Двух комнатная квартира приватизирована на 4 равные доли (Я, бывший муж и двое несовершенно летних детей).

• г. Нижний Новгород

Двух комнатная квартира приватизирована на 4 равные доли (Я, бывший муж и двое несовершенно летних детей). Муж проживает в квартире один, за квартиру не платит. Возможно ли разделение лицевого счета? Могу ли я продать свою долю и долю детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Разделить лицевой счет Вы не сможете. а вот определить порядок оплаты коммунальных платежей так, чтобы не платить за мужа - можете. Если он отказывается делать это в ЖЭКе, то Вам придется обращаться в суд с соответствующим иском. Что касается возможно продажи доли Вашей и детей, то основная сложность возникнет в том, что Вам придется получить согласие органов опеки на отчуждение долей детей. Органы опеки дадут такое согласие только в том случае, если Вы представите предварительный договор купли-продажи другой квартиры, в которой на доли детей будут приходиться не меньшие площади, чем сейчас. Кроме того, Вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки квартиры бывшим мужем - т.е. сначала предложить выкупить доли ему, а в случае его отказа или молчания в течение месяца, Вы сможете продать их третьим лицам.

Для того, чтобы продать доли, желательно определить порядок пользования квартирой - либо у нотариуса (при согласии мужа), либо - в судебном порядке.. Тогда за Вами троими будет закреплена конкретная комната, и Вы сможете продать свои доли по цене комнаты.

Посоветовал бы Вам попробовать вариант принудительного выкупа доли у мужа на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бывший муж распорядиться самостоятельно своей долей в купленной в браке квартире, если там проживают, но зарегистрированы на доле матери двое совершеннолетних детей и трехлетний внук? Имеют ли дети право на долю в этой квартире, если предыдущая квартира была прватизирована на всех членов семьи и в последующем продана? Квартира 3-комнатная, у мужа 0,4 доли. Как защитить детей, если муж захочет продать (обменять свою долю) ?

У меня такой вопрос возможно ли лишить бывшего мужа доли в квартире и выписать его из квартиры, в квартире не проживает полтора года, за квартиру не платит.? квартира находится в общей долевой собственности в равных долях 5 детей я и бывший муж, и обязать его выплатить образовавшиийся долг.

У нас с мамой 3 комнатная квартира, приватизированная как общая совместная собственность. Сейчас в квартире проживает мама и мы с мужем, наш 3 летний ребенок. Мы хотим продать квартиру, мама не дает свое согласие. Можем ли мы продать квартиру через суд? Возможно ли выделение долей в нашем случае и разделение лицевого счета для дальнейшей продажи нашей доли?

Есть трех комнатная квартира в этой квартире есть своя доля. Но в ней прописаны двое не совершенно летних детей. Могу ли я без других проживающих в этой квартире продать свою долю в квартире?

Если квартира приватизирована на 4 человек, может кто то один продать свою часть квартиры и прописать на часть кого то? Прописаны в квартире двое несовершенно летних детей еще.

Трехкомнатная квартира в долевой собственности, собственников трое, один из собственников (я), хочет продать свою долю, могу я без согласия остальных собственников разделить лицевой счет или это не возможно в принципе?

Возможна ли продажа доли в квартире без разделения лицевого счета?

Заранее благодарю.

Приватизирована квартира на мужа и двух несовершенно летних детей. Возможно ли при разделе имущества доли детей в квартире забрать у мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие нужны документы для разделения лицевого счета на квартиру. Мой брат является квартиросъемщиком. Я с квартиры выписалась, но есть у нас с дочкой доли в этой квартире. Брат квартплату не плотит, а я плачу за свою долю. Могу ли я открыть свой лицевой счет на квартиру? Если могу, то куда отдавать документы..? Спасибо.

В квартире прописаны двое. Квартира приватизирована. Владелец один из них. Возможно ли продать квартиру без согласия НЕ владельца квартиры? Спасибо.

Полтора года назад развелась с мужем. Во время совместной жизни была приобретена 2 х комнатная квартира. По договору купли продажи владельцем является бывший муж. Мы с дочкой прописаны в квартире. За квартиру бывший муж не платит. Образовался большой долг (25 т.руб). Как можно отсудить долю в собствености квартиры? Какие документы нужны для этого? Что делать если бывший муж откажется предоставить документы? Возможно ли увеличение доли в собственности квартиры за счет невыплаченных бывшим мужем аллиментов (не платил ни разу)? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение