Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии

• г. Иваново

Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Людмила, это возможно. Ваш сын уже отбыл 2\3 срока наказания.

Спросить
Пожаловаться

1.Возможна ли замена неотбытой части наказания, более мягим видом наказания (ст. 80 УК РФ) при условии, что мой сын осужден по статья 105 часть 1 через 30 статью (6 лет строго режима, из них 4 года и 8 месяцев он уже отбывает наказание).

2.Какова практика применения данной статьи судьями?. Ему было отказано в УДО (79 статья УК). На данный момент решение суда (мотивация отказа) пока не доведено.

3.Какие варианты замены статья 105 часть 1 через 30 статью возможны по 80 статье?

Сын отбывает наказание в колонии общего режима по статья 228 часть 2 с 22.12.2016 г. Хочет подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания /итр/.Пол срока уже отсидел. Когда нужно подать документы, если неотбытую часть можно оставлять не более двух лет.

: 1)возможна ли замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания 2) виды такого наказания 3) куда надо обращаться по вопросу такой замены 4) есть ли возможность досрочного снятия судимости или уменьшения срока наказания в данном случае 5) в какие организации следует обращаться для решения этих вопросов.

Прошу компетентных в моем вопросе людей ответить мне! Я осужден по статья 228 часть 2 на 4 года сторого режима в 2012 году. Через какое время отбытого наказания я могу подать ходатайство в суд на замену неотбытой части наказания более мягким видом наказания (на исправительные работы)? Спасибо заранее ответившим!

Возможно ли сокращение срока наказания или замена необытой части более мягким наказанием (наример перевод в колонию общего режима) в связи с рождением ребенка?

Сын осужден по статья 228.1 часть 1 на 2 года 8 месяцев с отбытием наказания в колонии общего режима. Отсчет ведется с 25.07 2013 года. Реально ли сейчас рассчитывать на замену неотбытой части наказания более мягким наказанием?

Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

В Вашей статье об этом не сказано.

Как исчислять срок применения УДО если осужден статья 212 часть 1-3 г. статья 213 часть 3-4 г. статья 105 часть 2-17 лет статья 30 часть 3 статья 105 часть 2-10 лет по совокупности 20 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Замена неотбытой части наказания более мягким видом видом сылается на то что При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания. Осужденный обратился о замене ему наказания в ходатайстве отобразил один из видов согласно 44 ст.суд отказал ему в удовлетворении ходатайства. ВОПРОС через какое время осужденный вправе обратиться повторно о замене неотбытой части наказания на более мягкий вид указав в ходатайстве иное наказание согласно ст 44 то которые небыли отображены в предыдущем ходатайстве?

Вопрос на тему соответствия некоторых статей УК России, основному закону России.

Итак. Статья 80 УК Р.Ф. гласит что любому осужденному по любой статье гарантировано право обратиться в суд с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким его видом.

Пропускаем условности и основной текст статьи и смотрим на ту часть где говориться о замене неотбытой части для лиц совершивших особо тяжкое преступление, и видим что для данной категории осужденных закон требует отбыть не менее 2/3 от общего срока. Следовательно осужденному на 25 лет возможно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким ее видом после отбытия 16,6 лет. теперь подсчитаем остаток срока 25-16,6 = 8,6. Остаток срока на который в теории согласно статье 80 УК РФ можно заменить срок на другой вид наказания 8 лет 6 месяцев. Запомним это число.

Теперь обратимся к правилам замены неотбытой части лишения свободы более мягким видом наказания.

Так вот согласно требованием УК, Суд может избрать любой из видов наказания при этом отмечаеться, что срок на который заменяеться наказание должен быть равен неотбытому сроку и находиться в приделах санкции вида наказания на который заменяет Суд неотбытый срок.

Теперь смотрим санкции видов наказаний не связанных с лишением свободы и видем что максимальная санкция наказаний не более 5 (пяти) лет.

Вопрос? Как заменить 8 лет неотбытого срока более мягким видом наказания, по правилам.

Получаеться что закон не для всех осужденных подходящих под категорию 2/3. А значит противоречит Конституции России так как нарушает принцып равенства перед законом.

Объясните если я не права. Спасибо.

статья 212 часть 1-3 г. статья 213 часть 3-4 г. статья 105 часть 2-17 лет статья 30 часть 3 статья 105 часть 2-10 лет по совокупности 20 лет.

В соответствии с постановлением ВС №8 от 21.04.2009 п.2 Если лицо осуждено по совокупности преступлений различной категории тяжести либо по совокупности приговоров, то при решении вопроса об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом надлежит исходить из окончательного срока наказания, назначенного по совокупности. При исчислении от этого срока той его части, после фактического отбытия которой возможно применение условно-досрочного освобождения или замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, судам следует применять правила, предусмотренные частью 3 статьи 79, частью 2 статьи 80, статьей 93 УК РФ для наиболее тяжкого преступления, входящего в совокупность.

Как понимать эти слова?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение