Внук 9 лет, написал на чужей машине слово "SAK" фломастером, который легко стирается без следов.

• г. Королёв

Ситуация! Внук 9 лет, написал на чужей машине слово "SAK" фломастером, который легко стирается без следов. Хозяйка машины поймала внука, усодила в чужую машину и без сопровождения взрослых доставила в милицию, откуда нам сообщили о нестонахождении ребенка. До нашего приезда взяли с него объяснение, тоже без присутствия взрослых. Хозяйка машины требовала деньги за причиненный "ущерб", платить отказались и я сказала, что подаю встречное заявление о краже ребенка и узаконенного вымогательства.

Что ждет нашего внука и как нам поступить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Ничего вашему внуку не угрожает. Состава преступления здесь нет. Если только мелкое хулиганство, но в силу своих малых лет административную ответственность нести он не может.

О возмещении ущерба также речи быть не может, т.к. "ущерб" по вашим словам легко смывается.

А вот этой гражданке может грозить уголовное преследование за похищение ребенка (от 6 до 15 лет лишения свободы). Также грозит дисциплинарная ответственность ментам осуществившим взятие объяснений у несовершеннолетнего без присутствия педагога и родителей. Советую обратиться в прокуратуру. Если нужна будет реальная поддержка - звоните или пишите.

Удачи!