Взяла кредит на 45 тыс. рублей, обманув банк - что грозит и что делать, если я студентка?

• г. Губкин

В 2012 году взяла на себя кредит на 45 тыс. сказала, что работаю, на самом деле студентка муж обещал платить. Первые 3 мес оплачивал по 2.5 тыс, потом перестал. Банк молчал, а в 2015 году пришло письмо что передан долг коллекторам. Скажите могут ли посадить в тюрьму из за этого долга, и как быть если я студентка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не посадят. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Никто Вас не посадит. Пусть банк подает в суд, у вас будет возможность снизить проценты по ст.333 ГК РФ. Если коллекторы будут угрожать, скажите, что подадите заявление в полицию о вымогательстве

Если продали КАЛлекторам, то можно через суд их послать куда подальше.