Могу ли я как то изменить ее редакцию?

Читайте также:
Вопрос №82505

Как быть в такой ситуации: когда устраивалась на работу, должностной инструкции не было, однако устно был определен круг обязанностей. Спустя 2 года решили ввести должностные, однако круг обязанностей моих увеличился, к тем что были определены когда-то устно добавились еще. Причем, в случае невыполнения должностных обязанностей - выговор, а затем увольнение...

Обязана ли я подписывать такую должностную? Могу ли я как то изменить ее редакцию?

Очень надеюсь на ваш ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист #1591
Адвокат г. Оренбург
26.03.2003, 17:41

В Вашем случае имеет место фактическое изменение трудового договора. Должностную инструкцию Вы вправе не подписывать, а её редакцию изменить Вам вред ли позволят. Многое зависит от того когда Вы поступили на работу, Ваша должность и т.д.

С Уважением

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Казань

Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций.

При устройстве на работу был подписан трудовой договор. Должностной инструкции не было. Сейчас пытаются уволить по статье. Заставляют подписать должностные инструкции, чтобы наложить дисциплинарное взыскание за невыполнение этих должностных инструкций. Что делать? Спасибо.

Адвокат г. Щелково
05.02.2016, 00:56

Не стоит ни чего подписывать, а уволят можете обратиться в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4156353
Юрист г. Екатеринбург
05.02.2016, 01:16

Здравствуйте,Ильнур!

Не стоит поддаваться психологическому давлению. Уволить «по статье» можно только в том случае, если человек имел дисциплинарные взыскания, занимался хищением или растратой, профнепригоден, не исполнял должностные обязанности и пр. (ст. 81 ТК РФ).

В вашей ситуации обязанности нигде не прописаны, а значит, доказать, что человек что-то не выполнил, просто нереально. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли директор отменять предыдущий приказ о вводе новых должностных инструкций, если иск уже подан?

Требуется помощь трудовика в суде! Тема такова: При приеме на работу мне были устно определены должностные обязанности, которые я выполняю по настоящее время. Сложилась конфликтная ситуация, и для моего увольнения первым делом мне предложили 8 месяцев спустя после приема подписать должностную инструкцию, которая не соответствовала фактически выполняемым мной обязанностям, определенным мне при трудоустройстве. Инструкцию не подписала-наложили взыскание-выговор. Чтобы закрепить свою позицию на мое увольнение в течении месяца второй выговор. Подаю в суд-приказы признаны незаконными. Далее дают на подпись новую должностную инструкцию с изменениями условий труда-не подписываю. Затем приказ о вводе новых должностных инструкций только для 2-х бухгалтеров (законного основания для ввода нет). Подаю в суд о признании этой новой должностной инструкции не законной. Слушание еще не назначено. Следующий ход руководства-приказ об отмене обжалуемой мной новой должностной инструкции и вводе другой новой должностной инструкции с изменениями условий труда только для 2-х бухгалтеров (четвертая по счету должностная инструкция, которую пытаются мне навязать). Это было сегодня 24.08.10 г. В последней должностной инструкции добавлены еще 2 пункта. Пишу служебную записку, что считаю эту инструкцию незаконной, т.к. нет законного основания для ее ввода и буду обжаловать ее в суде (дополнение к уже поданному иску). . Далее мне предлагают написать объяснительную и указать конкретные пункты, с которыми я не согласна, хотя в служебной четко написано, что считаю инструкцию не законной, т.к. нет законного основания для ее ввода. В предприятии ничего не изменилось. Вопрос: законно ли требование ко мне написать объяснительную, каковы сроки для объяснительной. Каков порядок моих действий? Может ли директор отменять предыдущий приказ о вводе новых должностных инструкций, если иск уже подан? Жду предложений и ответов мои вопросы, советов и поправок, если я что-то делаю неправильно.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2010, 21:12

Валентина вы меня извините, это конечно хорошо отстаивать свои права, но не проще ли просто уволиться, ведь работать там вам будет невыносимо!!! Просто смысла в этих тяжбах нет, поверьте, тратите свои нервы, время.

С Уважением Анна Дмитриевна!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Значит ли это, что работодатель имеет право изменить эти условия в одностороннем порядке без уведомления?

На момент заключения трудового договора моя трудовая функция была сформулирована локальным нормативным актом – должностной инструкцией. Я был под роспись ознакомлен с положениями этой инструкции, получил копию для работы. Поэтому можно смело утверждать, что я подписывал трудовой договор, ориентируясь на тот объем и то содержание своих должностных обязанностей, которые были закреплены в моей должностной инструкции. Служба персонала предоставила приказ о расширении функциональных обязанностей и должностную инструкцию в новой редакции за 5 минут до конца рабочего дня когда меня должны были ознакомить с ней. Никаких уведомлений за 2 месяца не было. Директор по персоналу ссылается на письмо Федеральной службы по труду и занятности от 31.10.2007 г. №4412-6 О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников. Значит ли это, что работодатель имеет право изменить эти условия в одностороннем порядке без уведомления?

Адвокат г. Краснодар
09.07.2015, 16:36

НЕ ИМЕЕТ работодатель права в одностороннем порядке изменять условия трудового договора, частью которого является должностная инструкция.

Письмо Роструда от 31.10.2007 N 4412-6

"О порядке внесения изменений в должностные инструкции работников"

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Сообщаем следующее.

Несмотря на то что в Трудовом кодексе не содержится упоминания о должностной инструкции, она является важным документом, содержанием которого является не только трудовая функция работника, круг должностных обязанностей, пределы ответственности, но и квалификационные требования, предъявляемые к занимаемой должности.

Поскольку порядок составления инструкции нормативными правовыми актами не урегулирован, работодатель самостоятельно решает, как ее оформить и вносить в нее изменения.

Должностная инструкция может являться приложением к трудовому договору, а также утверждаться как самостоятельный документ.

Внесение изменений в должностную инструкцию может быть связано с изменением обязательных условий трудового договора. В этом случае должны быть соблюдены требования о заблаговременном письменном уведомлении об этом работника. И только после того как работник согласился на продолжение трудовых отношений, вносятся изменения в должностную инструкцию.

Если инструкция является приложением к трудовому договору, целесообразно вносить одновременно изменения в трудовой договор и должностную инструкцию путем подготовки дополнительного соглашения.

Если должностная инструкция была утверждена как отдельный документ и при этом внесение в нее изменений не влечет за собой необходимость изменения обязательных условий трудового договора, удобнее всего утвердить должностную инструкцию в новой редакции, письменно ознакомив с ней работника. Должностная инструкция, как правило, составляется в двух экземплярах, один из которых по просьбе работника может быть ему вручен.

При подготовке должностной инструкции и внесении в нее изменений следует учитывать требования Государственного стандарта ГОСТ Р 6.30-2003 "Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно-распорядительной документации. Требования к оформлению документов", введенного в действие Постановлением Госстандарта России от 03.03.2003 N 65-ст.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нальчик

Должностная инструкция

Работодатель издал новую должностную инструкцию. Включил пункты должностных лиц МО РФ. Я гражданский персонал. Никаких изменений в штатном расписании и технических условий не было. Он просто изменил. Могу не подписывать новые должностные инструкции?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.11.2021, 11:26

Если трудовая функция меняется, то о предстоящем изменении вас должны предупредить не позднее чем за 2 месяца до изменения условий труда. В противном случае это незаконно. Можете не подписывать и обратиться к работодателю за разъяснениями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
08.11.2021, 11:32

Наталья, при указанных в вопросе обстоятельствах, если должностная инструкция выходит за рамки вашей трудовой функции, установленной трудовым договором для гражданского персонала, вы вправе её не подписывать, а в случае негативных последствий для вас, - действия работодателя обжаловать в прокуратуру в порядке ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
08.11.2021, 11:52

Вы не обязаны ничего подписывать, если не согласны. При изменении условий труда, работодатель обязан уведомить персонал за 2 мес.

Вам помог ответ?ДаНет

При приеме на работу бухгалтером в бюджетную организацию была определена должностная инструкция,

При приеме на работу бухгалтером в бюджетную организацию была определена должностная инструкция, в которой были нарисаны бухгалтерские счета, некоторые из которых вменены в обязанность в длжностной инсрукции другого бухгалтера, является ли данный факт нарушением трудового кодекса, изменений вдолжностную инсрукцию ни у одного из бухгалтеров не было.

Юрист г. Могилёв
31.05.2020, 12:53

Никаких противоречий тут нет, распоряжением работодателя могут быть внесены изменения. Вы вправе согласиться с ними или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Имел ли на это право работодатель вынеся выговор указывать две должностные?

Работодатель вынес выговор, указав в приказе следующее: недобросовесное выполнение обязанностей согласно должностной инструкции от 17.03.2013 г., а именно пункты: 2.2. Ведение учета по основным средствам и материалам и 2.19. Предоставление и подготовка отчетности и иной служебной документации. Недобросовесное выполнение должностных обязанностей согласно должностной инструкции от 28.09.2016 г., а именно, п. 2.28 Ежеквартально предоставлять в Спорткомитет информацию о материально техническом обеспечении спортивным инвентарем. П. 2.33. Выполнение разовых поручений. 2.38. Предоставление отчетности и бухгалтерской документации, информации. Должностная инструкция от 28.09.2016 г. мной на подписана. В докладной были указаны пункты которые имеются в должностной от 28.09.2016 г. Пояснения мной на докладную были конкретно по пунктам должностной от 28.09.2016 г. написаны. Получается мне работодатель вынес выговор по двум должностным. Имел ли на это право работодатель вынеся выговор указывать две должностные?

Юрист г. Астрахань
30.04.2017, 02:00

Здравствуйте. От количества повторов заданного вопроса ни ответ на него, ни закон - не изменятся. Если у вас в организации действует две должностных, значит, все правомерно. Нет тут законодательного ответа - только локальные (внутренние) акты.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вам помог ответ?ДаНет

Должностная инструкция в нашем учреждении - это отдельный документ, который не связан с трудовым договором.

Возник вопрос о изменениях должностных инструкций работника. Работник отказывается подписывать обновленные должностные инструкции, объясняя это тем, что его должны были уведомить за 2 месяца об изменениях. Должностная инструкция в нашем учреждении - это отдельный документ, который не связан с трудовым договором. Какие действия в адрес работника могут быть проведены и чем регламентируется данный вопрос.

Адвокат г. Москва
19.02.2014, 10:38

Должностная инструкция является локальным нормативным актом. Право принимать локальные акты принадлежит работодателю (часть первая ст. 8 ТК РФ).

При заключении трудового договора стороны в обязательном порядке согласовывают трудовую функцию сотрудника, содержание которой составляет конкретный перечень обязанностей по должности в соответствии со штатным расписанием (ст. 15, часть первая ст. 56, часть вторая ст. 57 ТК РФ). Обычно перечень трудовых обязанностей закрепляется именно в должностной инструкции, которая в таком случае становится частью трудового договора.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ)

Если изменения, вносимые в должностную инструкцию, приводят к изменению содержания должностных обязанностей работника, то требовать их исполнения вы можете только в том случае, если работник в письменной форме дал свое согласие исполнять эти обязанности.

Обратите внимание: работник, не давший письменного согласия на изменение своих должностных обязанностей, имеет право продолжить работать на прежних условиях.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли меня уволить за невыполнение предыдущей должностной инструкции?

При поступлении на работу, мне не дали должностные инструкции, согласно трудового договора я должна по ним работать. По истечении 2 месяцев мне дали ознакомиться с должностной инструкцией, но она была написана с учетом должностных обязанностей сотрудницы, которая ушла в декрет. Я их подписывать отказалась. Через две недели выдали под роспись распоряжение о лишении меня ежемесячной премии за невыполнение мною должностных обязанностей. Я нахожусь на испытательном сроке. Имеет ли право глава администрации меня уволить?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.11.2013, 12:35

Имеет ли право глава администрации меня уволить

Да.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Может ли работодатель изменить должностные обязанности, просто утвердив должностную инструкцию в новой редакции,

Работодатель хочет дополнить должностную инструкцию слесаря по вентиляции обязанностью: лифтёра (должности нет в штатном расписании предприятия) для управления грузовым лифтом для подъёма груза к месту назначения, (эта обязанность более подходит лифтёру - оператору, но данная должность в компании отсутствует). Под "дополнительной работой" имеется в виду работа, выполняемая в соответствии со ст. 60.2 ТК РФ. В трудовом договоре работника в части описания его трудовой функции имеется отсылка к должностной инструкции. Работник согласен на изменение должностных обязанностей. Может ли работодатель изменить должностные обязанности, просто утвердив должностную инструкцию в новой редакции, или это считается как дополнительная работа?

Адвокат г. Магадан
20.06.2020, 10:23

В соответствии со ст. 21 ТК РФ работник обязан добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором.

Статьями 15, 57 ТК РФ установлено, что под трудовой функцией понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

Реализация права на заключение трудового договора непосредственно связана с правом работника на выполнение работы, которая соответствует трудовой функции, определенной заключенным трудовым договором.

Наименование должности, специальности, профессии с указанием квалификации — обязательное условие трудового договора. Ими определяется круг обязанностей работника. Законодатель запрещает работодателю требовать от работника выполнения работ, не обусловленных трудовым договором (ст. 60 ТК РФ).

Таким образом, без изменения трудового договора могут возникнуть трудности у работодателя если дело дойдёт до суда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Могут ли работники отказаться подписывать инструкции и на каком основании они могут это сделать?

Вопрос в следующем... За несколько лет работы работникам не были написаны должностные инструкции. Т.е. обязанности обсуждались устно при приеме и небыли документально оформлены. Был составлен только типовой договор о приеме на должность (глупо и опрометчиво). Теперь (в связи с заявлениями: "я не обязан этого делать") пришло время ввести инструкции. Как это сделать? На каком основании обязать работников подписать? Могут ли работники отказаться подписывать инструкции и на каком основании они могут это сделать? И какие взыскания можно применить за не подписание и не исполнение в будущем должностных инструкций. Спасибо.

Юрист г. Москва
16.06.2009, 13:37

Гендиректор издает приказ о введение в действие должностных инструкций. Не "подписать" работник не может - ему дают ОЗНАКОМИТЬСЯ под роспись, так что отказаться ее читать не имеет права, а подпись он ставит именно в том, что прочитал, его никто не спрашивает о том, нравится ли ему инструкция. Отразите в приказе, что инструкция вывешена в общедоступном месте и с ней любой сотрудник может ознакомиться в любой момент (кроме того, что они все ее подпишут), и что отсутствие подписи в ознакомлении не освобождает работника следовать инструкции. За нарушения инструкции введите систему штрафов, о которой также нужно сообщить работникам под роспись.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение