Что входит в дополнительные расходы на содержание несовершеннолетних детей в соответствии ст.86 СК РФ?

• г. Омск

Что входит в дополнительные расходы на содержание несовершеннолетних детей в соответсвии ст.86 СК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

С уважением, Савченко Ирина

Спросить
Пожаловаться

А как же поправки Действующим законодательством предусмотрена выплата алиментов до совершеннолетия ребенка.

Статья 80 ТК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

По решению суда мне присуждены дополнительные расходы на содержание ребенка. По данному решению направил жалобу. Так как суд очень долго задерживал пердачу материалов дела дата рассмотрения жалобы в МосГорСуде не назачена. Истец получил исполнительный лист по дополнительнм расходам. Правомерно ли выдача исполнительного листа судьей, так как дополнительные расходы не являются алиментами? Спасибо.

Включают ли алименты дополнительные расходы - на лечение, отдых в санатории, кружки, секции, общим дополнительным развитием детей, приобретением материалов для занятий в школе и секциях и т.п.?

Входит ли в сумму за содержание дома услуги сантехника и электрика, если они являются штатными сотрудниками ТСЖ и какие еще расходы входят в эту статью расходов?

В статье 86 СМ появилась поправка 6 февраля 2020 г.

Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Могу ли по суду заставить выплачивать бывшего мужа дополнительные расходы. Расходы подразумеваются выплата ипотеки на строящийся дом.

Дом еще не оформлен на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла мне квитанция об оплате УК. Там - содержание жилого помещения - 1901.37. Следующая ст. - расходы содержания общего имущества МКД, сюда входит: электроэнергия - 214,76 + ГВС - 27,04 + ГВС - 5,60. И техн. Обслуживание ОПУ - 152,29. Итого: 2301.06.В прошлом году была ст. только Содержание жилого помещения.

И в неё входило то, что посчитали еще и в ст. Расходы при содержании... МКД. А не одна ли это статья, не производится ли подсчет дважды. Искала в интернете, и не смогла найти, приходится Вас побеспокоить. До 1 января 2017 г., не оплачивали ли эти расходы? Спасибо!

Общей дочери в настоящее время 19 лет. Учится в ВУЗе. Возможно ли предъявление иска к бывшему мужу и взыскание с него алиментов на дополнительные расходы, связанные с учёбой. Относится ли это к необходимым дополнительным расходам на содержание ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение