Двух комнатная квартира приватизирована на 4 равные доли (Я, бывший муж и двое несовершенно летних детей).

• г. Нижний Новгород

Двух комнатная квартира приватизирована на 4 равные доли (Я, бывший муж и двое несовершенно летних детей). Муж проживает в квартире один, за квартиру не платит. Возможно ли разделение лицевого счета? Могу ли я продать свою долю и долю детей? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Разделить лицевой счет Вы не сможете. а вот определить порядок оплаты коммунальных платежей так, чтобы не платить за мужа - можете. Если он отказывается делать это в ЖЭКе, то Вам придется обращаться в суд с соответствующим иском. Что касается возможно продажи доли Вашей и детей, то основная сложность возникнет в том, что Вам придется получить согласие органов опеки на отчуждение долей детей. Органы опеки дадут такое согласие только в том случае, если Вы представите предварительный договор купли-продажи другой квартиры, в которой на доли детей будут приходиться не меньшие площади, чем сейчас. Кроме того, Вам необходимо соблюсти преимущественное право покупки квартиры бывшим мужем - т.е. сначала предложить выкупить доли ему, а в случае его отказа или молчания в течение месяца, Вы сможете продать их третьим лицам.

Для того, чтобы продать доли, желательно определить порядок пользования квартирой - либо у нотариуса (при согласии мужа), либо - в судебном порядке.. Тогда за Вами троими будет закреплена конкретная комната, и Вы сможете продать свои доли по цене комнаты.

Посоветовал бы Вам попробовать вариант принудительного выкупа доли у мужа на основании ч. 4 ст. 252 Гражданского кодекса РФ, в соответствии с которой "в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию".

С уважением, Дмитрий Константинович.