1. Какие шансы получить деньги назад при таком сценарии (смерть учредителя)?

• г. Москва

Единственный учредитель - он же директор фирмы (поставляет нам оборудование) умер. Фирма в другом городе, заместитель говорит "денег нет", большие подозрения, что это именно так, поставку произвести даже не обещают. Сумма непоставки 1,5 млн. руб., просрочка больше года. Собираемся подавать в арбитраж.

2. Распространяются ли эти обязательства (произвести поставку оплаченного оборудования или возвратить денги) на наследников?

3. Оправданно ли в этом случае просить суд о применении обеспечительных мер?

Ответы на вопрос (2):

Если это не ИП, то смерть учредителя ничего не значит,в случае ИП отвечают наследники.В Арбитраж нужно идти и применять обеспичительные меры,если что-то хотите получить,то это "азбука"

БЮРО

Смерть учредителя в данном случае роли не играет, ведь организация не ликвидирована и продолжает работать. Наследники здесь то же ни при чем (хотя кому Вы делали перечисления на имя директора или на фирму)

Если у Вас с директором были доверительные отношения, то срок свидетельствует о том, что Вас просто хотят кинуть и списать все на покойника. Смысла ждать нет. В принципе вопрос решаем тел 507 36 10