Подскажите пожалуйста, что лучше оформить - завещание или дарственную?

• г. Самара

Моя бабушка решила завещать свою долю в приватизированной квартире на меня. Квартира приватизирована на 2-х человек - бабушку и её мужа (в равных долях). Подскажите пожалуйста, что лучше оформить - завещание или дарственную? В чем разница? Что может получить её супруг в том или ином случае? Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Мария, на мой взгляд лучше оформить дарственную. Т.к. даже при наличии завещания, пенсионер имеет право на 1/2 доли имущества. Вам вместо 1/2 отойдет 1/4.

Уважаемая Мария! В Вашем случае - лучше оформить договор дарения доли в квартире. Дело в том, что муж бабушки - скорее всего уже пенсионер, либо станет им к моменту ее смерти. При наследовании Вами по завещанию он в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ, будет иметь обязательную долю в наследстве, которая составит не менее половины доли, причитающейся ему при наследовании по закону. Причем отказаться от обязательной доли он не сможет. Так что Вам при наследовании по завещанию в любом случае достанется не 1/2 квартиры, а меньше. Кроме того. завещание может быть переписано сколько угодно раз - в случае. если бабушка передумает.

При заключении договора дарения 1/2 доли перейдет Вам сразу же - еще при жизни бабушки. Оспорить договор дарения - значительно сложнее, чем завещание; отменить дарение - также практически невозможно - только в случае, если бабушка не понимает значения своих действий и не может руководить ими - в Вашем случае.

С уважением, Дмитрий Константинович.