Вопрос о возможности завещания доли в совместно приобретенном доме до раздела

• г. Камышин

Мы,совместно с моей бывшей женой, приобрели в собственность дом.

После развода, раздел по суду не производили. Могу ли я уже сейчас завещать свою долю, или это возможно только после раздела?

Ответы на вопрос (1):

Вначале необходимо разделить имущество, определить свою долю, если конечно она не определена ( например соглашением или брачным договором) затем завещать или дарить

Не забывайте о сроки исковой давности, он составляет 3 года.

Спросить
Пожаловаться

С бывшей женой мы в разводе с 2010 года. Совместно находясь в браке в 2007 г. мы приобрели жилой дом, на покупку которого нами был взят кредит в банке (мы созаемщики). После развода жена на раздел дома не подавала. После развода в доме проживаю я, и я же сам плачу кредит по настоящее время. Бывшая жена постоянно требует от меня денег за долю в доме, но участвовать в погашении кредита не желает, также она почему-то не обращается в суд о разделе дома. Есть ли исковая давность на подачу бывшей женой иска в суд о разделе совместно нажитого имущества (жилого дома)? Могу ли я взыскать с нее деньги, выплаченные мною по кредиту за дом после развода?

Браке я приобрела авто в кредит. Кредит выплачен, автомобиль, к разделу не заявлялся как и дом. Может ли бывший муж через год после развода заявить в раздел авто? И как тогда будет делиться автомобиль? И могу ли я в случае его подачи раздела авто подать на раздел дома?

После развода прошло семь лет, в заявлении на развод бывший написал что не имеет претензий к разделу имущества и воспитанию детей. Может ли он сейчас подать на раздел? При этом недвижимость у нас в общей долевой собственности. Предмет раздела движимое имущество находящееся в доме.

Состоялся развод. Старший сын остался жить со мной. На раздел имущества подан иск женой. Младший сын находится с бывшей женой. Могу ли я написать дарственную 50% доли квартиры и гаража из совместно нажитого в браке имущества. Сыну 16 лет. Будет ли подаренное ему имущество (доля) подлежать аресту судебным исполнителем после раздела имущества и будет ли законной дарственная. Как лучше оформить дарственную до суда по разделу имущества. С Уважением Сергей.

При разделе дома один из бывших супругов требует раздела в неравных долях, мотивируя тем, что за период: 9 месяцев до развода (не жили совместно) и 1 год после развода (время судебных разбирательств), он вкладывал в этот дом материальные средства по своей инициативе. Возможно ли такое разделение дома? Ведь дом является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу пополам.

Моим мужем (в браке официально) после развода со своей первой женой был произведён раздел имущества. На момент раздела мы состояли уже в официальном браке. Суд присудил ему часть жилой площади. Есть вступившее в силу судебное решение.

Вопрос - при нашем разводе это имущество подлежит разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как будет происходить раздел имущества при разводе?

Если квартира находится в долевой собственности 1\3 мужа и 2/3 жены, при этом 50% стоимости квартиры была оплачена за счет средств матери жены, которая проживает с ними совместно. Будет ли это учтено при разделе имущества?

Мать жены после раздела будет проживать совместно с женой.

, пожалуйста, распространяются ли правила раздела, если проживая совместно находимся в официальном разводе уже более 2-х лет, все приобретенное каждым из супругов (денежные вклады, квартира) в этот период (после развода, но при совместном проживании) подлежат разделу?

Спасибо.

Раздел квартиры с общедолевым владением по 1/2 спустя 7 лет после развода реален? Если думали, раз у каждого по 1/2 выделено раздел не производили, оказывается свою долю не могу подарить сыну, т.к. это совместно нажитое имущество. Бывший супруг против моего дарения. Если через суд разделить имущество, смогу подарить сыну свою долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение