Подскажите пожалуйста, что лучше оформить - завещание или дарственную?

• г. Самара

Моя бабушка решила завещать свою долю в приватизированной квартире на меня. Квартира приватизирована на 2-х человек - бабушку и её мужа (в равных долях). Подскажите пожалуйста, что лучше оформить - завещание или дарственную? В чем разница? Что может получить её супруг в том или ином случае? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Мария, на мой взгляд лучше оформить дарственную. Т.к. даже при наличии завещания, пенсионер имеет право на 1/2 доли имущества. Вам вместо 1/2 отойдет 1/4.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Мария! В Вашем случае - лучше оформить договор дарения доли в квартире. Дело в том, что муж бабушки - скорее всего уже пенсионер, либо станет им к моменту ее смерти. При наследовании Вами по завещанию он в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, будет иметь обязательную долю в наследстве, которая составит не менее половины доли, причитающейся ему при наследовании по закону. Причем отказаться от обязательной доли он не сможет. Так что Вам при наследовании по завещанию в любом случае достанется не 1/2 квартиры, а меньше. Кроме того. завещание может быть переписано сколько угодно раз - в случае. если бабушка передумает.

При заключении договора дарения 1/2 доли перейдет Вам сразу же - еще при жизни бабушки. Оспорить договор дарения - значительно сложнее, чем завещание; отменить дарение - также практически невозможно - только в случае, если бабушка не понимает значения своих действий и не может руководить ими - в Вашем случае.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру. Как лучше сделать оформить завещание или дарственную? В чём их принципиальная разница?

Квартира в равных долях у меня, сына и бабушки. Бабушке 81 год и она на свою долю квартиры хотела оформить дарственную-натариус отказал, хотели оформить завещание-натариус требует справку с психбольницы, что бабушка не состоит на учете. Прав ли натариус?

При этом бабушка живет одна. У нас своя квартира. Заранее спасибо.

В квартире проживают с пропиской бабушка с сыном. Квартира в равных долях, бабушки и сына. У бабушки есть 3 внука. На одного из внуков бабушка написала завещание, на свою долю собственности. ВОПРОС. При смерти бабушки, ее доля унаследуется по завещанию внуку, или перейдет прямому наследнику сыну? Как лучше оформить долю бабушки на внука, чтоб точно досталась доля, после ее смерти? Спасибо!

В квартире проживает бабушка и внук, квартира приватизирована, внук имеет 1/4 от квартиры и 3/4 бабушка. Внук хочет свою долю отписать бабушке, ей 81 год, ему 27. Как лучше оформить договор - дарственную или договор купли-продажи? Если дарственная, то в случае, если он переживёт бабушку, то его доля снова вернётся к нему? Если дарственная, то бабушка, как быстро может подарить или продать квартиру своей дочери? Нужно ждать 3 года или на родственников это не распространяется. И будет ли Бабушка платить налог?

У меня такой вопрос. Я прописана в квартире моей бабушки. Квартира приватизирована, и бабушка является главным и единственным владельцем. Бабушка предлагает оформить квартиру на меня, но мы не знаем как лучше поступить. Подскажите, пожалуйста, что будет правильней и дешевле: совершить сделку купли-продажи, оформить дарственную или наследство. Если есть иной способ, то, пожалуйста, подскажите.

В квартире также прописаны моя дочь и мой бывший муж.

Заранее благодарна,

Татьяна.

Бабушка проживает в однокомнатной квартире с внуком. Квартира приватизирована на бабушку. В долях на квартиру никого нет. Полностью на бабушку. У бабушки двое детей, сын и дочь. Семеро внуков. Один внук прописан у бабушки без доли на носледство. Бабушкой было написано завещание на дочь. ВОПРОС-После смерти бабушки, кому достанится квартира? Дочери по завещанию, или сыну в равных долях с дочерью? Или внуку проживающему и прописанному у бабушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом, в котором живет моя бабушка идет на расселение. Бабушка проживает в приватизированной квартире. Квартира была приватизирована на бабушку с дедушкой в равных долях. Дедушка недавно умер. Бабушка вступила в право наследования. Сейчас бабушке предоставляют новую квартиру в новом доме по договору соцнайма.

Квартира приватизирована мной и моей дочерью в равных долях. Подскажите, пожалуйста, какие документы для этого необходимы? А может лучше оформить дарение? Что Вы посоветуете? В какаом случае я понесу меньше финансовых потерь?

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение