8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

По сложившейся ситуации. Я, мама и бабушка (квартиросъемщик)

прописаны в 3-х комнатной (52 кв.м) муниципальной квартире Дмитровского р-на. Мой муж 4 мес. назад получил гражданство РФ (сам он из СНГ), сейчас мы подали документы на его регистрацию (прописку) на эту жилплощадь. Администрация города якобы отказывает в прописке, правомерны ли их действия? И куда можно обратиться в случае отказа по прописке супруга?

Елена, г. Дмитров
Елена Россия, г. Дмитров
23.07.2009 в 12:34
номер вопроса №824864
прочитан 44 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ольга, здравствуйте! На регистрацию и вселение в Вашу квартиру супруга требуется согласие наймодателя только в том случае, если нанимателем квартиры является либо бабушка, либо мама. Если нанимателем квартиры являетесь ВЫ - разрешение наймодателя не требуется.

    Это в общем.

    А по Вашей ситуации причины отказа не понятны. Отказать во вселении и регистрации наймодатель может в том случае, если после вселения на каждого будет приходиться менее учетной нормы. У Вас вместе с супругом получается четыре человека, и я сомневаюсь, что в Дмитровском районе такая большая учетная норма, больше, ечм в Москве. В Москве - 10 кв метров, Мытищи, Королев - 8 кв метров.. Так что, отказ врядли будет законным. Обжаловать его нужно будет в судебном порядке.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.07.2009 12:42
    Елена Россия, г. Дмитров
    23.07.2009 в 19:09
    Ольга Валерьевна! Большое спасибо Вам, за консультацию, очень надеемся, что дело до суда не дойдет. С уважением, Ольга.
  • Здравствуйте, Ольга!

    Администрация вправе отказать в прописке вашего мужа, если после его вселения площадь помещения приходящаяся на 1 человека составит размер менее учетной нормы. Учетная норма для Дмитровского района не установлена, но по Московской области она составляет 15 кв.м.

    Путем несложных арифметических подсчетов можно установить, что при 4 проживающих площадь составит более 17 кв.м. на человека.

    Так что отказ администрации неправомерен.

    Удачи!

    Русаков Сергей Владимирович
    Юрист Россия, г. Москва
    Русаков Сергей Владимирович
    23.07.2009 12:51
    Елена Россия, г. Дмитров
    23.07.2009 в 19:14
    Центр экстренной правовой помощи! Большое спасибо Вам, за консультацию, очень надеемся, что дело до суда не дойдет. С уважением, Ольга.
  • Отказать администрация не вправе в вашем случае, вне зависимости от "квадратных метров". Главное - согласие всех взрослых проживающих.

    Юрист Россия, г. Москва
    23.07.2009 20:44
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение