Что произойдет, если не выплачивать плату за капитальный ремонт? Как избежать пени и судебных приставов и вернуть внесенные средства?

• г. Кандалакша

Если я не стану платить за капитальный ремонт не будут ли с меня взымать пени и не будет ли направлено дело к судебным приставам и как вернуть уже внесённые деньги.

Ответы на вопрос (1):

Да будут.

ЖК РФ, Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

2. Взносы на капитальный ремонт не уплачиваются собственниками помещений в многоквартирном доме, признанном в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийным и подлежащим сносу, а также в случае принятия исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления решений об изъятии для государственных или муниципальных нужд земельного участка, на котором расположен этот многоквартирный дом, и об изъятии каждого жилого помещения в этом многоквартирном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию. Собственники помещений в многоквартирном доме освобождаются от обязанности уплачивать взносы на капитальный ремонт начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором принято решение об изъятии такого земельного участка.

3. Обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, если более ранний срок не установлен законом субъекта Российской Федерации, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом, за исключением случая, установленного частью 5.1 статьи 170 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 417-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Доходы от передачи в пользование объектов общего имущества в многоквартирном доме, средства товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, в том числе доходы от хозяйственной деятельности товарищества собственников жилья, жилищного кооператива, могут направляться по решению собственников помещений в многоквартирном доме, решению членов товарищества собственников жилья, решению членов жилищного кооператива, принятым в соответствии с настоящим Кодексом, уставом товарищества собственников жилья, уставом жилищного кооператива, на формирование фонда капитального ремонта в счет исполнения обязанности собственников помещений в многоквартирном доме по уплате взносов на капитальный ремонт и (или) на формирование части фонда капитального ремонта сверх формируемой исходя из установленного минимального размера взноса на капитальный ремонт, которая может использоваться на финансирование любых услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Спросить
Пожаловаться

Долг за капитальный ремонт передали приставам. Но видимо суда еще не было. Как можно вернуть дело? Собираюсь платить. И сколько примерно стоят судебные издержки.

У меня 5 кредитов не платится. Был суд, дело передали судебным пристовам, взымать с зарплаты будут 50%.если и другие будут банки подавать в суд, то как они будут взымать с меня?

Пришел судебный приказ я согласна с судебным приказом после этого что будет дальше мной будут заниматься судебные приставы и Можно ли будет договориться с судебными приставами выплачивает какую-то сумму ежемесячно.

У меня такая ситуация. В отношении меня прошел суд за неуплату долга банку. Дело направлено судебным приставам. Как и в каком количестве с меня будут взымать долг? Если у меня нет официальной зп (я работаю администратором: сумма за выход плюс проценты), работаю по договору, без оформления.

Висит штраф гибдд 30 000, а тот на ком этот штраф сидит в СИЗО по другому делу. Как будет решаться этот вопрос, если дело о взыскании штрафа направлено судебным приставам?

Я была поручителем по банковскому кредиту, затем дело передали в суд, где было принято решение о передаче судебным приставам по погашению кредита. Заемщик оплачивал задолженность по договоренности с судебными приставами сам. Затем судебный пристав поменялся по нашему делу и сегодня у меня с пенсионной банковской карты были сняты деньги. Имеют ли право судебные приставы без предупреждения снимать деньги с пенсионной карты, если это единственный доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Правомерно ли начисление пени на неоплаченные суммы сбора на капитальный ремонт? Конституционно ли начислять пеню на суммы по не предоставленным услугам? Дом 1970 года постройки. Капитальные ремонты не производились.

У меня 2-дела у судебных приставах Я заявитель. Вопрос судебным приставам дается 3-года чтобы они исполнили так, по истечение 3-лет они этими делами не будут заниматься или будут. Первая дело взысканий денежных средства, второй снести строений.

Знакомый должен некоторую сумму денег. Суд обязал его вернуть мне деньги. В прошлом году отнес испол. Лист судебным приставам. Приставы ничего не делают по моему делу, меняются как перчатки, уже поменялось три пристава по моему делу. Обратился в прокуратуру с жалобой на бездействие приставов. Получил от прокуратуры ответ в июле о том, что ими направлено письмо судебным приставам с требованием сообщить о моем деле

Уже сентябрь заканчивается - ни от кого ни ответа ни привета.

Что делать? Как заставить приставов взыскать мой долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение