К вопросу 82481: чем отличается коммерческая тайна от служебной?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82499

К вопросу 82481: чем отличается коммерческая тайна от служебной?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
25.03.2003, 11:16

Перечень

сведений конфиденциального характера

(утв. Указом Президента РФ от 6 марта 1997 г. N 188)

" 3. Служебные сведения, доступ к которым ограничен органами государственной власти в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (служебная тайна).

5. Сведения, связанные с коммерческой деятельностью, доступ к которым ограничен в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и федеральными законами (коммерческая тайна)".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Могут ли привлечь за разглашение коммерческой тайны, если документа о неразглашении нет?

Меня интересует такой вопрос: почему за утрату документов, содержащих государственную тайну, могут лишить свободы до 3! лет (Статья 284), а за разглашение коммерческой тайны до 10! лет (Статья 183 п.4). Может я что-то не так понял, но неужели коммерческая тайна важнее, чем государственная. Мне стало очень любопытно. Заранее спасибо Вам за ответ.

Адвокат г. Москва
26.02.2010, 02:37

А это вопрос к Гос.Думе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист г. Красногорск
02.08.2021, 21:31

Да фактически одно и тоже.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос из интереса, который меня заинтриговал. В интернете ничего по этому поводу нет)

Чем отличается, профессиональная тайна от служебной? В интернете я не могу найти информацию, все слишком просто, мол служебная тайна — сведения, доступ к которым ограничен госорганами в соответствии с ГК РФ и федеральными законами; профессиональная тайна — сведения, связанные с профессиональной деятельностью.

А есть-ли развернутый вариант этого дела? Пожалуйста помогите) На телефон звонить не нужно, незнакомые номера не беру 😂

Адвокат г. Мурманск
07.07.2021, 17:50

Звонить Вам никто и не будет. У нас это платная услуга))) Кроме того, у нас НЕТ НОМЕРА вашего телефона.

Чем служба в госорганах отличается от работы у другого работодателя,-например в коммерческой организации (ООО, АО и т.д.)? Если знаете ответ на этот вопрос, то поймете ответ на ваш вопрос.

Профессиональная тайна, это сведения у конкретного работодателя, которые нельзя раскрывать. По другому, еще называется коммерческой тайной. И это не связано со службой в госорганах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
07.07.2021, 17:51

Незнакомым людям не отвечаем.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нерехта
07.07.2021, 18:04

Добрый вечер. Под профессиональной тайной понимается охраняемая законом конфиденциальная информация, ставшая известной лицу в силу исполнения им профессиональных обязанностей. Например, нотариальная, адвокатская, банковская, аудиторская, врачебная тайна. К служебной тайне относятся сведения, доступ к которым ограничен госорганами в соответствии с Гражданским кодексом РФ и федеральными законами. Это сведения, ставшие известными госорганам и органам местного самоуправления в силу исполнения их служащими служебных обязанностей, распространение которых запрещено законом либо ограничено в силу служебной необходимости на основании решения уполномоченного должностного лица. Указом Президента РФ от 06.03.1997 г. № 188 утвержден Перечень сведений конфиденциального характера, в котором упоминается служебная и профессиональная тайна.

Вам помог ответ?ДаНет

Если это предприятие перейдет в собственность государства, то эта коммерческая тайна превратится в государственную?

В некоторой частной компании, на предприятии, есть информация, составляющая коммерческую тайну. Если это предприятие перейдет в собственность государства, то эта коммерческая тайна превратится в государственную?

Юрист г. Москва
09.08.2014, 22:41

Государственная тайна — согласно определению, принятому в российском законодательстве, защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной, оперативно-розыскной и иной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности государства.

Если данная информация совпадает с вышеперечисленным то это государственная тайна

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть заключен договор (Соглашение) о неразглашении коммерческой тайны или информации,

Может ли быть заключен договор (Соглашение) о неразглашении коммерческой тайны или информации, либо соблюдении конфиденциальности между физ. Лицами? По сути граждане свободны в заключении договора, но некоторые юристы исходя из логики того, что само понятие-коммерческая тайна-предполагает одну из сторон договора организацию либо индивидуального предпринимателя, то подобный договор не может быть заключен между физ. Лицами. И вторая загвоздка. Есть закон "О коммерческой тайне", который определяет сферу деятельности и регулирует определенные отношения, которые в нем указаны. Но ведь граждане могут составить договор, например не о неразглашении коммерческой тайны, а о неразглашении информации. Запретов в принципе по данному вопросу нет в законе. Ведь понятие комерческая тайна в законе определена, а вот под понятие секретная информация и конфиденциальность.. - тут можно под эти понятия подставить что угодно.

Юрист г. Ставрополь
07.07.2016, 07:57

---Здравствуйте Тимур, мы не консультируем консультантов и тем более не занимаемся пробелами в их обучении, ответ на этот вопрос нужно готовить, а это платная услуга. Обращайтесь лично к любому выбранному вами юристу и договаривайтесь по вопросу платной консультации, либо просто переводите вопрос в ВИП. Всего хорошего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
20.09.2014, 18:36

Доброго времени суток! [b]Абсолютно ничем![/b]

Вам помог ответ?ДаНет

Приказа о дисциплинарном взыскании

Помогите составить проект приказа о дисциплинарном взыскании на следователя Иванова И.И., чьи действия по неосторожности могли привести к нарушению режима служебной тайны (тайна следствия)

Юрист г. Москва
20.11.2020, 17:05

Здравствуйте.

Какие есть документы?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
20.11.2020, 17:05

Это платная услуга. Можете обратится к любому юристу в личные сообщения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
20.11.2020, 17:07

Составить приказ, разумеется, можно, обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и уточняйте условия сотрудничества, так как подготовка документов, решение задач для студентов и т.д. - платные услуги, можете начать работать на возмездной основе ст. 779 ГК РФ, самореклама на сайте запрещена.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #7765528
Юрист г. Саратов
20.11.2020, 17:59

Выбирайте юриста, договаривайтесь, оплачивайте - получайте услугу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск
Адвокат г. Магнитогорск
09.11.2016, 09:01

Татьяна! Данное понятие регулируется ФЗ

Федеральный закон от 29.07.2004 N 98-ФЗ (ред. от 12.03.2014) "О коммерческой тайне"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) коммерческая тайна - режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду;

(п. 1 в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) информация, составляющая коммерческую тайну, - сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу с 1 января 2008 года. - Федеральный закон от 18.12.2006 N 231-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, - лицо, которое владеет информацией, составляющей коммерческую тайну, на законном основании, ограничило доступ к этой информации и установило в отношении ее режим коммерческой тайны;

5) доступ к информации, составляющей коммерческую тайну, - ознакомление определенных лиц с информацией, составляющей коммерческую тайну, с согласия ее обладателя или на ином законном основании при условии сохранения конфиденциальности этой информации;

6) передача информации, составляющей коммерческую тайну, - передача информации, составляющей коммерческую тайну и зафиксированной на материальном носителе, ее обладателем контрагенту на основании договора в объеме и на условиях, которые предусмотрены договором, включая условие о принятии контрагентом установленных договором мер по охране ее конфиденциальности;

7) контрагент - сторона гражданско-правового договора, которой обладатель информации, составляющей коммерческую тайну, передал эту информацию;

8) предоставление информации, составляющей коммерческую тайну, - передача информации, составляющей коммерческую тайну и зафиксированной на материальном носителе, ее обладателем органам государственной власти, иным государственным органам, органам местного самоуправления в целях выполнения их функций;

9) разглашение информации, составляющей коммерческую тайну, - действие или бездействие, в результате которых информация, составляющая коммерческую тайну, в любой возможной форме (устной, письменной, иной форме, в том числе с использованием технических средств) становится известной третьим лицам без согласия обладателя такой информации либо вопреки трудовому или гражданско-правовому договору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород
Юрист #6842970
Юрист г. Санкт-Петербург
09.01.2020, 12:00

За счет собственника, но у вас в договоре написано что вы несете ответственность, так что выходит что за ваш.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можем ли мы указать в трудовом договоре,

У на не коммерческая организация. По роду деятельности, некоторая информация является конфиденциальной и не должна быт раскрыта сотрудниками. Можем ли мы указать в трудовом договоре, что сотрудник обязуется не разглашать коммерческую тайну или к НКО коммерческая тайна не распространяется? Или каким образом обязать сотрудников не разглашать определённую информацию?

Спасибо!

Юрист г. Новосибирск
15.07.2017, 18:11

Здравствуйте! Вопросы, касающиеся работы предприятий, по правилам сайта, обрабатываются юристами на платной основе. Вы вправе обратиться к юристу в л/с. Расценки разные

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
15.07.2017, 18:49

Добрый вечер, Руслан. Ваш вопрос относится к коммерческой деятельности, обращайтесь к любому юристу сайта в личную почту, заключайте соглашение на оказание платных юридических услуг или сопровождение хозяйственно-финансовой деятельности и получайте консультации по всем интересующим вас вопросам. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение