Взяла кредит на 45 тыс. рублей, обманув банк - что грозит и что делать, если я студентка?

• г. Губкин

В 2012 году взяла на себя кредит на 45 тыс. сказала, что работаю, на самом деле студентка муж обещал платить. Первые 3 мес оплачивал по 2.5 тыс, потом перестал. Банк молчал, а в 2015 году пришло письмо что передан долг коллекторам. Скажите могут ли посадить в тюрьму из за этого долга, и как быть если я студентка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Не посадят. Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей, но такое заявление очень редко удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, ждите пока банк сам подаст в суд. Вам придет повестка из суда. Затем в суде после вынесения решения можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам, пишите заявление в полицию о вымогательстве. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают. Иначе так и будут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.

Спросить
Пожаловаться

Никто Вас не посадит. Пусть банк подает в суд, у вас будет возможность снизить проценты по ст.333 ГК РФ. Если коллекторы будут угрожать, скажите, что подадите заявление в полицию о вымогательстве

Спросить
Пожаловаться

Если продали КАЛлекторам, то можно через суд их послать куда подальше.

Спросить
Пожаловаться

В 2012 году взяла кредит, в 2014 перестала платить. Банк в суд не подает, передал долг коллекторам. Долг растет, присылают письма. Можно ли снизить долг или списать за счет истечения срока давности? Уже 4 года прошло.

Как общаться с коллекторами в такой ситуации: кредит брала в 2015 году. Сначала платила, потом перестала. Банк подал в суд. В октябре 2018 ИП было закрыто по ст. 46 (часть не помню). В июне 2022 приехал коллектор по месту старой прописки. И так же пришло письмо, что банк передал долг коллекторам. Разве не прошло 3 года, в течение которых они могут требовать долг?

2011 году был взят кредит. В 2013 году кредит перестал платить по инвалидности, часть долга покрыла страховка а на другую часть в 2015 году было решение суда взыскать, И/Л был у судебных приставов 2016 г банк переуступил долг коллекторам,2019 средства перестали списывать с пенсии я обратился к приставам и взял справку о том что больше я не должен. Теперь мне названивают коллекторы и требуют деньги по данному кредиту.

Взяла кредит в апреле 2014, до февраля 15 платила исправно, потом уволилась с работы, платить не было возможности платила другие кредиты как могла, этот вообще не платила. Иногда звонили из банка первые пол года потом перестали. В октябре 2018 пришло судебное решение на выплату уже от коллекторского агенства (банк коллекторам передал договор в ноябре 2016) , я его отменила. Сейчас в июле 2019 пришёл иск на выплату суммы. Могут ли они требовать долг если с момента последнего платежа 02.2015 по первое их обращение в суд 10.2018 прошло 3 года.

Подробнее.

Супруг взял кредит в 2012 году, перестал платить и в феврале 2016 г.банк подал в суд, дело передали приставам. Сейчас пришло письмо о том, что в июле 2021 года долг был продан коллекторам. Правомерно?

В 2014 г. взяла кредит, перестала платить его в 2016 г., в мае 2017 на часть долга подали в суд! Выплатила по исполнительному до мая 2018 г. Больше платежи не вносила! В августе 2021 года пришло письмо о том, что банк передал долг по договору цессии в коллекторское агенство! Можно узнать срок исковой давности с какого момента идет, с момент последнего платежа?

Взяла кредит в 2012 году. До 2015 перестала платить. В 2017 банк подал в суд и мне присудили 190000 выплачивать банку. Сейчас дело передано приставам. Могу ли я как то списать этот долг или все равно нужно будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 взяла кредит в 2015 потеряла работу перестала платить в 2017 банк подал в суд, но по ст 46 п 3 в 2019 прекратили приставы дело а в 2022 банк продал долг коллекторам звонят требуют оплату мои действия? Я сказ ла что прошёл срок ид они ответели что срок по долгу не проходит. Если подадут в суд я могу подать на ид.

Я клиент Имекс банка. Взяла кредит 2014 г. В 2015 банк передал дело в компанию Дасти колекторам. Я долг уплатила. Прошло столько лет ни слуху ни духу. И вот пришло письмо что я опять должна. Что делать.?

Автокредит был взят в 2011 году. В 2013 суд присудил вы платить 400 тыс. Долг через приставов то же был не исполнен. В 2019 году банк передал долг коллекторам. Они молчат. Могут ли коллекторы еще предьялять требования. Кредит был взят 10 лет назад.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение