Т.е. в исковом заявлении мы хотим просить суд, чтобы возместили з.п. (ту, которую мне не выплатили за 1 мес.

• г. Москва

Я Устроился т на новую работу: работал без выходных, с 10 утра до 1 часа ночи (за все время было только 2 выходных среди недели). Проработал месяц и вот когда настало время зарплаты, мне сказали: спасибо, до свидания и денег мы тебе не заплатим. Оказывается контора кидает так тех, кто в ней работает. Т.е. человек в ней работает месяц, а как подходит время выплавивать з.п. - они ничего не платят и нанимают новых.

Трудового договора на руках нет (они так и не дали), в труд. Книжке ничего не записано, но есть несколько оригиналов актов выполненных работ клиентам и расписки фирмы, о том, что им сдавал деньги за выполненные работы.

Решили мы в суд подавать.

1. Можно ли требовать компенсации за незаконное увольнение и требовать следовательно, чтобы компания оплатила то время, которое я находился без работы (после увольнения)?

Т.е. в исковом заявлении мы хотим просить суд, чтобы возместили з.п. (ту, которую мне не выплатили за 1 мес. работы)+з.п. за то время, что я находился без работы вследствие незаконного увольнения.

2. И еще: если на руках у МЕНЯ нет трудового договора, то может ли работодатель его предъявить в суд, но тут следует учесть, что весь трудовой договор полностью противоречит КЗОТ?

3. Исходя из какой суммы мне требовать оплаты труда? Т.к. у меня на руках нет трудового договора, то неизвестно из какой суммы исходить. Идея у меня такая: сейчас эта компания опять разместила объявление о найме с з.п. 35-50 тыс. Могу ли я распечатав это объявление с сайта rabota.ru потребовать з.п. в 35 тыс.?

и ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС: НУЖНО подавать заявление в суд по месту юр. или фактич. Нахождения фирмы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ворос очень серьезный. Во первых обратитесь на своего горе работодателя с различными или одинаковыми жалобами в прокуратуру, и трудовую инспекцию. Требовать в этм случае можно всё, что угодно. В заявлении или точнее в жалобе в прокуратуру напишите пометку прошу Вас разъяснить судебный порядок защиты моих трудовых прав, мысли у Вас правильные доказывать надо и зар. плату и то, что Вы работали, полную рабочую неделю, и были по 8 часов на работе. Поднимите шум, требуйте Вам помочь, удачи. Кроме невыплаченной зароботной платы, Вы имеете право требовать оплату времени вынужденного прогула, основное требование - признать увольнение незаконным обязать работодателя заключить трудовой договор с даты фактического допуска к работе. Срок исковой давности ограничен, обращение в органы контролирующие исполнение трудового законодательства приостанавливает течение сроков исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Действительно можно написать в контролирующие инстанции для того, чтобы они провели проверки по факту. У Вас доказательств мало, материалы проверки можно приобщить к судебному делу как доказательства. Только вот я не согласен, что проведение проверок приостанавливает срок давности, он составляет 1 мес. с момента увольнения и его надо не пропустить.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор с заказчиком по продвижению его аккаунта в социальной сети! Договор на физ лицо! После начала работы, заказчик начал требовать всю работу разом за день, которая делается месяц! В обьяснии заказчику, что это невозможно, так как работы очень много и работа согласно договора делается месяц! После недели работы, заказчик начал требовать деньги, хотя вся работа делалась в очень хорошем ввиде! В итоге после 2-х недель заказчик ограничил доступ к социальной сети и перестал выполнять условия договора и препятствовать работе! По окончанию договора, согласно пунктам договора вся работа мной была выполнена не смотря на препятствия! Прислал человеку акт выполненных работ и весь материал согласно работе! Человек начал называть мошенником и говорит, что вся работа ему не нравится и будет жаловаться в инстанции! Сколько человеку не объясняли, что все выполнено и вся работа сделано отлично, она не в какую не понимала, очень тяжёлый человек! В итоге хочет жаловаться в инстанции, просит возврата денег, акт подписывать отказывается! Что в таком случае делать?

Был заключен договор подряда. Смету к договору составлял заказчик. В результате исполнения договора подрядчик выяснил, что смета не совсем соответсвует выполненным работам. Но заказчик разрешил составить акт выполненных работ по смете. Произошел несчастный случай с первоначальным заказчиком. На его место пришел другой человек и он отказывается подписывать акты выполненных работ. Что делать? Можно ли расторгнуть договор? Составить акты по факту выполненных работ и требовать оплатить фактически выполненные работы? Как это сделать?

Я работал по договору ГПХ. Работодатель уволил меня и не выплатил зарплату за целый месяц. Только обещает но ничего не делает. Как получить зарплату. На руках есть договор, уведомление об увольнении. Акт выполненных работ не подписан со стороны работодателя.

Фирма Инвестстрой ремонтировала в нашей организации здание, со стороны нашей организации была просрочка оплаты работ на 44000 руб. Фирма инвестстрой заключает договор уступки прав требования с фирмой Прогресс. Согласно этого договора Прогресс имеет право требовать от нас уплату задолженности за выполненные работы. Срок гарантии выполненных работ 60 мес., еще не истек. Имеем ли мы право требовать с фирмы прогресс устранение обнаруженных замечаний по выполненным работам фирмой инвестстрой.

Дочь работала официанткой, проработа месяц, 2-3 раза в неделю, в конце месяца, когда нужно было получать зп, ей позвонили и сказали, что она больше не работает, сославшись на чей то комментарий в соцсетях, в Ее адрес, сказали, что весь период работы она была, стажером, она им не подходит, на работу чтобы больше не приходила, труд стажёра у них не оплачивается. В общем и целом-до свидания. Ей очень обидно, в выходные на работе была до трёх ночи? Трудового договора естественно нет. Не подскажете как быть?

Решил уволиться с работы, подходит время даты увольнения указанном заявлении, звонит мне работодатель и просит потерпеть ещё три недели и будут перемены на работе (повысят зарплату в два раза), я соглашаясь и просят чтобы я написал заявление об отказе на увольнение, я написал заявление, отсканировал в домашних условиях и отправил на электронную почту работодателя, через день я узнаю о том что меня просто развели и что повышения зарплаты не будет и работодатель просто решил оттянуть время моего увольнения, воспользовавшись моим доверием, заявление на увольнение было оригинал в двух экземплярах, заявление на отказ на увольнение было не оригинал, а отсканиронное заявление. Могу ли я уволиться числом, которое указано в моём ранее поданном на стол заявлении об увольнении и отозвать свой отказ?

Я устроена по договору гпх, оплата после подписания акта сдачи-приёмки выполненных работ. Планирую увольняться. Но у нас на работе сделанной является работа только та, что подтверждена электронно (подтверждение приходит через время). Обязан ли работодатель оплатить мне сделанную работу? (которая была подтверждена уже после увольнения). И как это должно пройти? Какие документы должны подтверждать, что мне оплатят всю сделанную работу после увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3 месяца проработала у И.П. (без оформления трудового договора) , за два месяца зарплату получала, работа не устраивала, по графику и условиям труда, найдя новую работу, поставила в известность (директора фирмы) на что она мне ответила (что выплатит зарплату после отработанных мною 2 недели)

отрабатывать не могла так-как приступила к работе на новом месте и в тех условиях работать не могла, зарплата каторую должны мне выплотить составляет 15000 подскажите как-быть.

Наша фирма выполнила ряд работ для другой фирмы и передала им исполнительную документацию и акт сдачи приемки выполненных работ. Так вот они не отдают нам наши бумаги и не платят за выполненные работы вот уже больше 7 месяцев. Сумма выполненных работ превышает 2 млн. руб.Претензий по работам они нам не выставляют и не платят (нет денег). Мы хотим подать иск в А.С. но как нам быть без исполнительной и акта сдачи-приемки? Пожалуйста подскажите!

Подаю иск в адрес бывшего работодателя за незаконное увольнение. Восстановить на работе не требую, только моральную компенсацию и компенсацию за вынужденный прогул. Все вопросы прояснила, кроме одного: если после увольнения я устроилась в другую компанию на менее высоко оплачиваемую работу, могу ли я требовать от бывшего работодателя компенсации за работу на ниже оплачиваемой работе? Конечно готова предоставить справку о зарплате с нового места. На старом месте была 100% белая зарплата.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение