Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 8249

21.09.2001, 10:32

После смерти отца в нашу квартиру переселился и прописался брат (в квартире жили я и мама)

, теперь он хочет прописать свою жену и детей, но я против. Он предлагает прописку без права на жилье. Не могли бы вы рассказать об этом и какие права на квартиру они могут иметь в будущем. Дети сейчас не совершеннолетние.

Ответы юристов

21.09.2001, 15:17

согласно ст. 54 ЖК РСФСР наниматель либо член семьи нанимателя может вселить в жилое помещение своего супруга лишь при наличии письменного согласия всех совершеннолетних лиц, проживающих на данной жилой площади. Указанное правило не распространяется на несовершеннолетних детей, их можно вселить (зарегистрировать или по-старому-прописать) без Вашего согласия.

В отношении совершеннолетних лиц в жилищном праве существует еще такое понятие как временные жильцы. На практике это означает временную прописку. Только такие лица не приобретают права на данное жилое помещение.

Вопрос № 12222907

01.03.2017, 09:19

После смерти отца я получил одну треть доли 3 комн. Квартиры могу я забрать (отделить) свою долю? И как?

После смерти отца я получил одну треть доли 3 комн. Квартиры могу я забрать (отделить) свою долю? И как?

Ответы юристов

01.03.2017, 09:21

Вы получили не 1/3 квартиры, а 1/3 долю в праве собственности НА КВАРТИРУ. Отделить ее от квартиры никак нельзя. Эта доля, ни какая-то часть площади квартиры, это доля в праве собственности.

01.03.2017, 09:24

нет конечно, забрать (отделить) свою долю вы не сможете, но можете Ее продать в установленном законом порядке, удачи вам.

01.03.2017, 09:24

Вы можете определить порядок пользования квартирой, если не удастся договориться с другими собственниками, то через суд. Также вы вправе продать принадлежащую Вам долю, предложив ее купить сначала другим собственникам, так как они имеют преимущественное право покупки. Если другие собственники отказываются от покупки, то можете продать третьему лицу. По другому отделить свою долю Вы не сможете.

Вопрос № 3162975

08.01.2014, 21:34

После смерти отца остался дом в деревне и 1/2 собственности квартиры и автомобиль. Как я (сын) могу вступить в наследство?

После смерти отца остался дом в деревне и 1/2 собственности квартиры и автомобиль. Как я (сын) могу вступить в наследство?

Ответы юристов

08.01.2014, 21:35

Следует обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Вопрос № 10346214

19.04.2016, 10:08

После смерти отца Квартира трехкомнатная в Белоруссии досталась моему брату сводному, я сам из Татарстана.

После смерти отца Квартира тр.ехкомнатная в Белоруссии досталась моему брату сводному, я сам из Татарстана. Документы на право собственности я до сих пор не видел, по нашему устному договору он отдаст мне половину от стоимости квартиры, отдал только 300 тр. хотя квартиру оценили в 40 т $ сейчас он говорит что ничего не должен. Как мне быть?

Ответы юристов

19.04.2016, 10:16

Скажите, что отказ вы не писали и официально вступите в права наследования.

19.04.2016, 10:18

Вам нужно ехать в Белоруссию и оформлять наследство в установленном законом порядке. Других вариантов борьбы за ваше имущество нет.

19.04.2016, 11:34

А какие документы Вы подписывали? Отказ от наследства?

Вопрос № 2108640

06.01.2013, 20:51

После смерти отца, его доля квартиры была разделена между мной (сыном) и бабушкой(матерью умершего ,которая с нами никогда

После смерти отца, его доля квартиры была разделена между мной (сыном) и бабушкой (матерью умершего, которая с нами никогда не проживала), сейчас умерла бабушка, могу ли я вернуть долю себе или она перейдет ее двум сыновьям?

Ответы юристов

06.01.2013, 20:59

Вы являетесь наследником к имуществу бабушки, первой очереди. По праву представления (представляя отца. Умершего ранее). Если она не оставила завещание, можете наследовать.

Вопрос № 6879162

19.05.2015, 11:41

После смерти мамы наследники на квартиру я и сестра. Могу ли я выкупить долю сестры материнским капиталом?

После смерти мамы наследники на квартиру я и сестра. Могу ли я выкупить долю сестры материнским капиталом?

Ответы юристов

19.05.2015, 19:57

Пенсионный фонд не одобряет сделки с привлечением МК между близкими родственниками.

Вопрос № 3384699

15.02.2014, 23:21

Мой отец после смерти оставил завещание на квартиру мне. мама хочет поделить ее со мной. Как мне вступить в права наследства.

Мой отец после смерти оставил завещание на квартиру мне. мама хочет поделить ее со мной. Как мне вступить в права наследства.

Ответы юристов

15.02.2014, 23:22

Вступайте спокойно по завещанию.

15.02.2014, 23:22

Обратитесь к нотариусу и вступайте в наследство - потом с мамой "поделитесь "

16.02.2014, 07:34

Динара!

Вступайте спокойно в право наследования и регистрируйте его через ЦЕН в органах юстиции.

Удачи Вам!

Вопрос № 2707027

26.09.2013, 14:33

Нашёл наличные после смерти отца, брат узнал и требует их разделить хоть и не жил с нами, обязан я или нет?

Нашёл наличные после смерти отца, брат узнал и требует их разделить хоть и не жил с нами, обязан я или нет?

Ответы юристов

26.09.2013, 14:36

Наследство делится между наследниками первой очереди по закону в равных долях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских