Средний заработок за 12 месяцев составил около 10000 руб. При расчете отпускных мне начисляют 2 голых оклада

• г. Улан-Удэ

Работаю инженером в одном из учебных заведений Бурятии, по роду профессии я оказываю услуги, связанные с разработкой, распечаткой материалов, пособий, дипломных и курсовых проектов, одним словом информационно - издательскую работу, соответственно, я получаю дополнительную оплату за эти услуги, помимо оклада и надбавок за особые условия труда. Средний заработок за 12 месяцев составил около 10000 руб. При расчете отпускных мне начисляют 2 голых оклада, которые в сумме составляют 8400 руб. Бухгалтерия утверждает, что оплата за вышеупомянутые услуги не учитывается при расчете отпускных.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 922, при начислении отпускных берется фактическая заработная плата, в которую входят все выплаты, надбавки и оплата за услуги.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Почти все правильно, только оплата за услуги на самом деле подразумевает за собой наличие гражданско-правовых, а не трудовых правоотношений. И если вопрос об этом, то оплата за оказанные кому-либо услуги будет вознаграждением по гражданско-правовому договору, а эти суммы действительно в заработную плату (вознаграждение по трудовому договору) не входит.