Может ли человек, участвовать в праве наследования, если он является, усыновленным наследодателем.

• г. Анапа

Может ли человек, участвовать в праве наследования, если он является, усыновленным наследодателем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! В соответствии с ч. 1 ст. 1147 Гражданского кодекса РФ "при наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам)". С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

И относятся ли к подсудности мировых судей дела о наследовании?

Очень хочу понять, этот отрывок из 1449 статьи. К лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в том числе усыновленные) . конкретнее об усыновленных! Я усыновленный, но ни один из адвокатов на это не обращает внимания! Заранее спасибо!

Я посторонний человек, вступила в право наследования (по завещанию). Если я зарегистрировала свои права собственности в юстиции и сейчас объявиться сводная сестра умершей (других наследников нет) что меня ожидает? Какие права она имеет на квартиру (с наследодателем они не общались). СПАСИБО!

Наследование.

Является ли усыновленный ребенок наследником первой очереди?

Усыновлённый ребёнок мужа имеет ли право наследования имущества усыновителя? Можно ли при усыновлении установить так что без права на наследования?

Меняется ли статус ребёнка, как наследника первой очереди, вступившего в наследство, при отсутствии завещания, в случае установления факта, что этот ребёнок является усыновлённым или приёмным наследодателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был задан вопрос №57460: Если мой ребенок будет усыновлен моим новым мужем, будет ли он иметь право получать алименты и наследство от его настоящего отца?

... и дан ответ:

...О наследовании говорит п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ: ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав... СОХРАНЯЕТ... ПРАВО НА ПОЛУЧЕНИЕ НАСЛЕДСТВА но:

Статья 1147 (Наследование усыновленными и усыновителями) п.2 - Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению... за исключением случаев, указанных в пункте 3 (когда усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению)

Если человек прописан в квартире, но собственником является другой человек.

Какие у него права, если собственник соберётся продавать квартиру?

Имеет ли он право наследования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение