2-oй вариант: доверенность заверяется в российском консульстве, при этом не нужен апостиль, а только подпись и печать консула?

• г. Санкт-Петербург

Собираемся приватизировать квартиру, а сестра живет в Америке и должна прислать мне доверенность на участие или отказ в приватизации... объяснили, что при заверении этого документа возможны 2 варианта: 1-ый, это заверить доверенность у нотариуса (при этом печать нотариуса должна быть обязательно круглой?) + сделать там же, то есть в Америке, Апостиль, и что последний должен быть подписан опять же нотариусом, а не секретарем канцелярии штата (хотя берется он как раз в канцелярии штата);

2-oй вариант: доверенность заверяется в российском консульстве, при этом не нужен апостиль, а только подпись и печать консула?

Ответте пожалуйста, все ли верно мне объяснили, так как сроки поджимают, а из-за неверно заверенного документа (уже такой инцендент был) придется заново брать все справки...

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (3):

Лара, хотя и Россия и США присоединились к Гаагской конвенции 1961 г., с апостилями часто возникает неразбериха. Советую Вам вариант № 2, он самый надежный. С уважением.

Дополнение: вся проблема в том, что наши консульства (если мне память не изменяет) имеются только в Вашингтоне, NY, Сан-Франциско, Сиэттле и Хьюстоне. И заверить там чуть дороже

Апостиль ставит секретарь штата. Документы в обоих случаях имеют одинаковую силу, если содержание документов отвечает требованиям закона.