Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №82527

Скажите пожалуйста, может ли арбитражный суд дать поручение истцу, чтобы тот уведомил о предстоящем судебном заседании ответчика, выдав ему при этом копию определения о назначении судебного заседания, при этом сам арбитражный суд не будет отправлять копию определения ответчику, то есть возложит обязанность по уведомлению только на истца.

Из каких норм АПК РФ это следует.

Заранее благодарю за оказанную помощь.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
25.03.2003, 17:26

Таких норм в АПК нет. Более того, в ст. 121 установлена обязанность арбитражного суда уведомить стороны о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия.

Следовательно, истец не обязан выполнять поручение суда.

Вместе с тем, если в результате выполнения этого поручения суда суд будет располагать сведениями о том, что ответчик получил копию, то будет иметь место надлежащее извещение (ст. 123). Соответственно, дело будет рассмотрено без участия надлежаще оповещенного ответчика.

Выводы:

1) если Вы представляете сторону истца. Вы имеете формальное право не исполять поручение судьи об уведомлении ответчика (хотя Вы, конечно же, понимаете, что это в Ваших интересах).

2) если Вы представляете сторону ответчика. Следует, если Вы приняли копию судебного акта, либо если Ваш отказ от получения копии судебного акта зафиксирован, либо если у суда будут иметься другие доказательства, позволяющие считать, что Вы надлежащим образом извещены о предстоящем судебном заседании, явиться в суд, если Вы не хотите, чтобы дело было рассмотрено без Вашего участия.

С искренним уважением,

Игумнов Н.М.

Статья 121. Судебные извещения

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса извещаются арбитражным судом о времени и месте судебного заседания или проведения отдельного процессуального действия путем направления копии судебного акта не позднее чем за пятнадцать дней до начала судебного заседания или проведения процессуального действия, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Статья 123. Надлежащее извещение

1. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, проведения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом направленной ему копии судебного акта.

2. Лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если:

1) адресат отказался от получения копии судебного акта и этот отказ зафиксирован;

2) несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд;

3) копия судебного акта, направленная арбитражным судом по последнему известному суду месту нахождения организации, месту жительства гражданина, не вручена в связи с отсутствием адресата по указанному адресу, о чем орган связи проинформировал арбитражный суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Улан-Удэ

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Назначение дела к судебному разбирательству предшествует предварительному судебному заседанию?

Если судья выносит определение о назначении дела к судебному разбирательству и, одновременно выносит определение по ходатайству истца против которого возражает ответчик, каким образом оспорить данное определение?

На предварительном судебном заседании, информация о том, что принято определение по ходатайству истца, ответчику не была известна. Следующее судебное заседание, на котором ответчик заявил возражения по принятому определению, проходило через 15 дней, после вынесения определения.

Как в таких случаях защищать свои права и возражать против принятия "спорного" определения?

Юрист г. Самара
12.07.2019, 10:43

Суд рассматривает поданное исковое заявление и, если оно соответствует требованиям действующего процессуального законодательства, назначается дело к рассмотрению. Первая дата (первое слушание дела) - это дата предварительного судебного заседания. На нем определяется готовы ли документы, не требуется ли запрашивать доказательства и т.д. В процессе стороны заявляют ходатайства и осуществляют другие процессуальные действия. Если ходатайство заявлено, суд может рассмотреть его на месте, и, без удаления в совещательную комнату, вынести по нему определение. Если Вы с ним не согласны, Вы получаете выписку из протокола судебного заседания и подаете на него частную жалобу.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
14.07.2019, 16:49

Определение о назначении дела к судебному заседанию не оспаривается.

Другие определения оспорить можно в том случае, если они препятствуют дальнейшему движению дела.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Минеральные Воды

Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд,

Если ответчик был уведомлен о назначении предварительного судебного заседания в Арбитражном суде, а также о предоставлении отзыва на иск, однако ничего в иск не предоставил и на предварительное судебное заседание не явился. Никаких уведомлений о назначении судебного заседания ответчик не получил! Судебное заседание прошло без присутствия ответчика. На сайте МОЙАРБИТР копия Резолютивной части решения суда первой инстанции появилась уже после судебного заседания вместе с решением суда 1 инстанции. Является ли это уважительной причиной неявки ответчика в суд, так как о назначении даты судебного заседания он не был уведомлен, однако на предварительное заседание не явился?

Юрист г. Москва
09.02.2016, 17:44

необходимо смотреть каким образом ответчика уведомлял суд

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Минеральные Воды
10.02.2016, 15:50

Статья 121 АПК РФ. Судебные извещения

4. Судебное извещение, адресованное юридическому лицу, направляется арбитражным судом по месту нахождения юридического лица. Если иск вытекает из деятельности филиала или представительства юридического лица, такое извещение направляется также по месту нахождения этого филиала или представительства. Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц.

6. Лица, участвующие в деле, после получения определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, а лица, вступившие в дело или привлеченные к участию в деле позднее, и иные участники арбитражного процесса после получения первого судебного акта по рассматриваемому делу самостоятельно предпринимают меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.

Лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий в результате непринятия мер по получению информации о движении дела, если суд располагает информацией о том, что указанные лица надлежащим образом извещены о начавшемся процессе, за исключением случаев, когда лицами, участвующими в деле, меры по получению информации не могли быть приняты в силу чрезвычайных и непредотвратимых обстоятельств.

Статья 111 АПК РФ. Отнесение судебных расходов на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами

 

1. В случае, если спор возник вследствие нарушения лицом, участвующим в деле, претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, предусмотренного федеральным законом или договором, в том числе нарушения срока представления ответа на претензию, оставления претензии без ответа, арбитражный суд относит на это лицо судебные расходы независимо от результатов рассмотрения дела.

2. Арбитражный суд вправе отнести все судебные расходы по делу на лицо, злоупотребляющее своими процессуальными правами или не выполняющее своих процессуальных обязанностей, если это привело к срыву судебного заседания, затягиванию судебного процесса, воспрепятствованию рассмотрения дела и принятию законного и обоснованного судебного акта.

3. По заявлению лица, участвующего в деле, на которое возлагается возмещение судебных расходов, арбитражный суд вправе уменьшить размер возмещения, если этим лицом представлены доказательства их чрезмерности.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Миллерово

Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику.

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 20:35

ознакомиться с материалами дела))))) а если серьезно, то проблема высосана из пальца и то, что вы пишите это глупость. Начиная с того, что для суда вышестоящей инстанции ваши потуги будут ровным счетом ничего не значить и никак не повлияют на вынесение судебного акта и заканчивая тем, что в ГПК РФ есть такое понятие как разумные сроки рассмотрения дела и если вы считаете, что время умышленно затягивается вы делаете письменное обращение председателю суда и просите принять соответствующие меры. Так что мой вам совет не играйте в Шерлоков Холмсов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 22:27

Вы никоим образом не сможете получить указанную информацию. Просто не занимайтесь бредом, а проанализируйте материалы дела, постройте нормативно-правовую позицию по делу и смените своего судебного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму,

Ситуация такая. Я отправил судебную телеграмму ответчику о назначении судебного заседания. (напечатал суд). В суд пришло уведомление о вручении телеграммы. (запись в экспедиции суда за номером). Но судья перенесла суд на другую дату из-за ненадлежащего уведомления ответчика. Физически этого уведомления у судьи нет. Суд потерял. Заставили еще нести телеграмму судебную и отправлять ответчику. На почте я запросил предыдущее уведомление (сделали копию). Если на новое судебное заседание ответчик не получит эту телеграмму, то можно будет судье доказать что уведомление было должное в первое заседание и просить судью принять заочное решение?

Юрист г. Москва
03.06.2015, 17:57

Вы вообще были вправе не отправлять телеграммы , суд сам надлежащим образом- через почту уведомит стороны

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Это нормально? Может ли истец при выигрыше дела взыскать эти деньги с ответчика вместе с судебными издержками?

Здравствуйте. В судебном заседании судья предложил назначить независимую экспертизу и возложить ее оплату на истца и ответчика в равных долях. Истец согласился, ответчик не приходит на заседания. Сейчас суд вручил истцу решение о назначении экспертизы где полностью возлагает оплату на него. Это нормально? Может ли истец при выигрыше дела взыскать эти деньги с ответчика вместе с судебными издержками? Что нужно будет для этого сделать? Спасибо.

Юрист г. Хабаровск
30.01.2018, 10:48

Да конечно, если вы выигрываете дело то стоимость экспертизы возлагается на ответчика, как правило, возможно половина... надо знать дело и необходимость проведения экспертизы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Будет ли считаться, что суд не уведомил ответчика о времени судебного заседания надлежащим образом?

Уведомление о судебном заседании

На подготовке к рассмотрению дела стороны подписали соглашение на получение извещений о дате и времени суд. заседаний по смс (по номерам телефонов указанных в деле). После чего ответчик сменил номер телефона и адрес места жительства, суд об этом не уведомил, соответственно никаких извещений и уведомлений не получал. Будет ли считаться, что суд не уведомил ответчика о времени судебного заседания надлежащим образом?

Юрист г. Ногинск
11.03.2019, 10:11

После того как ответчик дал согласие на уведомление через смс, а после сменил адрес и номер телефона он несет риск не уведомления его о дальнейшем производстве по делу, поэтому если суд отправит по старым данным извещения - это будет считаться надлежащим уведомлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.03.2019, 10:22

Геннадий! Проблема не такая простая, как некоторым кажется. Уже были случаи, когда сторона доказывала, что не получала уведомления по sms не по своей вине. Куда лучше извещение о дне слушания процесса под подпись!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

Как поступить суду.

Редставитель ответчика предоставил в судебное заседание суда первой инстанции видеокассеты с записью переговоров руководителей исца и ответчика по поводу спорного соглашения, рассматриваемого в арбитражном суде.

Истец возражал против их исследования, так как они содержат сведения, состовляющие коммерческую тайну, кроме того, он не был с ними ознакомлен до судебного заседания.

Ответчик указал, что в судебном заседании находятся только представители исца и ответчика, поэтому никакие коммерческие тайны разглашены не будут. Что же касается видеокассет. То он их показал представителю исца перед тем, как войти в зал судебных заседаний, поэтому истец знал о существовании этих видеокассет.

Как следует поступить суду?

Юрист г. Всеволожск
20.03.2012, 13:31

Суду виднее как ему поступить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Есть ли нарушения и какие со стороны суда:

Есть ли нарушения и какие со стороны суда: 1.Если ответчик перед заседанием дает телефонограмму о перенесении заседания, но судья проводит, в отсутствии ответчика, второе предварительное заседание.2.В заседании присутствует только представитель истца и свидетели со стороны истца, дающие ложные показания.3.Судья выносит определение о назначении экспертизы в отношении истца. Спасибо!

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.09.2015, 20:32

1. Не вижу. Телефонограмма стороны еще не влечет обязанности суда откладывать слушание дела и переносить заседание. Тем более, предварительное, на котором не принимается итоговых решений по существу дела.

2. Показания свидетелей оценивает только суд. В т.ч. и их достоверность, относимость и достаточность.

3. Это право суда. Нарушений не вижу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
05.09.2015, 20:32

1. Суд вправе и отказать в удовлетворении ходатайства.

2. Суд вправе начать рассмотрение дела и в отсутствие ответчика.

3. Если ответчик ходатайствовал о назначении экспертизы, то суд вправе его удовлетворить.

Если в итоге решение суда будет не в Вашу пользу, Вы вправе все свои возражения изложить в апелляционной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законны ли действия ответчика?

Ситуация сложилась следующая. Вынесено решение суда в пользу истца. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую суд не удовлетворил. Истец получил исполнительный лист и предъявил его к ответчику. Ответчик долг погасил взамен на исполнительный лист. В результате долг истцу погашен. Исполнительный лист у ответчика. Теперь ответчик подал в суд заявление об рассрочке оплаты долга. Суд принял заявление и назначил суд. заседание, на которое истец не смог явиться. В картотеке дел увидели, что вынесено определение суда Об отсрочке или рассрочке исполнения судебного акта и назначении судебного заседания. Подскажите пожалуйста, чем данная ситуация может отразиться на истце? Что нам предпринять? И законны ли данные действия?

Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2012, 10:39

бред какой то. Зачем ответчику обращаться в суд с иском о рассрочке исполнения решения, если долг им погашен. Либо Вы неправильно описали ситуацию, либо Вы что-то неправильно поняли относительно заявления ответчика

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2012, 10:40

Описалась. Не с иском, а с заявлением о рассрочке исполнения решения суда

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2012, 10:46

Странно. в любом случае явитесь в судебное заседание и уточните, в связи с чем ответчик обратился в суд с данным заявлением. Оно подается в случае, когд возбуждено исполнительное производство и у должника нет возможности единовременно погасить сумму долга

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
29.06.2012, 10:50

Посольку долг погашен, для вас это ничем не грозит. нельзя рассрочить или отсрочить то, что уже исполнено

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Иркутск
14.01.2022, 09:45

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Подскажите, пожалуйста! Истец подал на уменьшение алиментов, суд удовлетворил требование 23.12.2021 года. Сейчас нужно написать заявление истцу в суд для выдачи исполнительного листа и направить его самому по месту работы или в службу судебных приставов? На сайте приставов такого дела нет, значит первый исполнительный лист ушел по месту работы, а не через судебных приставов? Правильно ли я понимаю?

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд?

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Юрист г. Белая Калитва
08.07.2015, 13:25

Судья вправе вынести решение в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение