Имеет ли принципиальное значение для подачи документов в суд о признании права собственности эти даты?

• г. Калуга

Требуется оформить право собственности на гараж и земельный участок под ним через суд. Распоряжение о строительстве гаража выдано в 1994 году. Фактически гараж построен в 1983 году, что владелец и указал при оформлении тех. паспорта. Год постройки 1983. Имеет ли принципиальное значение для подачи документов в суд о признании права собственности эти даты? Необходимо ли переоформить паспорт БТИ в соотвестветствии с распоряжением о строительсстве гаража, т.е. указать год постройки - 1994 год? При всем при этом какие-либо документы на землю у владельца гаража отсутствуют.

Ответы на вопрос (1):

Вообще раньше срок для строительства был 3 года

Теперь - 10 лет.

Срок менять вам не стоит

Если участок предоставлен под индивидуальное а не коллективное гаражное строительство вы можете зарегистрировать право собственности по 93-ФЗ о дачной амнистии (касается и гаражей) без всяких разрешений

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я оформить гараж и землю по дачной амнистии, если прежний владелец получил разрешение на строительство индивидуального гаража и выделение земли распоряжением в 1978 году. В 1997 году другим распоряжением этот гараж и земельный участок были переоформлены на меня. Прежний владелец в 2005 году умер. По какому правоустанавливающему распоряжению 1978 года или 1997 года мне подавать документы для регистрации в собственность земли и гаража по дачной амнистии.

В 1974 г. мужу в БТИ были выданы документы на гараж:"Тех. инвентаризация основных строений", план гаража, две квитанции предыдущего владельца гаража об уплате в 1972 г. за отвод участка и инвентаризацию гаража, об уплате за текущую инветаризацию. Муж все годы исправно платил и земельный налог (за участок под гараж) по квитанциям из налого-вой инспекции, и членские взносы за гараж, который с 1974 г. оформлен на его имя.

В 2006 г. в регистрации права собственности на гараж мужу было отказано на том основа-нии, что "право собственности на данный гараж своевременно БТИ г. Зеленодольска зарегистрировано не было". В 2007 г. мужу после обращения к Главе Зеленодолького муниципального района с просьбой предоставить ему земельный учаток в собственность был выдан новый "Тех. паспорт на гараж", "Описание земельного участка и кадастровый план участка (выписка из государственного земельного кадастра) от 23.05.2007 г. Т.е. на гараж и земельный участо уже есть кадастровые номера, но собственностью они не являют-ся. При обращении в регистрационную палату для оформления права собственности на гараж и земельный участок, выделенный под гараж, ему ответили, что "этот вопрос решает-ся через суд".

Земельный кодекс РФ введен в действие 25.10.2001 г. Если гражданину до вступления в силу Земельного кодекса РФ было предоставлено право пользования земельным участ-ком, он может безвозмездно оформить право собственности на этот участок. У мужа есть с (1974 г.) все документы на гараж, все оплачивал (см.выше), а в регистрации права собствен-ности на гараж и землю ему отказали. Сейчас муж с исковым заявлением о признании права собственности на гараж и землю вынужден идти в суд. 35 лет пользовался гаражом, платил за него, а сейчас надо что-то доказывать. Тогда на каком основании первому владельцу гаража в 1973 г. и моему мужу в 1974 г. были выданы документы на гараж?

Вопросы: без обращения в суд решить вопрос о признании права собственности на гараж и землю невозможно? И еще: в городе стали распространятся слухи, что гаражи и сараи, которые до сих пор не оформлены в собственность, будут сноситься. Это правомерно?

Заранее благодарю за консультацию.

Рассматриваю приобретение капитального гаража, в ряду из двадцати гаражей, являющихся самовольными постройками. Гаражи построены на земле принадлежащей муниципальному району и относятся к землям запаса. У продавца гаража, из документов, есть только отказ из комитета по имуществу района предоставить ему участок под гаражом в собственность и кадастровый паспорт на гараж и земельный участок. Какие есть у меня шансы оформить в собственность этот участок и гараж на нем в собственность после покупки, притом, что несколько человек, из владельцев этих незаконных построек, добились через суд, признания права собственности на гаражи и участки под ними?

Как можно оформить в собственность гараж, если земля спорная, нет никаких документов в чьей собственности. В 1993 году при строительстве городка военного была выделена земля под застройку гаражей образовано товарищество. Гаражи построены за собственные средства и внесен пай полностью. При обращении в Росреестр были предоставлены документы справка председателя о оплате целевого пая и подтверждении членства, протокол, кадастровый паспорт, технический паспорт на бокс-гараж. Отказано в оформлении собственности по причине отсутствия документов на землю. При обращении в суд-не принято к производству по той же причине. Мало того законно ли суд заставляет делать оценку гаража, ведь он построен за собственные средства и не является собственность товарищества?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться? ,написали что начинать нужно с земли. Только у нас там смежные гаражи ( ( (

Отец умер в 1996 г. Остался гараж. При оформлении наследства мама гараж не включала в массу. Сейчас, при обращении к нотариусу, отправляет в суд для установления права собственности. Из документов есть: разрешение на строительство капитального гаража (1991 год) от отдела архитектуры и строительства, регистрационное удостоверение от БТИ о регистрации права личной собственности на этот гараж от августа 1996 г. (до 1998 или 2000 г.?-единственный документ?, подтверждающий право собственности) , кадастровый паспорт на землю от 2010 г. Что делать? Если суд, то кто ответчик? Можно ли образец заявления? И как быть с землёй?

На гараж имеется тех. паспорт (выдан в 2007 году), тем не менее при обращении в БТИ на уточнение документов и прав на оформленный гараж (земля находится в аренде на 20 лет - с 2007 по 2027 гг, имеется кадастровый номер на зем. участок), БТИ выдает квитанцию на оплату тех. плана гаража. Зачем оформление каких то еще документов? Разве выданного в 2007 году тех. паспорта на гараж не достаточно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гараж 1991 г. постройки (с правом пользования на землю и разрешением на строительство) по решению суда оформлен в собственность наследником

(собственник указан в выписке росреестра), а земельный участок под этим гаражом имеет кадастровый номер, но в выписке росреестра сведений о собственнике нет. Вопросы:

1.Собственник гаража в данной ситуации является и собственником земельного участка?

2.Может ли наследник-владелец гаража нотариально оформить с покупателем договор купли-продажи гаража без оформления права собственности (или без договора аренды) на земельный участок?

3.Покупатель гаража после сделки сможет оформить зем. участок в собственность либо в аренду?

Здравствуйте. Хотим оформить гараж и землю в собственность. Есть документы из архива на разрешение строительства гаража. Гараж построен в 1987 году. В бти нет данных о гараже. Это не кооператив/муж утверждает/потому что не было председателя, мужу достался от отца. Но нет подтверждающих документов, куда обращаться?

В 1983 г супругу решением Исполкома выделен участок под строительство гаража. Гараж был построен в 1995-97 гг, но не оформлен. В 1994 г. муж начинает оформлять документы, но в это время умирает. Через 6 месяцев я обращаюсь в суд об оформлении права на гараж, но сосед по гаражу заявляет свои права на данный гараж, т.к. у его гаража с нашим общая стена и земельный участок усадьбы проходит по одной из сторон гаража, договор на строительство гаража на имя мужа я не нашла, но суд с меня требует. Хотя сосед в тихую провел межевание своего участка куда вошел и наш гараж, суд говорит, что у соседа все права на данный участок земли. И хотя я предоставила суду часть квитанций на стройматериалы - на что суд ответил, что это не факт. Что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение