8 800 505-92-64
31 юрист сейчас на сайте
2456консультаций за 24 часа
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
05.10.2015 в 18:55
vip  номер вопроса №8251311
прочитан 57 раз

В 2006 году я (гражданин РФ) заключил предварительный договор купли-продажи квартиры.

Заплатил по нему 19 млн. руб. (полную стоимость квартиры). Основной договор заключен не был. Сейчас я переуступаю право по предварительному договору другому физ. лицу (гражданин РФ) за 14 млн. руб. Должен ли я с этих денег платить подоходный налог? Если да, то почему и в каком размере?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

6 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Пермь  
    Рейтинг: 4.2 Отзывов: 51 078 Личная консультация
    05.10.2015 18:57
    отредактирован
    05.10.2015 18:59

    Нет, не будете платить. У Вас нет дохода. Поскольку уступаете дешевле чем купили.

    Статья 209. Объект налогообложения

    [Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 209]

    Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

    1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

    2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    05.10.2015 19:01

    Ст.210-214 НК РФ.

    Налоговая база для НДФЛ(подоходного налога)- все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и в натуральной формах, и доходы в виде материальной выгоды .

    У вас нет доходов. Поэтому нет и налогов.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ярославль  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 8 388 Личная консультация
    05.10.2015 19:01

    Здравствуйте!

    НДФЛ уплачивается с дохода.

    Поскольку у Вас дохода не было, то и обязанности уплатить НДФЛ не возникло (ст. 209 Налогового кодекса РФ).

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 153 Личная консультация
    05.10.2015 19:08

    Платить не должны т.к., вы в "минусе" - дохода нету. ст. 209 - 220 ГК РФ

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Белорецк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 458 Личная консультация
    05.10.2015 19:13

    Согласно налоговому кодексу РФ любой доход, полученный гражданином России должен облагаться налогом.

    Должны сдать декларацию--но не будет налога.

    п.2 ч.2 ст.220нкрф

    " налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества."

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 461 Личная консультация
    06.10.2015 08:19

    Александр , по предварительному договору купли-продажи Вы не стали собственником квартиры и продать ее не сможете , нужно будет зарегистрировать сначала право собственности .

    Если конечно это не договор на долевое строительство .

    Если это договор на долевое строительство , то у Вас должен быть именно такой договор , а не предварительный .

    Что касается налога при отчуждении имущества . которое было в собственности менее 3 лет .

    Вы имеете право подать декларацию по схеме доход с продажи - расход на приобретение и учитывая то , что прибыли после продажи у Вас не получено , естественно налога у Вас не будет .ст. 209 НК РФ

    Понравился ответ? Поддержи юриста
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
05.10.2015 в 19:04
номер вопроса №8251432

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.1 Отзывов: 25 409 Личная консультация
    05.10.2015 19:07
    отредактирован
    05.10.2015 19:10

    Прочтите внимательно мой ответ ст.209-214 НК РФ.У вас нет дохода. .

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Санкт-Петербург
    05.10.2015 в 19:11
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Белорецк  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 41 458 Личная консультация
    05.10.2015 19:18

    Должны сдать декларацию---почему????

    Не нужно сдать декларацию--если в собственности более 3 лет--в этом случае налога не будет --ст.217нкрф.

    Вы заключили предварительный договор--но право собственности не зарегистрировано в росреестре.

    Статья 223 ГК РФ. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

    1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. 2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

    Недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю (пункт 1 статьи 302) на праве собственности с момента такой регистрации, за исключением предусмотренных статьей 302 настоящего Кодекса случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя.

    (абзац введен Федеральным законом от 30.12.2004 N 217-ФЗ)

    Согласно НК РФ любой доход, полученный гражданином России должен облагаться налогом.

    Значит вы должны сдать декларацию--но налога не будет.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
    Александр Россия, г. Санкт-Петербург
    05.10.2015 в 19:23
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Россия, г. Санкт-Петербург
06.10.2015 в 18:13
номер вопроса №8263655

Все данные ответы ставлю под сомнение. Прошу прокомментировать Письмо Минфина от 22.12.2011г. № 03-04-05/8-1094. Есть в Консультант-Плюсе.

  • Юрист Россия, г. Воронеж  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 153 Личная консультация
    06.10.2015 18:21

    Вопрос: В налоговом периоде физическое лицо (налоговый резидент РФ) заключило договор уступки права требования (цессии), в соответствии с которым им были приобретены права и обязанности по предварительному договору купли-продажи пая в паевом фонде потребительского кооператива по управлению недвижимостью. Стоимость приобретенного имущественного права была полностью оплачена денежными средствами.

    Также в течение этого налогового периода указанные права и обязанности по предварительному договору купли-продажи пая были уступлены по договору цессии другому физическому лицу по стоимости первоначального приобретения данного имущественного права, то есть без получения прибыли или убытка в целом по сделке купли-продажи имущественного права.

    В соответствии со ст. ст. 208 и 209 НК РФ доходы, полученные физическими лицами - налоговыми резидентами РФ от реализации прав требования к российской организации, являются объектом налогообложения по НДФЛ. При этом согласно п. 3 ст. 210 НК РФ для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 НК РФ.

    В то же время право требования является имущественным правом. В соответствии с положениями п. 2 ст. 38 НК РФ имущественные права не относятся к имуществу и, следовательно, имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ, к доходам от продажи имущественных прав не применяется независимо от давности приобретения таких прав.

    Можно ли, рассматривая указанные выше нормы в комплексе с положениями ст. 41 НК РФ, определять в целях НДФЛ налоговую базу по операции реализации имущественного права как сумму дохода, полученного по договору уступки права требования, уменьшенную на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого права?

    Указанный подход по определению в качестве дохода разницы между суммой выручки, которую налогоплательщик получил на основании договора уступки права требования, и суммой платежа по договору, на основании которого он такое право приобрел, нашел отражение в разъяснениях контролирующих органов (в частности, Письмо ФНС России от 23.12.2005 N 04-2-03/205, Письмо УФНС России по г. Москве от 30.05.2006 N 28-10/47422@).

    В каком порядке отражается сумма расходов налогоплательщика по приобретению имущественного права в налоговой декларации по НДФЛ, в случае если налоговая база по операции реализации права требования определяется как сумма дохода, полученного по договору уступки права требования, уменьшенная на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по приобретению этого права?

    Ответ:

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО

    от 22 декабря 2011 г. N 03-04-05/8-1094

    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при заключении договора уступки прав требования и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

    В соответствии с п. 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного Приказом от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

    Одновременно сообщаем, что ст. 41 Кодекса определяет доход как экономическую выгоду в денежной или натуральной форме, учитываемую в случае возможности ее оценки. При этом данная статья не устанавливает возможности использования какого-либо расчета в целях определения экономической выгоды.

    Уменьшение дохода на сумму произведенных расходов в качестве налоговых вычетов предусмотрено в ст. 210 Кодекса для определения налоговой базы, а не самого дохода.

    Так, п. 3 ст. 210 Кодекса установлено, что для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13 процентов, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.

    Из вышеизложенного следует, что возможность учета физическим лицом расходов по первоначальной сделке по приобретению права требования по предварительному договору купли-продажи пая в паевом фонде потребительского кооператива при определении налоговой базы в связи с получением доходов по последующей сделке уступки требования ст. ст. 218 - 220 Кодекса не предусмотрена.

    Учитывая, что при последующей уступке прав требования вышеуказанные вычеты не применяются, налогообложению налогом на доходы физических лиц подлежит весь доход, полученный налогоплательщиком по договору уступки прав требования.

    Заместитель директора

    Департамента налоговой

    и таможенно-тарифной политики

    С.В.РАЗГУЛИН

    22.12.2011

    причем тут это письмо???

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение