Фотографии они разместили без моего согласия и я об этом узнала случайно.

• г. Вологда

Посоветуйте пожалуйста, что мне делать в такой ситации; некая фирма, по устройству свадеб выпустила рекламный диск с фотографиями, и на этом диске есть фотографии и с моей свадьбы. Фотографии они разместили без моего согласия и я об этом узнала случайно. Диски эти раздаются бесплатно и возможно уже очень долгое время. Фоторафии на которых изображена я и мой муж сделаны у нас в квартире. Произошло какое-то вторжение в мою личную жизнь. Подскажите, что я могу сделать, можно ли будет подать в суд на данную фирму.? И какую моральную компенсацию можно потребывать?

Ответы на вопрос (1):

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина - ст. 152.1 ГК РФ

Исключение из правил:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату

Таким образом, по скольку ваш случай не подпадает под вышеперечисленные исключения вы имеете право подать иск в суд. В суде можете требовать компенсации морального вреда, - на практике компенсация назначенная по решению суда составляет от 5000 до 6000 руб., хотя в исковом заявлении вы можете выставить сумму компенсации морального вреда произвольно, но при этом в исковом заявлении нужно подробно расписать в чем он заключается и какими доказательствами подтверждается.