В прошлом году по моей вине произошло ДТП.

• г. Санкт-Петербург

В прошлом году по моей вине произошло ДТП. Страховая компания, в которой был застрахован мой автомобиль на момент ДТП возместила пострадавшей стороне ущерб в 120000 руб. По почте пришло письмо, в котором страховая компания, в которой был застрахован автомобиль, получивший повреждение в результате ДТП с моим участием просит возместить разницу между фактическим размером ущерба и лимитом ответственности по договору страхования. Пдскажите пожалуйста: что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина.

Да, такое право у СК потерпевшего есть. У Вас два варианта:

1. Согласиться с предложение СК, но можно договориться о размере и способах выплаты.

2. При несогласии с истребуемой суммой-отказаться и уже в суде решать этот вопрос. Но в таком случае (по Вашей инициативе и за Ваш счёт) судом может быть назначена экспертиза с целью определения размера ущерба.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.