2-oй вариант: доверенность заверяется в российском консульстве, при этом не нужен апостиль, а только подпись и печать консула?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся приватизировать квартиру, а сестра живет в Америке и должна прислать мне доверенность на участие или отказ в приватизации... объяснили, что при заверении этого документа возможны 2 варианта: 1-ый, это заверить доверенность у нотариуса (при этом печать нотариуса должна быть обязательно круглой?) + сделать там же, то есть в Америке, Апостиль, и что последний должен быть подписан опять же нотариусом, а не секретарем канцелярии штата (хотя берется он как раз в канцелярии штата);

2-oй вариант: доверенность заверяется в российском консульстве, при этом не нужен апостиль, а только подпись и печать консула?

Ответте пожалуйста, все ли верно мне объяснили, так как сроки поджимают, а из-за неверно заверенного документа (уже такой инцендент был) придется заново брать все справки...

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Лара, хотя и Россия и США присоединились к Гаагской конвенции 1961 г., с апостилями часто возникает неразбериха. Советую Вам вариант № 2, он самый надежный. С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Дополнение: вся проблема в том, что наши консульства (если мне память не изменяет) имеются только в Вашингтоне, NY, Сан-Франциско, Сиэттле и Хьюстоне. И заверить там чуть дороже

Спросить
Пожаловаться

Апостиль ставит секретарь штата. Документы в обоих случаях имеют одинаковую силу, если содержание документов отвечает требованиям закона.

Спросить
Пожаловаться

Сделала доверенность в консульстве, отправили почтой в Россию. Стоит подпись, печать. Сестра позвонила там в России по месту требования доверенности, чтобы уточнить, примут они доверенность из консульства или нет. Ответ получили такой если стоит апостиль, то да.

Апостиль на моей доверенности не ставили. Должен ли посол ставить этот самый апостиль? Могут нам отказать в оформлении сделки по доверенности без апостиля?

Спасибо.

Сын находится в месте лишения свободы. Мне нужно приватизировать квартиру, но нужна доверенность на право подписи от сына. Обязательно ли моё присутствие при заверении такой доверенности у нотариуса? Мне сказали что в такой доверенности должна быть моя подпись, так ли это? Или достаточно только моих паспортных данных. Ехать в другой город сейчас нет возможности.

Я проживаю в Израиле и имею двойное российско-израильское гражданство. Мне необходимо заверить у консула доверенность на имя моей матери для оформления наследства давно умершего отца. Доверенность составлена в России нотариусом. Но консул отказал в заверении доверенности, сославшись на неграмотность ее содержания.

Может ли консул в данном случае отказать мне в заверении документа или же он просто заверяет мою подпись?

И могу ли я добиться повторного составления доверенности нотариусом, если в документе действительно есть грубые ошибки и как?

Такая ситуация моя сестра живет в швейцарии написала доверенность на обычном листе А 4 на русском языке и заверила у итальянского нотариуса, он сказал что так можно, подскажите пожалуйста не возникнет ли каких либо проблем при предьявлении в сбербанке? И еще перевод печати нотариуса и апостиля должен заверятся российским нотариусом? Может ли она сама перевести апостиль и печать? Заранее спасибо.

Могу ли я здесь без участия брата заверить этот документ?

Брат живёт на севере, он написал заявление об отказе в приватизации в квартире в Красноярске и заверил у себя в посёлке администратором т.к. это посёлок там нет нотариусов. В центре приватизации требуют заверить нотариусом. Могу ли я здесь без участия брата заверить этот документ? Если нет то что делать в такой ситуации, как заверить?

В квартире прописано 4 человека: мать, отец, сын и дочь. Все члены семьи нотариально отказываются в приватизации в пользу мамы, но сын сидит в исправительной колонии. Нотариус сказал, что начальник ИК может заверить доверенность. На просьбу сына о заверении доверенности, начальник попросил 6000 руб, а затем вообще отказался брать на себя такую ответственность, что мол сыну сидеть 8 лет, а вы можете за эти годы продать квартиру и куда он пойдет после завершения исправит. Срока. Мы все знаем, что мама никогда не сделает этого, да и законодательство не позволит, так как есть закон - отбывающий срок человек, обязательно должен вернуться на ту жилплощадь, с которой уезжал в места заключения, да и без его согласия никто не сможет продать жилплощадь. Приватизация скоро заканчивается, обяъсните как быть? Почему начальник ИК не хочет заверять доверенность об отказе на приватизацию. Есть ли какие нибудь законы, что он должен заверить документ, или это все таки его ПРАВО? Подскажите. Или все таки придется нам ему выкладывать денежки? А может головное управление УФСИНа в городе заверит доверенность об отказе на приватизацию. Будем очень рады Вашему отзыву.

Мне надо было для дела заверить копию рукописной справки о том, что один человек уведомлён мной о том-то, о том-то определённого числа с подписью этого человека о том, что он уведомлён. Я с подлинника справки отсветила ксерокопию и обратился к нотариусу. Нотариус отказался нотариально заверять копию справки, сказав, что такие документы нотариусы не заверяют. По моей просьбе он мне подготовил официальный отказ (почему-то не на официальном бланке), где было написано, что нотариус не может удостоверить подпись, так как она выполнена не в присутствии нотариуса (хотя я нотариуса о заверении подписи и не просил). Мне надо было нотариально заверить тождественность копии справки подлиннику рукописной справки. При этом нотариус установил мне срок для обжалования его отказа в суде 10 дней. Правомерны ли действия нотариуса? Отказ в нотариальных действиях может быть обжалован только в течение 10 дней с момента вынесения такого отказа? Или же Закон устанавливает другой срок для обжалования нотариальных действий? Законен ли отказ нотариуса в данном случае? Могу ли я подать жалобу на нотариуса в нотариальную палату? Что ему может грозить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из Голландии пришло техническое описание. Его нужно перевести и заверить перевод у нотариуса. Вопрос: для заверения подписи переводчика на оригинале спецификации должен стоять голландский апостиль? И имеет ли нотариус право заверять подпись переводчика на подобных документах без апостиля на оригинале документа? Cпасибо.

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации!

Вопрос про нотариальное заверение документа. Недавно я обратилась в нотариальную контору к нотариусу с целью заверить копию экзаменационного листа (лист формата А 5) (так сказать, "на всякий случай"). Но в конторе мне ответили - нотариус не будет заверять копию этого экз. листа, т.к. на нем нет печати (гербовой). На нем действительно нет НИ ОДНОЙ печати, только две подписи - экзаменатора и зам. декана.

Вопрос такой - действительно ли нотариус вправе отказать в заверении при отсутствии печати? Т.Е. без печати мне НИ ОДИН нотариус не заверит этот лист и любой другой документ?

Спасибо большое за помощь!

Су важением,

Елена.

Дееспособный собственник подписал доверенность (в простой письменной форме), что доверяет своему родственнику подарить недвижимость другому родственнику (после зарегистрированного у нотариуса договора дарения будет переход права собственности). Нотариально оформлять доверенность не хотят. Нотариуса хотят вызвать, чтобы заверить подпись собственника на доверенности. Это возможно (законно)? Нотариусу не придется регистрировать заверение подписи в книге?..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение