8 800 505-92-64
88 юристов сейчас на сайте
2100консультаций за 24 часа
Светлана, г. Сыктывкар
Светлана Россия, г. Сыктывкар
05.10.2015 в 20:20
vip  номер вопроса №8251809
прочитан 70 раз

Скажите может ли новый собственник теперь поставить автомобиль на учет, т.к сделка заключалась до суда.

У меня такой вопрос. Я продала свой автомобиль 15.08.2015 составив договор купли продажи подписанный с двух сторон но ни где не завереный. Новый собственник не поставил автомобиль на учёт до сегодняшнего дня 05.10.2015. Тем временем мне 03.10.2015 пришло постановление суда который состоялся 24.09.2015 о конфискации этого автомобиля. Скажите может ли новый собственник теперь поставить автомобиль на учет, т.к сделка заключалась до суда.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Это лучший ответ
    Юрист Россия, г. Серпухов   на сайте
    Рейтинг: 3.8 Отзывов: 43 197 Личная консультация
    05.10.2015 20:22
    отредактирован
    05.10.2015 20:24

    Никаких заверений такой договор не требует, поэтому если Ваше право собственности уже передано в соответствии с условиями договора, то данное имущество не подлежит изъятию. Если на автомобиль наложен арест, то новому собственнику придется обращаться в суд с иском об освобождении имущества из под ареста. И кстати, за то, что он своевременно не поставил автомобиль на учет его оштрафуют в соответствии с положениями ст. 19.22 КоАП РФ.

    Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:

    Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Ставрополь  
    Рейтинг: 4.0 Отзывов: 67 309 Личная консультация
    05.10.2015 20:27

    Скажите может ли новый собственник теперь поставить автомобиль на учет,т.к сделка заключалась до суда.

    ---не сможет поставить на учёт. т.к. автомобиль находится под арестом. а ваши действия по продаже арестованного автомобиля.под сомнением признания сделки недействительной. Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 179]

    1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

    Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

    3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

    4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 4.4 Отзывов: 25 418 Личная консультация
    05.10.2015 20:30

    Новы собственник может через суд признать сделку недействительно . как совершенную под влиянием заблуждения ст.179 ГК РФ. и вы обязаны будете вернуть ему деньги с процентами за пользование. и судебных издержек. Лучше договаривайтесь мирным путем., чтобы избежать лишних расходов

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 4.8 Отзывов: 5 839 Личная консультация
    05.10.2015 21:33

    Сделка была совершена без согласия третьего лица (банка), и, в соответствии со статьей 173.1 ГК РФ является недействительной.

    На учет данное авто не поставить...

    А деньги за авто нужно вернуть во избежание уголовного преследования по статье 159 УК РФ и др....

    Понравился ответ? Поддержи юриста
  • Юрист Россия, г. Краснодар  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 2 461 Личная консультация
    06.10.2015 08:22
    отредактирован
    06.10.2015 08:24

    Договор купли-продажи машины оформляется в простой письменной форме .

    Если покупатель не поставил своевременно на регистрационный учет приобретенную машину , по после наложения ареста он этого сделать не сможет . Хотя право на обращение в суд у него имеется .

    Закон об исполнительном производстве №229-ФЗ

    Ст. 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

    1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

    Но это его право , он может также потребовать расторжения договора и возврата уплаченных денег по данному договору с Вас.

    Понравился ответ? Поддержи юриста

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение