Снести свою часть старого дома без согласия соседки - нужно ли мне согласие, если я получила свидетельство права собственности?

• г. Анапа

У нас на участке есть старый дом на 2 хозяина. В нем уже лет 10 не живут и я хочу снести свою половину. Нужно ли мне согласие соседки если я зарегистирировала часть доме в регпалате и получила свидетельство права собственности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если у вас долевая собственность, то согласие нужно.

Спросить
Пожаловаться

Я живу уже в новом доме 13 лет, соседка тоже себе построила новый дом 20 лет назад. Я хочу снести старый дом, а она не дает согласия. Что делать, ведь старый дом у нас на два хозяина?

Старый дом на 2 хозяина хочу убрать свою половину и построить новый соседи не дают согласие хотя в своей половине сами не живут даже.

У нас есть дом на 2 хозяина, дом в аварийном состоянии, имеем ли мы право снести свою часть дома если второй хозяин против и отказывается сносить свою половину?

Здравствуйте.

На земельном участке в СНТ выделены 2 доли в м 2. Был щитовой дом (1951 г.) на 2-х дольщиков. После приватизации земли каждый дольщик получил свидетельство о праве собственности на землю. Свои половины дома на кадастровый учет, каждый из 2-х дольщиков, не ставили и право собственности не оформляли. Свою половину дома мы разобрали и, на своей доле участка, отступив 3,5 м построили новый 2-х этажный дом 50 м 2 каждый этаж. Сейчас ставим на кадастровый учет, а в результате получим право на долевую собственность с соседями, которые ни копейки ни потратив, становятся дольщиками в доме построенном нами на своей доле земли.

Добровольный отказ СОСЕДКИ от права долевой собственности в новом доме, построенном на нашей половине земельного участка, даст нам возможность оформить на себя право собственности на дом одновременно с постановкой дома на кадастровый учет. А соседку освободит от налога на собственность.

Добровольный отказ от права долевой собственности на недвижимое имущество – пишется в произвольной форме или есть установленная законом форма?

С уважением Анатолий.

Мы приобрели земельный участок и дом. по документам он именуется как квартира в частном доме. Вообще дом на два хозяина. У каждого хозяина своя половина находится в собственности. Дом ветхий 1970 г постройки. Дом деревянный. Могу ли я снести свою половину дома и построить новый дом и не совсем на том месте где стоял старый дом.

Являюсь собственником 0.5 части дома (саманный, старый. Первой хозяйке стало много 4 комнаты 2 продала. Заложив д межкомнатные двери) мои соседи построили дом. Теперь хотят снести свою половину. Это может нанести ущерб моей половине. Другого жилья у меня нет. как мне сохранить своё жильё.имеют ли право соседи снести свою половину.

У нас на два хозяина имеется дом с одной крышей и стеной, соединяющей две половины дома. Дом очень ветхий. Я хочу снести свою половину, но и другой хозяин не против сноса. Достаточно ли письменного согласия на снос половины дома другим владельцем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею дом с землей в обще долевой собственности с соседом! На руках свидетельство о регистрации права собственности на часть дома и часть земли. Причем у меня отдельный вход, разные адреса и номера домов т.к. дом угловой. Получил разрешение на реконструкцию своей половины дома (хочу сделать пристройку). Дом пятистенок. Могу ли я полностью снести свою часть дома (т.к. моя половина сильно сгнила), утеплить общую стену и пристроить новую половину дома с пристройкой?

Дом на два хозяина, земельные участки в собственности. Могу я продать свою половину дома без согласия хозяина второй половины дома?

У нас был дом в общедолевой собственности и земельный участок. У дома было два разных входа. Соседи снесли свою часть дома, но право собственности сохранилось. Земельный участок размежевали и оставшаяся часть дома расположена на нашем участке. Соседи готовы переоформить свою долю на нас. У них есть свидетельство на долю в уменьшенном доме. Как переоформить, если земля принадлежит уже нам, а доля передается с земельным участком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение