Возможно ли привлечение соседей к ответственности за ложное доносительство в моем случае?

• г. Вологда

Я была обвинена по ст.20.1 КОАП РФ своими соседями. Но, обратившись в прокуратуру с жалобой, по этому делу была проведена проверка, результаты которой таковы: в составленном на меня протоколе найдены следующие нарушения по статьям: ч.2 ст.28.2, ст.20.1, ч.3 ст.28.2, ч.5 ст.28.2, ч.6 ст.28.2, ст. 28.5, ст.25.1-25.10, ст.1.5 КОАП РФ.Могу я привлечь к ответственности соседей, написавших на меня заявление, на основании которого и был сосотавлен этот протокол, по обвинению в ложном доносе?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, уголовная ответственность за ложный донос о совершении административного правонарушения не наступает.

Спросить
Пожаловаться

Людмила, уголовная ответственность за ложный донос о совершении административного правонарушения не наступает. Вы можете привлечь за клевету.

Спросить
Пожаловаться

Я была обвинена по ст.20.1 КОАП РФ своими соседями. Я была задержана в милиции. Затем этими же соседями на меня было подано заявление в суд о возбуждении уголовного дела частного обвинения по статьям 129 ч.1, 130 ч.1 УК РФ, и в заявлении была просьба к суду ознакомиться с материалами административного дела. Свидетелем заявлен участковый, составлявший протокол. Так как я считаю себя невиновной (напротив, это соседи меня оскорбляли при участковом), я также написала заявление в суд по обвинению соседей по статья 130 часть 1 УК РФ. участковый хочет свидетельствовать против меня и отрицает факт оскорбления меня соседями, но при этом происшествии присутствовала живущая со сной мама. Я обратилась с жалобой в прокуратуру на неправомерные действия участкового. Обратившись в прокуратуру с жалобой, по этому делу была проведена проверка, результаты которой таковы: в составленном на меня протоколе найдены следующие нарушения по статьям: ч.2 ст.28.2, ст.20.1, ч.3 ст.28.2, ч.5 ст.28.2, ч.6 ст.28.2, ст. 28.5, ст.25.1-25.10, ст.1.5 КОАП РФ.Мировой судья призывает нас к мировой, соседи согласны, вот только я оказалась оболганной и не считаю себя виновной. К тому же соседи еще желают получить от меня какой-то моральный вред в размере 30000 рублей. Судья обещает, если мы не помиримся, он накажет обе стороны, так как считает, что оскорбления были обоюдны. Неужели результаты прокурорской проверки не являются показателем клеветы на меня соседей? Могу я привлечь к ответственности соседей, написавших на меня заявление, на основании которого и был сосотавлен этот протокол? Прокурором был подписан документ о том, что протокол отменен, как и административное взыскание. Как вы считаете, у меня есть шанс выиграть уголовное дело? Что же делать? Писать заявление о клевете на меня соседями? Судья сказала, что факт оскорбления меня соседями моя единственная свидетельница-моя мама подтвердить не сможет, так как она моя мама и это родственные отношения и участковому веры больше. Неужели нужно смириться и согласиться на мировое соглашение?

Гр-н задержан по подозрению в ложном доносе задержан и доставлен в последствии протокол не был составлен? Какая ответственность сотрудников полиции по задержанию и не составление протокола о ложном доносе?

У меня на предприятии прошла проверка, вследствии чего должностным лицом ОВД 28.10.2012 г. был составлен акт проверки о нарушении законности, а 30.10.2012 г. на меня им был составлен административный протокол за выявленные нарушения, согласно акта от 28.10.2012 г.

В статье 28.5. КоАП РФ Сроки составления протокола об административном правонарушении, четко указаны сроки составления протокола.

Подскажите, является ли нарушением сроков составления протокола должностным лицом, согласно ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ в отношении меня, т.к. полагаю, что протокол составлен на 3-й день после составления акта о выявленных нарушениях?

Статья 28.7 КоАП РФ в моем случае не применялась.

Спасибо.

При проверке организации, были обнаружены нарушения. Составлен протокол об административной ответственности. Должностное лицо, которое присутствовало на момент проверки на момент подписания протокола находится в больнице. Кто по доверенности может подписать протокол. Что делать, если должностное лицо отказывается подписать протокол?

В мае 2013 г. у нас была проведена плановая проверка (Магазин смешанных товаров). Были выявлены нарушения и выписано предписание. В марте 2014 г. была проведена проверка предписания и одновременно с этой проверкой специалист выявил нарушение по ст.14.15 КОАП РФ. Про это нарушение во время плановой проверки нам ничего не было сказано. Имел ли право проверяющий составлять протокол об администативном правонарушении, если было задание поверить выполнение предписания?

Проконсультируйте пожалуйста. Ситуация такая-в апреле на меня было написано заявление о нарушении тишины, начальником была назначена служебная проверка, но не была проведена, материал был направлен в администрацию для составления адм. протокола, адм. протокол был составлен несмотря на то что сотрудником администрации было известно что я являюсь сотрудником полиции, после чего адм. протокол был направлен в мировой суд, где судья рассмотрела это дело в полном объеме и вынесла решение о прекращении производства для привлечении меня к дисциплинарной ответственности и направило в ГУ МВД. ГУ МВД в конце июля провела служебную проверку и по ее результатам меня уволили по основаниям совершения проступка, порочащего честь сотрудника. На момент правонарушения я находился в очередном отпуске, взысканий не имел. Правильно ли поступили сотрудники ГУ МВД? Правомерно ли была проведена служебная проверка? Является ли однократное нарушение тишины-совершением проступка порочащего честь сотрудника органов внутренних дел?

При составлении протокола не были разъяснены права и обязанности, нет подписи. В объяснении в протоколе указана не моя фамилия, а другое лицо, Может эти два нарушения при составлении протокола послужить Отменой протокола в суде? Так же протокол о нарушении был составлен через 7 дней после обнаружения нарушения лицензионных требований.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по составлению протокола об административном правонарушении ч.1 ст.8,25. 18 мая был проведен осмотр мест рубки древесины, составлен акт приемки, в котором отмечены недостатки, начислена нам неустойка, нарушения к настоящему времени устранены, неустойка уплачена, но теперь лесничество решило привлечь нас к административной ответственности и сегодня составили протокол, как нам быть - написать в протоколе, что он составлен с нарушением статьи 28.5

Я индивидуальный предприниматель. Осуществляю торговлю на рынке. Недавно у меня была проведена проверка. Проверяющие представились, но не показали документ, дающий право на проверку. На вопрос на каком основании осуществляется проверка? Был дан ответ на основании закона "О Милиции". Был составлен протакол об административном правонарушении. Я считаю, что протокол был составлен с нарушениями: 1. Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с мая 2007 года, значить меня не имеют право проверять т.к. не прошло три года. 2. В свидетели был записан не посторонний человек, а второй проверяющий. В протоколе было указано административное правонарушение: на зонтах, которыми я торгую, не был указан производитель на русском языке. Протокол мною подписан не был. Мне пришло приглашение на рассмотрение моего дела по статье 14.15 КоАПН. Вопрос: Правы ли сотрудники Милиции при проведении проверки и в каких случаях они имеют право совершать проверки? Какое наказание ждёт меня? Отношусь ли я к должностным лицам? Что я могу предпринять в свою защиту?

Я откзался подписывать протокол об адм. правонарушении. Никаких свидетеей не было. В составленном присланном мне протоколе об адм. правонарушении появислиь свидетели, которые свидетелстьвовали это. Как я их могу привлечь к ответственности. По какой ст. я могу привлечь к ответственности того, кто составлял этот протокол?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение