машина не его, естественно появился хозяин захотел забрать машину, но я написала заявление в милицию по факту мошенничества, машина в милиции осталась, как вещдок, а тот хозяин тоже заявление на продавца написал. Нужно ли мне дополнительно писать какие-то заявления на возмещение материального ущерба и морального вреда, или ждать суда сначала по мошенничеству и после него писать?

Вопрос такой, ДТП с участием 3 машин. Моя машина и вторая машина стояли по полосам на красный свет. В это время между нами влезает третья машина и сносит на моей машине всю левую часть, у второй машины, соответственно правую сторону. Вызвали ГБДД. За рулем машины, виновницы ДТП гражданин Узбекистана. Прав у него нет, документов на машину нет, страховки ОСАГО у этой машины нет, машина принадлежит гражданину России. Ущерб моей машине оценили в салоне в 85 тыс. Эти деньги получить маловероятно с виновника ДТП? Спасибо.

Машина на украинской регистрации, хозяйка машины находится в России. У меня на машину генеральная доверенность с правом выезда за границу, если я выеду на машине в Россию к хозяйке сможет ли она вернутся в Украину на своей машине без меня?

Поцарапал чужую машину на чужой машине на парковке супермаркета, запаниковал и уехал, были камеры и свидетели, хозяину машины еще не сказал! Что делать теперь и какое наказание ждёт за это, и как его избежать, если это возможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поставил машину во дворе жилого дома, автомобиль грузовой г.п 3500 т,на машине не ездию, просто стоит, машиа стоит на асвальте, рядом другие машины, соседка написала заявление что стоит машина, якобы ей она мешает, мне позвонили сказали с намеком убрать машину, обязан я убрать её? Машина проезду не мешает.

Дома произошла кража на 150000 руб, в миллицию написали заявления, они возбудили уголовное дело, мы видели на какой машине были грабители знаем номера, есть свидетели не заинтересованные которые тоже видели номер машины, об этом сообщили миллиции, эта машина катается как не в чем не бывало по городу а в полиции молчат, Увидели эту машину возле магазина вызвали участкового, он приехал посмотрел на них и говорит они говорят что не причастны к ограблению, и вот прошел год, а нас никто ни разу так и не вызвал в миллицию, а сейчас хозяин той машины просто уехал из города.

Помогите, пожалуйста! Я сегодня виежджала со двора на машине мужа и ударила припаркованую чужую машину (она еще новая, на транзитных номерах) . Как лутче поступить? Владельцам машины я сказала что оплачу ремонт, так как я была виновата ( (Что делать со страховыми компаниями чтобы хоть какието деньги вернули? Наша машина застрахована. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение